Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Дом, работа, дети: у половины российских мам есть на себя не больше часа в день

29-11-2022 12:09 | RDT-INFO.RU

Накануне Дня матери сайт для родителей Дети Mail.ru (проект VK) провел опрос и узнал, сколько времени российские мамы тратят на быт и на уход за детьми — и сколько времени у них остается на себя.

69% мам работают в офисе полный день

Большинство российских мам — 69% — работают в офисе. 16% не работают вовсе. Остальные имеют временную подработку (6%), работают удаленно (6%) и имеют свой бизнес (3%). Таким образом, большая часть времени у мам в России все-таки уходит на работу.

60% мам помогают детям с уроками

Большинство опрошенных — родители школьников, поэтому мы спросили, сколько часов в день у них уходит на то, чтобы помочь ребенку с уроками. 30% респонденток заявили, что не помогают детям с домашним заданием. 22% опрошенных тратят на это от часа до двух. 18% — меньше часа. 12% — от двух до трех часов. 8% тратят на помощь с уроками больше трех часов. И 10% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Треть мам общаются с детьми менее часа в день

Треть опрошенных (33%) говорят, что ежедневно посвящают общению с ребенком от часа до двух. 28% российских мам уделяют детям меньше часа. Примерно поровну распределились ответы «От двух до трех часов» и «Более трех часов» — 12% и 12% соответственно. 5% респонденток признались, что совсем не занимаются с ребенком в течение дня. 10% затруднились дать ответ на этот вопрос.

При этом большинству мам нравится смотреть с детьми мультфильмы (13%), читать ребенку вслух (13%) и играть с ним (11%).

К нелюбимым занятиям российские мамы отнесли походы с ребенком по врачам (23%) и помощь в подготовке домашних заданий (19%). При этом 12% респонденток заявили, что им нравятся все родительские обязанности, а 2% опрошенных, напротив, признались, что не испытывают радости, выполняя любые родительские дела.

65% мам тратят на домашние дела от 1 до 3 часов каждый день

Треть опрошенных (34%) тратят на бытовые дела около часа в день. Примерно столько же (31%) посвящают им 2–3 часа ежедневно. 24,8% российских мам уделяют уборке, готовке и другим домашним заботам больше трех часов в день. 6% респонденток успевают все сделать меньше чем за час. Только 1% заявил, что не занимаются домашними делами вовсе. 4% опрошенных затруднились ответить.

Выходит, на бытовые дела у российских мам уходит больше времени, чем на общение или игры с детьми.

Каждая пятая мама ненавидит гладить

Раз уж на домашние дела уходит так много времени, мы решили уточнить, какие из них мамам нравятся, а какие приходится делать через силу.

17% опрошенных сказали, что получают удовольствие от походов по магазинам за продуктами. На втором месте (16%) — готовка, а на третьем — уход за растениями (11%).

Что касается нелюбимых занятий, то здесь на первом месте глажка (20%), сразу за ней — уборка (18%) и мытье посуды (16%) и готовка.

У 57% опрошенных мам есть не более часа в день на себя

Больше трети опрошенных (35%) заявили, что могут потратить на себя от 30 до 60 минут в день, а менее получаса — 23%. От часа до двух — 20%. Только 7% респонденток могут позволить себе от двух до трех часов личного времени, а 4% — более трех часов. При этом 6% не могут потратить на себя и минуты. 5% опрошенных затруднились ответить.

Большинство мам любят смотреть фильмы и сериалы

Отвечая на вопрос «Как именно вы бы предпочли отдыхать и переключаться в течение дня?», 16% российских мам выбрали просмотр фильма или сериала. Примерно столько же (16%) хотели бы просто сидеть в телефоне, а 15% предпочли бы выпить чай или кофе в одиночестве. Примерно поровну распределились ответы «Просто сижу в тишине» и «Читаю книгу» — 10,5% и 10,3% соответственно.

8% опрошенных уделяют время уходу за собой. 6% занимаются любимым хобби, а 6% предпочитают занятия спортом. Около 5% идут на прогулку.

Всего в опросе приняли участие более 5300 пользователей Дети Mail.ru из Москвы, Санкт-Петербурга и других 50 крупных городов (Краснодара, Челябинска, Ростова-на-Дону и пр.). Сообщает "Advertology"

Выбор редактора:

Просмотров: 1334
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 19/02 Куда уходят онлайн-покупатели: почему россияне стали реже заказывать на маркетплейсах

    Российский рынок электронной торговли переживает неожиданный разворот. Впервые за несколько лет доля заказов на маркетплейсах начала снижаться. Спад пока невелик, но для рынка это переломное событие. Годами маркетплейсы поглощали все новые сегменты, аналитики прогнозировали их дальнейший рост, а вместо этого мы видим разворот тренда.

  • 04/02 Эксперт: розничным сетям нужно не конкурировать, а отстраиваться от маркетплейсов

    17 февраля в рамках проекта «ЭКСПО-Академия» на выставке «CJF-Детская мода. Весна» состоится семинар «Маркетинговые войны с маркетплейсами. Как сохранить fashion-бизнес в 2026 году», который проведет Евгений Данчев, эксперт по увеличению продаж fashion-рынка, автор книги «Практическое руководство по увеличению продаж обуви и аксессуаров», создатель онлайн-школы для руководителей fashion-рынка.

  • 03/02 Что представят участники выставки «CJF – Детская мода 2026» в сегменте детского белья и одежды для новорожденных

    В последнее время в сегменте детского белья, одежды первого слоя и одежды для новорожденных появилось много новых брендов. Меняется дизайн детской одежды, активнее используются экоткани, сами изделия становятся разнообразнее. Многие компании, работающие в данном сегменте, впервые приняли участие в выставке «CJF – Детская мода» много лет назад и продолжают сотрудничать с ней по сей день. Среди них — такие известные бренды, как «НаследникЪ Выжанова» и ARUNA. С не меньшей радостью организаторы представляют компании, которые присоединились к выставке сравнительно недавно. Их коллекции также будут представлены этой весной — в частности, бренды Il Fiore и ToucanKids.

  • 03/02 Новые имена на выставке «CJF – Детская мода 2026»

    Ежегодно на площадке выставки «CJF – Детская мода» дебютируют бренды, многие из которых впоследствии становятся авторитетными производителями, создающими моду будущего. В этом сезоне нас также ждут премьеры: со своими коллекциями посетителей выставки познакомят молодые российские бренды «Натурапура», Bastimento и уже хорошо известный, особенно в Сибирском регионе, бренд «Джи-Кей».
    Премиальный экобренд для заботливых родителей

  • 03/02 Детская мода‑2026: участники выставки о планах на предстоящий год

    2026 год активно стартовал и максимально приблизил начало 35-й юбилейной международной выставки «Детская и юношеская мода-2026. Весна», до которой остается около двух недель. С каждым днем список участников пополняется новыми именами и популярными брендами. В этом выпуске своими планами поделились как постоянные участники – «Юки кидс» и AAS SUPRUNOV, так и новички выставки – бренд одежды для детей и подростков Dop.

  • 19/01 Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование

    Глубокая экспертиза в той или иной области — это объективно сильная сторона и значимое преимущество многих коммерческих брендов. Так, поставщик детских колясок хорошо понимает динамику спроса в сегменте товаров для новорожденных, производитель детских товаров для творчества может точно оценить тренды в сегменте образовательных товаров для детей, а крупный онлайн‑ритейлер детских товаров имеет доступ к детальным данным о покупательском поведении. Надо понимать, экспертные статьи не приносят лиды в моменте, но они формируют имидж компании и влияют на ее восприятие в глазах аудитории.

  • 21/12 Как создают 1600+ детских игрушек на единственной в Барнауле фабрике

    Алтайские кубики и конструкторы хорошо известны многим детским садам — как в регионе, так и далеко за его пределами. Выручка компании за 2024 составила 44 млн рублей, из которых чистой прибыли вышло 8,6 млн рублей. В прошлом году фирма также уплатила налогов и сборов на 3,5 млн рублей. Как живет бизнес на игрушках и трудно ли его держать на плаву?

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров