Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Детские игрушки поделят на возрастные категории: как идет работа над законопроектом

07-05-2024 12:55 | RDT-INFO.RU

Обязать производителей и дистрибьюторов маркировать игры и игрушки, разделив их на категории 0+, 6+, 12+ и 16+, призван законопроект, который подготовила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая вместе с коллегами. Депутат рассказала, что документ внесут в Госдуму, как только будет готов ГОСТ, где и распишут критерии оценки.

Пока в России маркируют кино и книги. Производители или распространители обязаны снабжать всю литературу и фильмы знаками 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+. Это предусмотрено Законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Ребенку, пришедшему в магазин или кинотеатр без родителей, не имеют права продать книжку или билет со знаком 18+.

Теперь законодатели взялись за игрушки. Они считают, что далеко не все в детских магазинах безопасно для психики. «Например, вы приходите купить ребенку пупса. А игрушка неожиданно оказывается трансформером — из мальчика можно сделать девочку. В Россию уже пытались ввезти таких пупсов», — рассказала Татьяна Буцкая.

Законопроект уже почти готов, но его внесут, лишь когда появится специальный ГОСТ, иначе норма просто не будет работать, сказала Татьяна Буцкая. «В законопроекте мы указали, что производители или дистрибьюторы должны проводить психолого-педагогическую экспертизу и маркировать игры и игрушки знаками 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+ в соответствии с ГОСТом. А уже в стандарте будут даны критерии оценки», — пояснила она.

Над проектом ГОСТа работают в Роскачестве вместе с депутатами и федеральными ведомствами. Проект национального стандарта — это первая редакция и ее еще будут дорабатывать.

В проекте ГОСТа перечислили также критерии, по которым игры и игрушки признают причиняющими вред здоровью и развитию детей — такие несовершеннолетним вообще не подходят. Речь идет обо всем, что побуждает детей совершать опасные действия. В тот же список попали игры и игрушки, которые отрицают семейные ценности, формируют неуважение к родителям и другим членам семьи, оправдывают противоправное поведение.

В целом стандарт определит, что такое хорошо и что такое плохо для детей разного возраста, сказала Татьяна Буцкая.

Но это не значит, что родителям будут навязывать выбор, сказала она, — в первую очередь маркировка нужна для информирования: «Будут полки для самых маленьких, для тех, кому уже исполнилось 6, 12, 16 лет». Если же игрушка не пройдет экспертизу, ее на рынок просто не допустят.

Контроль же, добавила парламентарий, будет прежде всего общественным. А если игрушка, промаркированная 0+, будет далека от представления родителя об идеальном развлечении для малыша, можно будет обратиться в Роспотребнадзор. Там проведут исследование и решат, сменить ли маркировку или вообще запретить товар к продаже. А вот госзакупки надо будет проводить строго в соответствии с ГОСТом — так, детский садик не сможет приобрести для своих воспитанников изделия с маркировкой 12+.

На стоимость игрушек, по словам парламентария, новые правила никак не повлияют — производители будут сами проводить экспертизу, сверяясь с критериями. Проще всего, считает она, будет промаркировать игрушки, сделанные по мотивам компьютерных игр, фильмов и книг. Нужно будет установить для них ту же возрастную планку, что и для самого произведения.

Пока новый стандарт обсуждают с Минпросвещения и другими ведомствами и к общему знаменателю еще не пришли, отметила Буцкая. Когда документ доработают и утвердят, производители смогут применять его в добровольном порядке. А уже тогда, сказала депутат, можно будет принять законодательное решение, чтобы сделать психолого-педагогическую экспертизу и маркировку обязательной.

По материалам «Парламентской газеты»

Выбор редактора:

Просмотров: 1940
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 30/07 Росстандарт утвердил новый ГОСТ на игрушечное оружие для детей

    ГОСТ распространяется на игрушечное оружие для детей в возрасте до 14 лет. Помимо пистолетиков и рогаток, требования распространяются и на катапульты, арбалеты, луки для стрельбы, дротики и другие игрушки.

  • 23/07 Минпромторг рассматривает возможность распространить "российскую полку" на детские товары

    Этот механизм предоставит производителям маркетинговые преференции и позволит уравнять их в этом вопросе с зарубежными конкурентами. В текущем году прорабатывается возможность запуска пилотных механизмов поддержки - продвижение детских игр на маркетплейсах и субсидия на производство детских игрушек с анимационными образами.

  • 14/07 Доля российских детских товаров на рынке составила 35%

    Российская индустрия детских товаров, несмотря на внешние ограничения, демонстрирует устойчивый рост. При этом российские производители увереннее всего закрепились в сегменте гигиены и ухода, детской мебели, одежды, канцелярских товаров, рассказал в интервью РИА Новости замглавы Минпромторга России Иван Куликов

  • 30/06 Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»

    По оценкам экспертов, претензии могут затронуть до 60% ассортимента тонких подгузников. Последствия могут выйти за рамки отдельных компаний и грозить дефицитом на маркетплейсах и ростом цен. При этом сама немецкая компания производстводственную деятельность в России не ведёт.

  • 30/06 Минпромторг будет продвигать российские игрушки на маркеплейсах

    В Минпромторге готовят к запуску новую программу государственной поддержки, предусматривающую продвижение специальных разделов на маркетплейсах, посвящённых российским игрушкам. Сегодня российская индустрия детских товаров развивается в достаточно агрессивных внешних условиях, и отдельный стресс-фактор это конкуренция иностранных производителей. Для устойчивого развития отрасли нужны равные условия.

  • 30/06 Кировский кластер индустрии детских товаров получит субсидии до 150 млн рублей на стартовую партию продукции

    Кировской области губернатор Александр Соколов сообщил о включении кластера индустрии детских товаров Кировской области в реестр Минпромторга России. Включение в федеральный реестр открывает для кластера путь к получению ряда весомых мер государственной поддержки, в том числе и к получению прямых субсидий на стартовую партию продукции.

  • 30/06 Как в Москве развивается индустрия детских товаров

    В число округов столицы, где сосредоточено больше всего МСП-производителей детских товаров, входят ЮАО (14%), Восточный административный округ (12,3%) и Северо-Восточный административный округ (11,1%). Многие предприниматели приходят в эту сферу благодаря личному опыту, собственным идеям и желанию создать качественный продукт для детей и родителей.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров