Когда маркетплейс уже не информационный посредник: решение против «Детского мира»

21-07-2025 15:43 | RDT-INFO.RU

Суд по интеллектуальным правам 10 июля 2025 года оставил в силе решение о взыскании с ООО «ДМ» (операционная компания сети «Детский мир») 396 тыс. рублей компенсации в пользу ГУП «Московский метрополитен» за нарушение исключительных прав на товарные знаки.

Спор касался игрушечного «Городского автобуса Play Smart», который продавался на сайте detmir.ru с размещёнными на нём товарными знаками истца (целых 12). «Детский мир» утверждал, что является лишь информационным посредником (маркетплейсом), а фактическим продавцом выступала компания «Хэппи Ленд». Однако суды отклонили этот довод.

Было установлено, что «ДМ» играло активную роль в реализации товара. В частности, Суд по интеллектуальным правам в решении пишет:

«При этом исследовав представленный ответчиком договор-оферту, суд установил, что именно ответчик является инициатором размещения предложений о продаже товаров на своем сайте, осуществляет хранение товара и его доставку потребителю, самостоятельно размещает на своем интернет-сайте карточки товаров, является инициатором такого размещения».

Такая деятельность, как отмечает суд, выходит за рамки функций информационного посредника и делает владельца сайта непосредственным нарушителем.

Московский метрополитен обнаружил контрафактную игрушку на сайте «Детского мира» в феврале 2024 года. После безуспешной досудебной претензии правообладатель обратился в Арбитражный суд города Москвы. Сообщает НБЭИС.РФ 

Выбор редактора:

Просмотров: 2527
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • alilo K1 × Детское радио: готовый хит для вашего ассортимента

    Хотите добавить в ассортимент товар, который понравится и детям, и родителям? Обратите внимание на alilo K1 – Bluetooth-колонку бренда alilo, созданную вместе с Детским радио. Она уже хорошо продаётся на маркетплейсах и успела полюбиться покупателям: родители ценят её за безопасность и полезный контент, а дети – за яркий вид и любимых героев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 31/10 Для отдельных видов детской посуды вводится обязательная маркировка

    С 1 апреля 2027 года производители и импортёры отдельных видов детской посуды и столовых приборов должны будут наносить на продукцию средства идентификации и передавать сведения в систему «Честный знак». Требования предусмотрены постановлением Правительства РФ

  • 31/10 Бренды детской одежды в России проверили на качество

    Всего эксперты исследовали брюки для мальчиков 21 торговой марки, приобретенные в крупнейших розничных и онлайн-магазинах, включая Wildberries и Ozon. Большинство образцов (14 из 21) произведены в России, 5 - в Китае, 1 - в Киргизии. Соответствующими обязательным требованиям и опережающему стандарту признаны брюки двух торговых марок - Kavalier new и "Три сезона".

  • 31/10 В Москве объявили победителей второго сезона конкурса «Родная игрушка»

    В Москве объявили 45 победителей второго сезона Всероссийского конкурса «Родная игрушка», который проводится по поручению президента России. Президент Владимир Путин в обращении к участникам отметил, что лучшие разработки помогут родителям и педагогам и станут источником радости для детей.

  • 23/10 Wildberries запустил платформу проведения госзакупок для школ и детских садов

    Это позволит осуществлять образовательным организациям государственные закупки с использованием логистической инфраструктуры маркетплейса и максимальной суммой одной закупки до 5 млн рублей. Об этом в рамках форума "Цифровые решения" рассказал директор департамента по развитию инноваций и экосистемы RWB Евгений Этин.

  • 23/10 Депутаты предложили установить нулевую ставку НДС для детской литературы

    Парламентарии пояснили, что текущая налоговая нагрузка ограничивает возможности издательств по выпуску качественной детской литературы и делает ее менее доступной для конечных потребителей - семей с детьми, в том числе ввиду роста цен.

  • 16/09 Росстандарт утвердил новые ГОСТы на детские ходунки и качели

    Росстандарт утвердил новые стандарты, устанавливающие требования безопасности и методы испытаний детских ходунков и качелей. При этом новый стандарт учитывает не только вопросы безопасности, но и современные экологические приоритеты. В нем содержатся рекомендации по увеличению срока службы и повторному использованию ходунков.

  • 09/09 Минпромторг не выявил завышение цен на школьные товары

    Замминистра отметил, что в стране сейчас нет государственного контроля за ценами, предприниматели работают в рамках рыночной экономики. Но в случае каких-то существенных перегибов и аномалий с ценообразованием, их существенного влияния на общество - Минпромторг не останется в стороне.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров