Впервые введен ГОСТ на электронные учебные устройства для детей

24-04-2024 14:31 | RDT-INFO.RU

Росстандарт утвердил ГОСТ на электронные учебные устройства для детей. Новый стандарт разработан Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) в рамках ТК 181 «Игрушки и товары для детства» в соответствии с программой национальной стандартизации на 2023 год, сообщает пресс-служба отраслевого объединения со ссылкой на приказ Росстандарта.

Инициировал разработку стандарта Роспотребнадзор, который предложил внести его в Перспективную программу стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022–2027 годы. Стандарт распространяется на учебные электронные устройства, используемые в качестве средств обучения для детей.

ГОСТ 71345-2024 «Средства обучения. Устройства учебные электронные для детей. Общие требования» устанавливает требования к качеству и безопасности всего электронного оборудования, которое используется для обучения детей в детских садах, школах и колледжах. Это интерактивные доски, компьютеры, планшеты, электронные измерительные приборы, цифровые лаборатории и многое другое.

«Современные цифровые сервисы вызывают закономерные опасения их безопасности для детей у родителей и педагогического сообщества. Мы стараемся синхронизировать развитие инновационных технологий образовании с разработкой стандартов, которые обеспечат их безопасное использование», — отметила президент АИДТ Антонина Цицулина.

ГОСТ разработали с учетом рекомендаций Минпросвещения России, которое ранее активно обозначило необходимость разработки такого стандарта и участвовало в его согласовании. При разработке стандарта учли замечания и предложения от Центра развития образования «РАО», ТК 019 «Электрические и электронные приборы», а также от отечественных производителей.

«Необходимость в ГОСТе давно назрела, так как рынок учебного оборудования за последние пять лет стал активно меняться. В таких условиях всегда нужны правила, а стандарт как раз их задаёт. Ещё одна важная его функция — установить понятийный аппарат для других нормативных актов. Например, в ФП «Цифровая образовательная среда» нет понятия «цифровое учебное оборудование». Это произошло в том числе потому, что это не было закреплено документально. Данный ГОСТ исправит эту проблему», — прокомментировал директор по развитию компании «Научные развлечения» Дмитрий Уткин.

Также в ГОСТе впервые приведены термины и определения на следующие электронные учебные устройства для детей: дистанционные образовательные технологии, интерактивная доска, интерактивная панель, ноутбук, персональный компьютер, планшет, электронные (цифровые) средства обучения (ЭСО), электронное (цифровое) обучение (обучение с помощью информационно-телекоммуникационных технологий), цифровая лаборатория; Smart TV, шлем виртуальной реальности, цифровая образовательная среда.

«Активное использование электронных средств в образовательном процессе становится глобальным трендом, без которого сегодня сложно представить современное обучение — именно поэтому утверждение стандарта сейчас представляется как никогда актуальным. В данном документе закреплены общие требования к качеству и безопасности такого оборудования, а также, что немаловажно для сохранения и поддержания детского здоровья, к продолжительности времени использования электронных учебных устройств в зависимости от возраста обучающихся», — прокомментировал глава Росстандарта Антон Шалаев.

Требования к оборудованию, предназначенному для использования детьми в образовательных учреждениях касаются, в первую очередь, безопасности и защиты от статистического электричества, термо безопасности, освещенности рабочей зоны, шума, лазерного и ультрафиолетового излучения и проч. Требования также касаются размера и размещения учебного оборудования, продолжительности его использования. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 778
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 03/06 В Уфе обсудят будущее отрасли детских игр и игрушек в рамках фестиваля «Айда играть»

    5 июня 2025 года состоится деловая программа, посвящённая стратегическим вопросам развития индустрии детских игр и игрушек. Мероприятие пройдёт с участием представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов и производителей. Участники обсудят роль промышленности в достижении национальных целей развития.

  • 03/06 Роскачество проведет проверку игрушек Лабубу на безопасность

    Эти игрушки неожиданно стали хитом поисковых систем в течение последних недель. В настоящее время эксперты приступили к изучению российского рынка и отбору образцов: товары закупят в рознице, в том числе на маркетплейсах. Исследование организации будет направлено на изучение документов и результатов лабораторных исследований. Эксперты планируют также проверить качество шарниров и других элементов игрушки.

  • 03/06 Эксперт разъяснила ключевые аспекты маркировки детских игрушек

    Маркировка игрушек поможет существенно обелить рынок игрушек, вывести с него небезопасную и контрафактную продукцию. Для легального бизнеса это отличный шанс расширить свое производство и укрепить свои позиции, считает президент АИДТ Антонина Цицулина. «Мы призываем участников отрасли подключаться к системе заранее, чтобы иметь возможность спокойно и без спешки решить все организационные и технические вопросы», — отметила она.

  • 15/05 Ярославский химзавод «Луч» расширил производство детских красок

    На территории предприятия построен новый трехэтажный корпус — цех по выпуску акварели и гуаши, витражных, акриловых красок. Запуск производства позволит на 50% увеличить выпуск красок. Объем инвестиций составил около 450 млн рублей. На предприятии создан новый склад впечатляющих размеров – свыше 3500 кв. м. В ассортименте компании более 600 наименований продукции.

  • 15/05 В Госдуме предложили зафиксировать цены на детское питание

    В документе отмечается, что цены на детское питание за последние несколько лет выросли на 45–67%, что в 2–3 раза больше, чем инфляция. При этом 80% рынка занимают зарубежные бренды. Также депутаты предлагают принять программу господдержки российских производителей детского питания.

  • 23/04 В России хотят маркировать игрушки по новому стандарту

    Госдума разрабатывает законопроект, который поддержит производителей игр и игрушек, делающих ставку на традиционные ценности и способствующих здоровому развитию детей. Подготовленный в Роскачестве новый национальный стандарт маркировки предусматривает особые социально-психологические критерии, которым должны будут соответствовать игрушки. В предлагаемом перечне 10 ключевых требований.

  • 22/04 Новые инструменты поддержки получат производители детских товаров в Москве

    Сейчас в Москве примерно 30 компаний занимаются производством детских изделий. Спрос на продукцию уверено растет – в 2024 году отгрузка игр и игрушек столичного производства увеличилась на 65% год к году. Планируется оценить конкурентоспособность детских товаров, проанализировать внутренний и внешний рынки и сформировать предложения по повышению уровня цифровой зрелости и производительности труда предприятий, провести активную работу по продвижению и популяризации продукции столичных компаний.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров