Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

В России впервые сократилось количество продавцов на ведущих маркетплейсах

19-08-2025 12:33 | RDT-INFO.RU

Селлеры начали наращивать продажи вне маркетплейсов, сообщает  «Коммерсант» со ссылкой на аналитические данные компании «МойСклад».

Из-за того, что реализация товаров через площадки с каждым годом становится все дороже в силу увеличения комиссии и логистических затрат, российский малый и средний бизнес стремится развивать собственные каналы продаж. Речь в первую очередь идет о создании специализированных интернет-магазинов, где темпы роста оборотов продаж ускорились, в то время как на маркетплейсах, напротив, замедлились.

По данным аналитиков, в январе — июне 2025 года продавцы российских специализированных интернет-магазинов выручили на 14% больше в сравнении год к году, в то время как годом ранее их выручка увеличилась только на 8%. Селлеры на маркетплейсах заработали на 9% больше, а годом ранее — на 21%. У офлайн-продавцов в январе — июне 2025 года рост составил 10%, год назад — 17%.

Эксперты полагают, что обороты предпринимателей, торгующих в независимых от маркетплейсов интернет-магазинах, растут быстрее, так как имеют более высокий доход с каждой продажи и сами решают, как им взаимодействовать с покупателями. Продавцы на таких площадках могут позволить себе большую гибкость в ценообразовании в отличие от маркетплейсов, где они ограничены условиями площадки. 

Аналитики объясняют замедление роста оборотов на маркетплейсах стабилизацией рынка после активной фазы роста в 2021–2023 годах. Доля маркетплейсов в российском ритейле уже слишком велика, чтобы и дальше расти на 70–100% в год, отмечает старший аналитик Data Insight Ольга Пашкова.

В январе — июне 2025 года число субъектов малого и среднего бизнеса, торгующих через собственные интернет-магазины, выросло на 18% год к году. Однако количество продавцов на Ozon и Wildberries, наоборот, снизилось на 2%, говорится в источнике. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1542
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров