АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

На отраслевом съезде производители школьной формы озвучили свои запросы

28-09-2023 10:57 | RDT-INFO.RU

В рамках деловой программы выставок «Мир детства-2023» и «CJF – Детская мода-2023. Осень» прошел Национальный съезд производителей школьной формы, организованный Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) при поддержке Минпромторга России, Правительства Москвы и АО «Экспоцентр».

На отраслевом съезде производители школьной формы озвучили свои запросы — фото: 1

Дискуссии вокруг школьной формы становятся все более публичными, приобретают законодательный характер, подкрепляются стандартами. Однако в этом диалоге часто не слышен голос промышленности — обсуждение ее проблем, потребностей, производственных, кадровых и финансовых возможностей. Этим вопросам была посвящена первая пленарная сессия Национального съезда производителей школьной формы «Мы работаем для детей: новые решения для неизменных приоритетов качества жизни детей».

На отраслевом съезде производители школьной формы озвучили свои запросы — фото: 2

Открывая сессию, президент АИДТ Антонина Цицулина рассказала о ситуации в отрасли. Индустрия детских товаров на сегодняшний день – это 1,08 трлн рублей, доля российских производителей здесь составляет 30%. Из них 23,6% приходится на рынок детской одежды и 10,5% – на рынок обуви. Средний объем рынка школьной формы – 70 млрд рублей, проинформировала спикер. Таким образом, это достаточно крупная часть отрасли, и ее проблемам и запросам следует уделить особое внимание.

Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина приветствовала участников съезда и заверила, что ее Комитет всегда окажет поддержку инициативам тех, кто работает в интересах детства.

На отраслевом съезде производители школьной формы озвучили свои запросы — фото: 3

Останина выразила уверенность, что производителям детской одежды, и в том числе, школьной формы, нужны меры государственной поддержки — субсидии, льготы, пониженное налогообложение. Она пригласила участников съезда принять участие в ближайшем диалоге с профильным ведомством, посвященном расширенному списку товаров, который должен облагаться льготным НДС.

«Болевые точки» отрасли озвучила директор по развитию TM Choupette («Шупет») Анастасия Василькова. Она отметила, что в последнее время профильные ведомства более внимательно относятся к бизнесу, появляются действенные меры поддержки. Тем не менее, острые проблемы все же есть. Первая из них связана с выдачей субсидий, в том числе, на сырье. Легкая промышленность — это «сезонная отрасль», и если субсидия приходит вне сезона, она не будет полезна производителю, он не сможет ею воспользоваться, сообщила руководитель. В этом году такая ситуация как раз произошла с производителями сырья. Спикер выразила желание, чтобы государство, формируя меры поддержки, учитывало специфику отрасли.

На отраслевом съезде производители школьной формы озвучили свои запросы — фото: 4

Второй актуальный вопрос связан с льготной ставкой НДС. Производителям школьной формы экономически невыгодно выпускать форму для подростков, отметила эксперт. Никаких льгот производители за это не получают, и поэтому не запускают советующие бизнес-процессы. При этом запрос рынка на такую одежду, безусловно, есть: рост многих подростков —180 см и выше.

Третья проблема — нехватка кадров. Средний возраст швей в Липецкой области составляет 60 лет, и если ситуация не изменится, то через пять лет детскую одежду в России шить будут иностранцы, подчеркнула предприниматель. Решить эту проблему помогает федеральный проект «Профессионалитет», однако необходимы и другие форматы.

На отраслевом съезде производители школьной формы озвучили свои запросы — фото: 5

Свой взгляд на проблемы отрасли озвучила и Ирина Липатова, генеральный директор ООО «ППО «Орбита». На ее взгляд, главная задача на сегодняшний день — это кооперация производителей школьной формы с предприятиями сырьевой продукции и торговыми центрами. Второй по значимости проблемой спикер считает ужесточение требований к школьной форме и предполагаемое введение ГОСТа в 2023 году. Нехватка квалифицированных кадров на предприятиях, устаревшие технологии производства и недоступность субсидирования также замедляют развитие российских предприятий по производству школьной формы, уверена руководитель.

«Главной задачей производителей одежды для школ сегодня является работа на двух клиентов одновременно – ребенка и родителя, при этом необходимо учесть требования государства», — отметила Липатова.

Возможные пути выхода из сложившейся ситуации эксперт видит в партнерстве с производителями тканей, субсидировании цен, развитии технологий и поддержке инноваций.

Обеспечить производства квалицированными инструкторами, технологами, дизайнерами поможет сотрудничество с вузами и создание индустриального центра компетенций.

Ольга Ковалева, директор Института искусств РГУ им. А.Н. Косыгина, уверена, что ее институт в коллаборации с предприятиями способен решить проблему кадрового голода предприятий по производству школьной формы. К примеру, на практику могут приходить студенты, которые позже будут работать на предприятиях уже дипломированными специалистами.

«Помимо всего прочего, мы можем быть полезными отрасли в качестве научно-исследовательской базы, поскольку у нас в институте есть лаборатории и 3D-мастерские. Государство ориентировано сегодня на масштабы производства, а времени на проведение экспериментов, к примеру, с новой тканью, в этом процессе просто нет», — отмечает Ольга Ковалева.

На отраслевом съезде производители школьной формы озвучили свои запросы — фото: 6

Участники съезда – ведущие предприятия – в ходе двух дней съезда представят свой взгляд на проблемы отрасли, обсудят подходы государства к регулированию рынка школьной формы, рассмотрят и предложат решения, развивающие индустрию.

Все предложения бизнеса, которые прозвучат в ходе дискуссии, будут сформированы в качестве предложений и направлены в профильные ведомства. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1177
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Новинка Apitor Code Mini: программирование кнопками с 3 лет

    Яркая карта и кнопки вместо экрана – так устроены новые развивающие игрушки Apitor Code Mini для детей от 3 лет. Популярный бренд конструкторов Apitor расширил ассортимент и представил интерактивных роботов для дошкольников. Раньше продукты бренда были ориентированы прежде всего на детей от 6 лет, а Code Mini позволяет начать знакомство с алгоритмами и базовыми принципами программирования уже с 3 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 16/09 Росстандарт утвердил новые ГОСТы на детские ходунки и качели

    Росстандарт утвердил новые стандарты, устанавливающие требования безопасности и методы испытаний детских ходунков и качелей. При этом новый стандарт учитывает не только вопросы безопасности, но и современные экологические приоритеты. В нем содержатся рекомендации по увеличению срока службы и повторному использованию ходунков.

  • 09/09 Минпромторг не выявил завышение цен на школьные товары

    Замминистра отметил, что в стране сейчас нет государственного контроля за ценами, предприниматели работают в рамках рыночной экономики. Но в случае каких-то существенных перегибов и аномалий с ценообразованием, их существенного влияния на общество - Минпромторг не останется в стороне.

  • 09/09 «Мир детства-2026» и «CJF – Детская мода-2026. Осень»: главные выставки индустрии детских товаров пройдут в Москве 16–18 сентября

    В выставках примут участие экспоненты из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Республики Корея, Республики Беларусь, России, Турции и Узбекистана. Впервые на выставке будет представлена национальная экспозиция Индии. Франчайзинговые компании представят единую экспозицию. Объединенная деловая программа выставок «Мир детства-2026» и «CJF – Детская мода-2026. Осень» включает в себя 25 мероприятий разного формата.

  • 02/09 С 1 сентября оборот немаркированных игрушек запрещен — АИДТ

    31 августа 2026 года завершился переходный период, в течение которого участники рынка могли промаркировать остатки игр и игрушек. С 1 сентября немаркированные товары нельзя продавать и использовать в обороте. Одновременно для маркированных игрушек начинается обязательная передача сведений о выводе из оборота.

  • 02/09 Объём маркированных детских игрушек в обороте превысил 700 млн изделий

    На текущий момент в системе «Честный знак» числится свыше 50 тысяч компаний, участвующих в маркировке детских игрушек. Отмечен и эффект обеления рынка: количество добросовестных производителей увеличилось в 3,5 раза, а число импортеров — в 3 раза. Это способствует росту доходов легального бизнеса, который теперь не вынужден конкурировать с продавцами низкокачественных подделок.

  • 19/08 Спрос на школьную литературу вырос в России на 19%, в Москве - на 25%

    Приобретение бумажных и аудиокниг выросло на 17%. Растет и интерес к литературе для учебы и подготовки к экзаменам. Еще активнее семьи инвестируют в цифровое развитие школьников. Исследование подготовили аналитики компаний «Купер», «Читай-город» и «ЮMoney».

  • 04/08 В омском Минпромторге утвердили «детский» кластер

    В состав вошли шесть компаний, выпускающих продукцию для детей. Как отметили в министерстве, полученный статус открывает компаниям доступ к федеральным инструментам поддержки и льготному финансированию.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров