Российский рынок лицензионных товаров для детей превысил 110 млрд рублей

27-09-2023 10:38 | RDT-INFO.RU

Российский рынок игр и игрушек по итогам 2022 года превысил 200 млрд рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом примерно на 2%, в свою очередь рынок лицензионных товаров для детей в настоящее время превышает 110 млрд рублей, сообщает «ТАСС» со ссылкой на заявление президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонины Цицулиной в ходе регионального конгресса индустрии детских товаров.

Российский рынок лицензионных товаров для детей превысил 110 млрд рублей — фото: 1

Согласно презентации АИДТ, рынок игр и игрушек в России по итогам 2020 года составил 189,18 млрд рублей, в 2021 году — 198,01 млрд рублей. «Российский рынок лицензионных товаров для детей составляет более 110 млрд рублей, не включая детское питание», — рассказала Цицулина в ходе конгресса.

Для сравнения глобальная индустрия лицензирования в 2022 году получила доход от товаров и услуг на сумму более $340,8 млрд. В свою очередь лицензионные и брендированные игрушки занимают на отечественном рынке игрушек порядка 20%, что составляет более 40 млрд рублей. Президент ассоциации указала, что российские производители могут увеличить объемы выпуска товаров при соответствующем спросе покупателей.

По оценке АИДТ, на анимационных героев ТВ и героев фильмов приходится 60% от объема всех лицензионных игрушек. С другой стороны, для анимационного кино сфера лицензирования является важнейшим источником капитализации бренда: поступления от продаж лицензионной продукции составляют 80% доходов правообладателей.

Цицулина отметила, что этот сегмент обладает перспективами развития и может быть привлекательным для инвестиций. «Представьте, какой возникнет мультипликативный эффект и как эффективно мы сможем ответить на существующие запросы, если мы сможем выстроить "зеленый коридор" из мер государственной поддержки для инвестиций, которые могут прийти в этот сектор экономики», — указала она. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1222
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Бренд изделий для малышей ROXY-KIDS представляет обновленный фирменный стиль!

    Российская компания ROXY-KIDS, специализирующаяся на создании изделий для малышей, обновила фирменный стиль. Компания провела редизайн продукции, при этом сохранив неизменно высокие стандарты качества и безопасности. Обновленный дизайн органично сочетает в себе эстетику, функциональность и надежность, что делает продукцию бренда еще более привлекательной для целевой аудитории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 19/06 Чек Индекс отмечает рост спроса на качественные товары для детей

    Средний чек на детские товары в России достиг 3490 рублей, что на 10% превышает показатели прошлого года. При этом количество покупок снизилось на 4%. Аналитики объясняют: рост среднего чека обусловлен прежде всего за счет расширения премиального ассортимента в ключевых категориях. Наблюдается динамичное развитие в онлайн-продажах детских товаров (за счет перетока из офлайна) и подъем покупок на региональном уровне.

  • 19/06 В мае спрос на умные часы для детей вырос на 31%, в апреле динамика была еще выше

    Этому способствует подготовка к каникулам, а также расширение ассортимента и промо-активность, считаю аналитики. В свою очередь востребованность детских планшетов, наоборот, снизилась — на 40% в денежном выражении. Это может быть связано с общим спадом на рынке планшетов, а также существенным ростом средней цены (64% год к году).

  • 16/06 «Авито»: россияне тратят на товары для ребенка до 12 лет 43 тыс. рублей в год

    В мае-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на Авито более чем в два раза выросли продажи детской мебели, одежды и обуви для мальчиков и девочек в ресейле. Более чем на 70% — продажи колясок и автокресел. Большинство россиян предпочитает онлайн-каналы для покупки таких товаров.

  • 16/06 Натуральные продажи детского питания в рознице увеличились на 15%

    Такой аномальный рост аналитики объясняют активным образом жизни молодых родителей, стремящихся проводить меньше времени в отпусках по уходу за детьми. Другой фактор — готовность потребителей больше тратить на детское меню.

  • 16/06 68% детей проявляют интерес к выбору профессии еще в дошкольном возрасте

    Причем более половины родителей (58%) говорят, что сами дети первыми поднимают эту тему. Каждый третий взрослый не знает, как рассказать ребёнку о разных профессиях. Столько же считают, что подобной информации для детей мало. Согласно опросу, больше всего дети в России хотят работать в медицине и быть врачами.

  • 16/06 Продажи игрушек на Wildberries за первые пять месяцев 2025 года выросли на 30%

    Спрос же на радиоуправляемые игрушки, игрушки антистресс и детские конструкторы увеличился более существенно — на 61%, 57% и 44% соответственно. Также аналитики назвали топ-10 самых популярных игрушек из приобретённых на Wildberries за отчётный период и рассказали о наиболее активных субъектах РФ по доле купленных игрушек от общего объёма всей продукции, реализованной на маркетплейсе.

  • 09/06 82% россиян хотят, чтобы бренды обращались к ним на «вы»

    Голос или tone-of-voice бренда – мощный инструмент. Он может как укрепить, так и разрушить эмоциональную связь с брендом. Anketolog.ru опросили 1000 россиян старше 18 лет, чтобы узнать, какой стиль общения им ближе и как он влияет на общее восприятие бренда.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров