Подробности

08/04Тренды визуального мерчандайзинга в магазинах детской одежды
04/04Чек индекс: средний чек на товары для детей с начала года вырос и составил 3495 рублей
04/04Сеть магазинов «Детский мир» увеличила выручку в 1,6 раза в 2024 году
27/03Lego зарегистрировала логотип в России
26/03Россия впервые за 30 лет купила у Китая детское питание
26/03Объявлены победители премии «Russian Licensing Awards 2024»: лучшие лицензионные игрушки и одежда, бренды и персонажи, франшизы и стартапы
24/03Доля продаж детских товаров в интернете в 2024 году достигла 71%
21/03Магазин игрушек в ЦДМ на Лубянке снова перешел в управление к Александру Мамуту
17/03К системе маркировки игрушек досрочно присоединились более 11 тысяч компаний
14/03Фабрика игрушек «Мякиши» готовится к масштабному расширению производства
14/03Чем запомнилась весенняя выставка «CJF – Детская мода-2025»: итоги и фоторепортаж
14/03Procter&Gamble заявила свои права на слово «памперс» в России
07/03ВЦИОМ: россияне все чаще мечтают о большой семье
07/03«Читай-город – Буквоед» запустил продажи косметики для девочек и мягких игрушек под СТМ
07/03Тренды, хиты продаж и новинки: чем удивляли байеров участники выставки «CJF-Детская мода»
04/03Компания ROXY-KIDS увеличивает производственные мощности
04/03Бинокль становится must-have аксессуаром для городских семей с детьми
03/03В Крыму скорректируют цены на подгузники и другие товары для малышей
03/03Автозаправки расширяют детский ассортимент к сезону путешествий
18/02Производители детских игрушек «Полесье» и «Нордпласт» объединяют усилия

Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям

27-09-2023 17:36 | RDT-INFO.RU

Тема культурного кода России в детской моде прозвучала в деловой программе выставок «Мир детства» и «CJF – Детская мода». Панельная дискуссия «Культурный код России в индустрии детских товаров и одежды», состоявшаяся в рамках этих выставочных событий сезона осени 2023 года, собрала не только экспонентов, профессионально работающих на рынке детских товаров, но также представителей органов законодательной и исполнительной власти, молодежных и родительских организаций, учреждений культуры.

 Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям

Организатором дискуссии стал «Экспоцентр» в партнерстве с Фондом поддержки образовательных и воспитательных инициатив «Народный проект». Модератором мероприятия выступила Елена Калгина, исполнительный директор Фонда, член Попечительского совета Телеканала «Победа», сооснователь проекта «Я на стиле».

Открывая дискуссию, заместитель председателя комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов подчеркнул высокую актуальность заявленной темы обсуждения и зачитал приветствие исполняющего обязанности председателя Комитета Екатерины Драгуновой. В нем, в частности, отмечается: «С каждым днем на российском рынке появляется все больше продукции с патриотической символикой, от сувениров и мерчей до игрушек и сборных моделей. Сегодня органам законодательной и исполнительной власти, культурным организациям, отечественным производителям, дизайнерам, средствам массовой информации как никогда важно объединиться в выстраивании новых связующих звеньев между прошлым, настоящим и будущим, а также в привлечении молодых умов к познанию своих корней и истории. Именно от полученных знаний и сформированного мировоззрения зависит будущее человека, будущее страны и сохранение культурного суверенитета нашего народа».

21674 2

Елена Калгина зачитала также послание от члена Совета Федерации ФС РФ Сергея Колбина. «Не только родители, не только школа отвечают за воспитание ребенка, – подчеркнул в тексте своего приветствия сенатор от города Севастополя, – отвечаем все мы – взрослые. Мы создаем среду, в которой растут маленькие россияне, мы транслируем ценности, которые они впитывают. Важно, чтобы это были истинные ценности. Тогда поколению настоящих патриотов, любящих свою Родину, мы доверим судьбу России».

Советник Генерального директора АО «Первый канал», Председатель Попечительского Совета Телеканала «Победа» Александр Ильин в своём приветствии отметил, что доминирование на отечественном рынке зарубежных форм индустрии развлечения и потребления, в том числе, оформление детской одежды на основе прототипов зарубежных мультсериалов, формирует психологическую зависимость наших детей от иностранных брендов и западной идеологии. Без сомнения, сегодняшняя панельная дискуссия даст старт новым креативным идеям и нестандартным решениям для развития отечественной индустрии детских товаров и одежды.

21674 3

Заместитель директора Высшей школы креативных индустрий РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Иванова-Достоевская остановилась в своем выступлении на значении и роли детской анимации в формировании культурного кода. Она констатировала: «Создавая мультфильмы, мы вкладываем в них все те ценности и задачи, о которых сегодня говорим». Ею был представлен развивающий мультсериал «Космический Доктор Кот», призванный формировать у детей образ яркого, интересного, веселого мира и обучающий малышей основам гигиены, безопасности, правильного питания и хорошего поведения. Наталья Иванова-Достоевская обратила внимание на то, что у бренда есть разные воплощения. Это как сам мультфильм, так и товары для детей, а также социальная работа, которую создатели считают очень важной.

21674 5

21674 4

21674 7

Отдельную часть обсуждения участники панельной дискуссии посвятили аспекту исторической реконструкции и музейной работе. Своим опытом поделились заместитель директора по развитию Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Лариса Березовая и исполнительный директор ООД «Росрекон» Михаил Шмаевич.

С содержанием нового этапа развития проекта «Я на стиле» поделилась с участникам сооснователь проекта, владелец бренда одежды Depeche mode, дизайнер Алёна Шкарупа.

21674 6

Подводя итоги состоявшейся насыщенной и разноплановой дискуссии, в которой приняли участие и другие выступающие, эксперт по бизнес-психологии, автор бестселлера «Ангел влияния» и технологии «Треугольник влияния в бизнесе» Ангелина Шам еще раз подчеркнула: «Для того, чтобы заработали символы, одежда, игрушки бизнес должен встроить в свою систему ценностей правильные смыслы, которые он транслирует в ходе коммуникации с потребителями. Сам по себе ни один исторический факт, ни одна игра работать не будут. Очень важно, чтобы те, кто это делают, встраивали и доносили правильные ценности: будь активным, ищи правильных людей, ищи возможности во всем, что бы не происходило, будь смелым, не бойся рисковать, и тогда все будет хорошо, потому что ты живешь в своей стране».

Участники состоявшейся дискуссии по ее окончании приняли участие в шоу-показе детских коллекций одежды «Я на стиле», организованном Фондом поддержки образовательных и воспитательных инициатив «Народный проект» совместно с АО «Экспоцентр» в рамках 30-й Международной выставки «CJF-Детская мода-2023. Осень» и 28-й Международной выставки «Мир детства-2023».

21674 8

«Я на стиле» - один из новых ярких проектов российской моды. В его рамках участники не только освоили систему работы мировой индустрии моды и традиции русского стиля, но научились создавать модные и современные коллекции, и при этом работать с отечественным сырьем и массовым производством. Результатом стало создание первой в России коллекции модной и доступной одежды для детей и подростков с участием широкой аудитории потребителей.

В модном показе приняли участие юные звезды театра-студии «Непоседы» и агентства Top Secret.

21674 9

Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям

Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям

Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям

Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям

Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям

Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям

Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям

Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям

Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

 
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 01/04 В Москве открылась выставка потребительских товаров MosHome

    С 1 по 4 апреля 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» свои двери откроет международная выставка потребительских товаров для дома, сада, спорта и отдыха MosHome. Экспозиция MosHome будет работать совместно с выставкой MosBuild – крупнейшей в России и странах СНГ выставкой строительных и отделочных материалов.

  • 28/02 Kids Russia и Food Expo: мощный тандем для бизнеса в сфере детских товаров

    Организаторы выставки «Kids Russia & Licensing World Russia» открыли регистрацию для посетителей на предстоящее большое выставочное мероприятие, которое пройдет с 18 по 20 марта 2025 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо». В этом году экспозиция выставки полностью интегрируется в экспозицию Food Expo тематическим павильоном.

  • 18/02 Кадровые вопросы в легкой промышленности обсудили на выставке «CJF – Детская мода-2025. Весна»

    На заседании рассматривались кадровые вопросы в легкой промышленности, модернизация системы подготовки кадров, популяризация швейных специальностей среди молодежи, в том числе через семейное воспитание, совершенствование системы поощрений молодых специалистов при трудоустройстве по специальности, повышение престижа профессии.

  • 18/02 В Москве проходит мир детской моды - выставка «CJF»

    С 18 по 21 февраля в «Экспоцентре» на Красной Пресне проходит 33-я международная выставка «CJF – Детская мода-2025. Весна». В этом году на площади 4 300 кв. метров (нетто) участвуют около 200 экспонентов из восьми стран – Беларусь, Италия, Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Турция, Узбекистан. Национальной экспозицией представлена Турция. Среди участников – 150 российских компаний.

  • 04/02 В Москве готовится к проведению весенняя выставка «CJF – Детская мода-2025»

    Этой весной на площади более 4 300 кв. м новые коллекции одежды, обуви, аксессуаров для детей, одежды премиальных брендов для подростков будут представлены 190 брендами из 8 стран: Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Республики Беларусь, России, Турции, Узбекистана. Национальную экспозицию организует Турция. Краснодарский край организует региональную экспозицию.

  • 27/01 Russian Licensing Awards 2024: продолжается прием заявок на соискание премии для профессионалов лицензионной отрасли

    Меньше месяца осталось до окончания приема заявок на соискание IV ежегодной российской премии в области лицензионной индустрии Russian Licensing Awards по итогам 2024 года. Заявить о своем проекте, лицензии, продукте или коллаборации можно в 18 номинациях, которые разделены на 4 группы и охватывают все аспекты российской лицензионной индустрии.

  • 21/01 Открыта регистрация на весеннюю выставку «CJF – Детская мода -2025»

    Одежда, обувь и аксессуары для детей и подростков, одежда для будущих мам, коллекции премиальных брендов, оборудование, ткани и фурнитура – ожидаются обновления во всех тематических разделах выставки. Дополнит выставку насыщенная деловая программа с участием известных спикеров и экспертов отрасли.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "Бэйби Опт Груп" ИНН: 7801623948
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров