Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

10/11Реклама с семейными образами увеличивает конверсию до 43%
17/11Интервью с топ-мене­джером «Дет­ского мира»: как работать с родителями-зумерами, почему российские дети больше не хотят «Лего» и зачем вообще ходить в оф
23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
10/12Выставка «CJF – Детская мода-2026.Весна» открыла регистрацию для посетителей
17/12В Великобритании впервые выросли продажи игрушек после трехлетнего спада
21/12В торговых центрах Петербурга сократилось количество магазинов с детскими товарами
21/12Как создают 1600+ детских игрушек на единственной в Барнауле фабрике
21/12Почти 70% всех опрошенных россиян традиционно дарят подарки детям на Новый год

Елена Письменская: Перспективы локальных марок на рынке детской одежды

26-10-2021 08:56 | RDT-INFO.RU

Елена Письменская, основатель консалтингового агентства Kids Fashion Retail:

Второй шанс

— События последних полутора лет, а именно пандемия и связанные с ней изменения в структуре потребления детской одежды, сложности в доставке товара из Китая и Европы, а также курс на импортозамещение, — все это привело к росту популярности российских марок.

Елена Письменская: Перспективы локальных марок на рынке детской одежды — фото: 1   Фото: Bodo

Безусловно, детский сегмент fashion-рынка высококонкурентен, характерными чертами чего является ряд факторов.

  1. Выход на рынок достаточно прост. Не нужно создавать больших производственных фондов, инвестировать огромные средства, достаточно открыть офис либо работать онлайн или через посредника на аутсорсе.
  2. На рынке присутствует огромное количество игроков, и большинство из них предоставляет сходный ассортимент товаров, аналогичный уровень сервиса, набор услуг и похожие цены.
  3. Низкая маржинальность. Конкуренция заставляет снижать цены на товары.
  4. Постоянная ротация игроков, которые появляются и пропадают, — за два-три года сменяется до 80% участников рынка региона или ниши.

Работа в таких условиях подразумевает, что из вышедших на рынок стартапов через пару лет останется не более 20%. И все же у таких компаний есть второй и даже третий шанс, потому что можно сделать работу над ошибками, набраться компетенций, продумать другую стратегию продвижения и снова двинуться на завоевание аудитории.

Мне бы хотелось привести несколько удачных примеров. Во-первых, хочется, чтобы как можно больше специалистов знало современных героев. Во-вторых, история успеха всегда мотивирует к активным действиям на пути к своей мечте. И в-третьих, возможно, что-то окажется интересным и подходящим для других игроков рынка.

По-спортивному, с юмором

Марка Bodo возникла, как это часто бывает в детском сегменте, из любви родителей к своим детям. Так, семья Русаковых из города Боровичи Новгородской области стала выпускать необычные, немного хулиганские, но удобные спортивные костюмы и комбинезоны, которые очень быстро стали популярными, в том числе на выставках детской одежды. За ними всегда выстраивалась очередь, причем их приобретали не только для бизнеса, но и для своих детей, что, на мой взгляд, является высоким признанием со стороны профессионалов.

Елена Письменская: Перспективы локальных марок на рынке детской одежды — фото: 2

В дистрибуции Bodo в последнее время делает упор на развитие продаж на маркетплейсах, ее продукция присутствует на всех основных площадках: Wildberries, Ozon, Lamoda, «Детский мир», «Акушерство». Около 53 000 клиентов Wildberries добавили Bodo в категорию «любимые бренды». Профиль марки в Instagram насчитывает более 30 000 подписчиков. Bodo продолжает работать над расширением ассортимента и помимо повседневной одежды выпускает новые категории: верхнюю одежду и школьную форму. При этом и в новых продуктах производители остаются верными своему стилю. Казалось бы, что неожиданного можно сделать в такой консервативной категории, как школьная форма, но Bodo и тут отличилась. Коллекция имеет традиционные для марки удобные конструкции, и даже платье сохраняет спортивный стиль, а присущий бренду тонкий юмор выражается в надписях.

Bodo обладает собственный стилем, большой аудиторией поклонников и постоянным желанием осваивать новые горизонты.

Празднику быть

Торговая марка Lelu Kids из Чебоксар названа в честь ее основательницы Елены Лукиной, девушки не только приятной и тонко чувствующей стиль, но и целеустремленной. Она постоянно совершенствует свои компетенции и развивает свой бренд.

Lelu Kids производит нарядные платья для девочек. Попытки расширить ассортимент в направлении casual, выпустив спортивные костюмы, и в категории школьной формы привели к тому, что марка решила все-таки сосредоточиться на той продукции, которая получается лучше всего, — на праздничных платьях.

Елена Письменская: Перспективы локальных марок на рынке детской одежды — фото: 3

Эта стратегия принесла свои плоды. Марка заключила договор с Wildberries примерно год назад, а уже лидирует в поиске «платья для девочек». Ассортимент Lelu Kids, представленный на маркетплейсе, небольшой, всего 20 артикулов, но впечатляет количество отзывов и оценок — в некоторых случаях оно превышает 1000. Такая высокая активность покупателей, безусловно, влияет на популярность и объем продаж.

Пример развития марки Lelu Kids демонстрирует, что вопреки трудной ситуации и снижению продаж нарядных платьев на рынке в целом, всегда можно стать лучшим в категории, если сосредоточиться на перспективном канале и активно в нем продвигаться.

Мимо не пройдешь

Детские головные уборы торговой марки Hohloon представлены на Wildberries, Ozon, «Детский мир», «Акушерство», Lamoda, «Дочки-Сыночки» — и это только часть списка площадок. Начав свой бизнес в 2016 году, предприниматели из Екатеринбурга Павел и Мария Морозовы быстро развивались. Причем временами им не хватало товара — настолько высок был спрос на их продукцию. Это привело к расширению производства.

Елена Письменская: Перспективы локальных марок на рынке детской одежды — фото: 4

Востребованный ассортимент, доступные цены, приятный дизайн — все это способствовало повышению спроса на изделия марки. Но главное, что, на мой взгляд, отличает успешных предпринимателей от остальных, — Мария и Павел все время двигаются вперед, очень вдумчиво анализируют рынок, постоянно работают с каналами продаж и с ассортиментом.

Освоение новой категории товара также происходит очень активно. Посмотрите на карточку верхней детской одежды — мимо такой не пройдешь: тут яркие фотографии, описание преимуществ, большое количество отзывов, которые способствуют повышению рейтинга и, как следствие: «Купили более 1100 раз».

Позитивный момент

В основе любого успеха лежит большой труд. Зная многих производителей детской одежды лично, могу сказать, что только постоянная работа над продуктом, над продажами, а на самом деле — в первую очередь над собой, — позволяет завоевывать рынки, где другие терпят поражение.

И еще один позитивный момент: сейчас самое удобное время для развития. Происходит общая смена приоритетов, трансформируются принципы совершения покупки. То, что считалось важным вчера, например, престижность иностранного бренда, сейчас становится не таким актуальным. Растет тренд осознанности и социальной ответственности самих производителей и основателей марок. Героям, которые живут среди нас и разделяют наши ценности, мы поверим больше, чем тем, кто смотрит на нас свысока.

Сейчас местные марки выигрывают благодаря логистике, но развивающийся канал онлайн-продаж дает возможность продавать товар по всему миру. И нужно обязательно воспользоваться моментом для развития собственного бизнеса. Пишет «PROfashion.ru»

Выбор редактора:

Просмотров: 1724
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 21/12 Как создают 1600+ детских игрушек на единственной в Барнауле фабрике

    Алтайские кубики и конструкторы хорошо известны многим детским садам — как в регионе, так и далеко за его пределами. Выручка компании за 2024 составила 44 млн рублей, из которых чистой прибыли вышло 8,6 млн рублей. В прошлом году фирма также уплатила налогов и сборов на 3,5 млн рублей. Как живет бизнес на игрушках и трудно ли его держать на плаву?

  • 07/12 Психологи рассказали о современных трендах в материнстве

    Современное материнство превратилось в поле для экспериментов, где регулярно появляются новые методики и подходы: «бежевые мамы», «облегчённое родительство», «мамы-инфлюенсеры». Одним из самых заметных трендов последних лет стал стиль жизни, когда для детей создаётся среда в пастельных тонах, предпочтение в интерьере отдаётся минимализму, а количество ярких предметов в быту сознательно ограничивается. Психологи считают, что у такой тенденции есть свои преимущества.

  • 10/11 Реклама с семейными образами увеличивает конверсию до 43%

    Семейные сюжеты в онлайн-рекламе повышают продажи и усиливают эмоциональную связь с брендом. По данным «Авито Рекламы» и группы компаний «Родная Речь», подобные сцены вызывают готовность к покупке у 9 из 10 миллениалов. Зумеры чаще откликаются на динамичные сюжеты, тогда как поколение альфа выбирает поддержку и радость.

  • 03/11 Производители и поставщики товаров для новорожденных с оптимизмом смотрят в будущее

    Выставка «Мир детства» этого года порадовала довольно большим количеством производителей и поставщиков товаров для новорожденных. Несмотря на сложную демографическую ситуацию, интерес к теме «новорожденки» не угасает, более того – ежегодно на выставке появляются новые имена и бренды. Этой осенью свой обновленный ассортимент представили такие давние участники «Мира детства», как «ЭДМ» и «Мякиши», а также молодая компания Miyoumi.

  • 14/09 Зумеры как новое поколение родителей

    Как вчерашние подростки зарабатывают и тратят деньги, потребляют товары и относятся к семье и детям. Они с пеленок на ты с гаджетами и новыми технологиями, зачастую их считают инфантильными, зависимыми от интернета и неспособными держать фокус более одной минуты. Однако зеты, или зумеры вступают во взрослую жизнь. Самым старшим из них уже под 30. Спасут ли зумеры страну от демографического кризиса и какими родителями они будут?

  • 26/08 Что сегодня в портфеле у производителей и поставщиков главного детского товара – игрушки?

    Российский рынок игрушек, несмотря на изменения в структуре поставок и сложную экономическую ситуацию, демонстрирует устойчивость во многом благодаря развитию локального производства и смене поставщиков. Игрушка, как главный атрибут детства, не сдает позиции. Эта продукция сегодня составляет около 20% от всего объема рынка детских товаров в России. Представители компаний «Игротрейд», «Макси Тойз» и Simba Toys Rus рассказали, какие интересные новинки привезут на выставку «Мир детства 2025».

  • 11/08 Детские обувные бренды расширяют свое присутствие на рынке

    Последние три года отечественная обувная и кожевенная промышленность переживает непростые времена, и на этом фоне успехи российских фабрик по производству детской обуви выглядят особенно вдохновляюще. На осенней выставке «CJF – Детская мода» обувщики традиционно представят свои новые коллекции. Родители сегодня ищут для своих детей качественный и комфортный по цене продукт. И именно такой продукт предлагают экспоненты выставки – компании EVASHOES, «Парижская коммуна», Kapika.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров