Реклама ООО "Лира" ИНН: 9725001819

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Утверждена «дорожная карта» по развитию индустрии детских товаров в Республике Башкортостан до 2030 года

08-04-2025 19:47 | RDT-INFO.RU
Утверждена «дорожная карта» по развитию индустрии детских товаров в Республике Башкортостан до 2030 года. Документ принят в целях реализации соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров. Он будет презентован на сессии кластерного развития Конгресса ИДТ, который пройдет в Москве 14-16 апреля. Об этом сообщает пресс-служба АИДТ.

Согласно плану мероприятий, уже в 2025 году в Республике появится Cтратегия развития кластера индустрии детских товаров и будут системно оцениваться показатели его деятельности.

Действующие меры господдержки в рамках региональных программ будут актуализированы на основе предложений производителей детских товаров, заинтересованных министерств и ведомств. Для отечественных производителей детских товаров на маркетплейсах продолжат действовать преференциальные режимы.

Также согласно «дорожной карте» производители средств обучения и воспитания получат долгосрочные заказы. Для этого Республика проведет мониторинг прогнозируемой потребности дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в средствах обучения и воспитания. Кроме того, в регионе будет сформирован реестр производителей средств обучения и составлен каталог продукции с учетом прогнозируемой потребности в средствах обучения и воспитания.

При получении статуса «российский производитель» на этапе получения реестровой записи предприятиям Башкортостана будет оказана поддержка и доступно информационное сопровождение. Три предприятия в 2025 году и четыре – в 2026 смогут воспользоваться консультацией при проведении испытаний и экспертизы. Помощь производители получат и в эксперименте по маркировке средствами идентификации отдельных товаров для детей (за исключением детского питания).

План мероприятий также подтверждает намерение Республики продолжать организовывать и проводить конгрессно-выставочные мероприятия и деловые миссии для производителей детских товаров в РФ и за рубежом, в том числе, поддерживать их участие в Конгрессе индустрии детских товаров и его мероприятиях, конкурсах «Золотой медвежонок» и «Родная игрушка». Влияние такой активности на развитие отрасли в регионе будут оценивать специалисты.

Поддержка коснется и производителей товаров для детей, использующих образы героев произведений отечественной детской литературы и мультипликационных фильмов – в соответствии с рекомендациями Минпросвещения РФ и Минкульта РФ. Как говорится в «дорожной карте», это делается для «увеличения объема производства игрушек и игр – ролевых моделей для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности».

Республика также намерена усилить межрегиональные связи в сфере развития ИДТ, координировать усилия по развитию промышленности с учетом технологических и отраслевых приоритетов с теми регионами, которые реализуют аналогичные «дорожные карты».

Промежуточные результаты и достижения войдут в ежегодный доклад об анализе рынка ИДТ, учебного оборудования и средств обучения на территории Республики. Оцениваться также будет доля товаров для детей башкирских производителей и уровень конкурентоспособности товаров, производимых на территории Башкортостана, по отношению к зарубежным аналогам на внутреннем и внешнем рынках.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что «Республика Башкортостан – один из немногих регионов, которые активно развивают индустрию детских товаров». «Всего у нас более 80 производителей, включая операторов детского питания. Производство игрушек, детской одежды, детских товаров в целом – это история не столько коммерческая. Это, прежде всего, духовное, эстетическое, патриотическое воспитание наших детей. Наша большая задача – помочь производителям Республики создавать действительно качественные и безопасные товары».

Со своей стороны, сенатор от Республики Башкортостан, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной демографической и семейной политики Лилия Гумерова подчеркнула: «Республика Башкортостан одной из первых приняла региональный план мероприятий развития индустрии детских товаров. «Дорожная карта» стала частью большой работы по повышению качества жизни семей с детьми, качества и безопасности товаров, которые родители выбирают для детей, продвижения и роста наших региональных производителей. Для них сегодня создан специализированный кластер, дающий возможность пользоваться особыми льготами и преференциями. Федеральная и региональная поддержка дают возможность нашим предприятиям соответствовать мировым стандартам и успешно конкурировать на международных рынках. Развивается система офсетных контрактов».

В новой «дорожной карте» сенатор особо выделила «пункты, касающиеся поддержки производителей учебного оборудования и средств обучения, прописанные с учетом и на основе взаимодействия производителей, представителей научно-педагогического сообщества, органов исполнительной власти, законодателей». «Это крайне важно: сделать так, чтобы федеральные, региональные деньги доходили до ответственных отечественных, региональных производителей, которые выпускают качественную продукцию, отвечающую всем требованиям», = подчеркнула она.

«Очень рада, что и на федеральном уровне, и в других регионах опыт Республики признается лидерским, а Ассоциация предприятий индустрии детских товаров отмечает наших производителей высоким статусом победителей премии «Золотой медвежонок». На предстоящем юбилейном Конгрессе индустрии детских товаров мы с радостью поделимся своей историей включенности в процесс развития отрасли, послушаем об опыте других регионов и наладим межрегиональное взаимодействие», - заключила Гумерова.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина отметила, что «Республика системно и точечно подходит к решению вопросов развития ИДТ, работая в тесной связке и с ассоциацией, и с региональными производителями».

«Республика Башкортостан открывает пятилетним планом нашу межрегиональную программу развития индустрии детских товаров. Руководство региона выстроило эффективную систему работы с местными предприятиями ИДТ, успешно реализуя стратегическую задачу по возрождению отечественного производства детских товаров в России», - сказала президент АИДТ.

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1696
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 10:43 Для детской спортивной одежды и обуви рассматривается введение обязательной сертификации

    Эти меры реализуются в рамках стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2030 года и введению дополнительных требований к безопасности детской продукции. Спортивная продукция для детей рассматривается как зона повышенного внимания в связи с высокой физической нагрузкой при эксплуатации. Спортивная одежда и обувь для детей могут быть выделены в отдельную категорию с усиленными требованиями к сертификации. 

  • 09:57 Законопроект об НДС 10 % на детские товары прошёл первое чтение

    Законопроектом предлагается установить, что для подтверждения налогоплательщиками правомерности применения ставки НДС в размере 10% в отношении товаров для детей в налоговый орган потребуется представить российский сертификат соответствия либо декларацию о соответствии нормам ЕАЭС.

  • 17/03 Право на применение НДС 10% для продавцов детских товаров получило одобрение комитета Госдумы

    В настоящий момент налоговый кодекс РФ разрешает применять ставку НДС 10% для детских товаров. Но в нём не сказано, какие документы подтверждают, что товар относится к этой категории. Из‑за этого возникают споры между налогоплательщиками и налоговыми органами. Новая инициатива предусматривает, что для подтверждения права на льготную ставку необходимо представить в налоговый орган российский сертификат соответствия либо декларацию о соответствии нормам ЕАЭС.

  • 11/03 Продавцы детских товаров обсудили новые правила игры: маркетплейсы, конкуренция и «российская полка»

    Одной из ключевых тем обсуждения стало усиление роли маркетплейсов и трансграничных поставок. По оценкам участников рынка, до 20–30% оборота маркетплейсов уже приходится на товары, поступающие напрямую из-за рубежа. При сохранении текущей динамики к 2027 году доля таких товаров может достигнуть 50% оборота онлайн-площадок. Это усиливает конкуренцию для традиционной розницы и меняет структуру продаж на рынке детских товаров.

  • 11/03 В России начнет действовать новый ГОСТ на карандаши

    Соответствующий стандарт распространяется на карандаши в древесном и пластиковом корпусе, предназначенные для письма, черчения и рисования, и устанавливает требования к карандашам, поставляемым на внутренний рынок и на экспорт. Стандарт разработан Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров.

  • 06/03 «Союзмультфильм» планирует запустить производство игрушек в России

    Производство предполагается развернуть на базе собственного завода, который планируется построить в Московской области. Среди потенциальных партнёров рассматриваются инвесторы с экспертизой в отрасли, которые «хорошо знакомы с этим рынком и владеют долями в китайских заводах соответствующей специализации». Сейчас стороны обсуждают разные модели взаимодействия, включая создание совместного предприятия.

  • 26/02 Минпросвещения создаст для детских садов перечень разрешенных игрушек

    Планируется сформировать системный подход к оснащению детских садов по всей стране, определить минимальный перечень средств обучения и воспитания, а также игры и игрушки, соответствующие традиционным ценностям российского народа и способствующие развитию ребенка. Благодаря таким игрушкам дети узнают об исторических деятелях России, культурных традициях, народных художественных промыслах и достижениях страны.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров