Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

10/11Реклама с семейными образами увеличивает конверсию до 43%
17/11Интервью с топ-мене­джером «Дет­ского мира»: как работать с родителями-зумерами, почему российские дети больше не хотят «Лего» и зачем вообще ходить в оф
23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
10/12Выставка «CJF – Детская мода-2026.Весна» открыла регистрацию для посетителей
17/12В Великобритании впервые выросли продажи игрушек после трехлетнего спада
21/12В торговых центрах Петербурга сократилось количество магазинов с детскими товарами
21/12Как создают 1600+ детских игрушек на единственной в Барнауле фабрике
21/12Почти 70% всех опрошенных россиян традиционно дарят подарки детям на Новый год

АИДТ: «Производители детских товаров станут соавторами единого отраслевого закона»

08-04-2025 10:32 | RDT-INFO.RU

15 апреля на площадке XV Конгресса индустрии детских товаров участники обсудят нормы единого закона о развитии отрасли в рамках сессии «Законодательные аспекты развития и регулирования индустрии детских товаров: источники роста или барьеры», сообщила пресс-служба АИДТ.

Первое публичное обсуждение законодательных аспектов поддержки и развития отечественных производителей пройдет в формате круглого стола экспертного совета по законотворческой деятельности «Единой России» с участием сенаторов РФ и межфракционной группы Государственной Думы.

Сегодня производство товаров для детей регулируют десятки разрозненных документов, нормативных актов, законов. Производителям необходимо учитывать и реформирование фискальной политики, и потребность в импортозамещении, и внешние ограничения. Немалую часть разрозненных документов отрегулирует «дорожная карта» по развитию отрасли, утвержденная Правительством РФ до 2030 года, однако отрасли крайне нужен единый комплексный и системный закон, считают производители детских товаров, и в думских фракциях их поддерживают.

Единый закон будет не только регулировать, ограничивать работу недобросовестных игроков, но и поддержит ответственные компании, соблюдающие все требования: от безопасности до образовательных и традиционных российских духовно-нравственных ценностей, что важно для продукции, направленной на развитие, воспитание и обучение детей

Заместитель председателя экспертного совета по законотворческой деятельности партии «Единая Россия» Сергей Морозов отмечает, что с участием отраслевой ассоциации и ее участников будет «проработан весь корпус законодательства, определяющий регулирование: техническое, налоговое, в сфере рекламы и информационной безопасности – с учетом указов Президента и новых национальных целей воспитания патриотичной и социально ответственной личности».

Дискуссия коснется вопросов «защиты и поддержки отечественных производителей детских товаров, чтобы стимулировать развитие отечественной индустрии, повысить качество продукции, помочь преодолеть зависимость от импорта», отмечает председатель комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова, в свою очередь, убеждена в необходимости отрегулировать работу маркетплейсов, через которые продается большинство контрафакта и некачественных детских товаров, нарушающих российские требования.

Депутат комитета ГД по промышленности и торговле Ярослав Самылин подчеркивает необходимость соблюсти паритет интересов как производителей, чтобы законодательно закрепить для них возможности для развития, так и детей и семей с детьми, чтобы обеспечить для них доступность, качество и безопасность товаров.

Как отмечает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина, дискуссия учтет интересы всех сторон, в том числе, педагогических и родительских объединений.

«Федеральный закон „О развитии индустрии детских товаров в Российской Федерации“ с опорой на основной приоритет государственной политики по обеспечению благополучного и защищенного детства определит основы правового регулирования и развития индустрии товаров и услуг для детей как базового сектора экономики в сфере семейной и демографической политики. Плюс – установит равные конкурентные условия деятельности и заложит основы долгосрочной государственной поддержки. Поможет созданию условий для материального благополучия детей и семей с детьми, повышению доступности детских товаров», – говорит она.

/ RDT-info.ru

Выбор редакции:

Просмотров: 1490
 
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 11/01 В Свердловской области запустят каталог местных производителей детских товаров

    Цель - повысить узнаваемость свердловских брендов и стимулировать развитие индустрии детских товаров в регионе.

  • 11/01 «Котовские неваляшки» нарастят экспорт во Вьетнам в 2026 году

    "Несмотря на текущую ориентацию на внутренний рынок, предприятие рассматривает возможности для экспансии. У нас есть оптовики, которые занимаются реализацией продаж за рубеж. Это и Вьетнам, и страны Таможенного союза. Кто-то умудряется и на территории Евросоюза торговать. Напрямую мы не занимаемся экспортом сейчас, но нам интересен рынок Вьетнама, где игрушка пользуется популярностью, мы хотели бы в новом году усилиться в этом направлении", - заявил гендиректор.

  • 21/12 Бизнес просит изменить эксперимент по маркировке детского питания

    Производители просят ограничить эксперимент по маркировке детского питания только сухими смесями. Маркировка всей продукции может увеличить расходы семей. В Минпромторге ожидают, что она улучшит качество детских продуктов.

  • 21/12 Российским производителям учебного оборудования предоставят приоритет при госзакупках

    В настоящее время устанавливают экспериментальный правовой режим закупок. Кроме того, Минпромторг отмечает необходимость расширения номенклатуры и установления новых требований к локализации в отношении учебного оборудования.

  • 17/12 Столичные производители увеличили выпуск игрушек на 4,7% за 10 месяцев

    Так, московская компания «Клевер» специализируется на разработке и выпуске наборов для творчества. За 10 месяцев она увеличила объем продаж на маркетплейсах более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столичный бренд Coalicia, выпускающий мягкие игрушки-муфты, активно развивает экспортное направление. Столичное предприятие Drema в 2025 году продолжило расширять ассортимент.

  • 07/12 Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта

    Главная причина — высокая ключевая ставка, из‑за которой кредиты для производителей становятся дорогими. Это сдерживает инвестиции в производство, разработку новых коллекций, рекламу и маркетинг, снижая узнаваемость отечественных брендов. После 2022 года структура импорта на российский рынок кардинально изменилась.

  • 30/11 Минкультуры предложило субсидировать 100% стоимости российской анимации

    Сейчас законодательство РФ предусматривает полное госфинансирование производства и проката художественных фильмов для детей и юношества, при этом норма не распространяется именно на анимацию. Участники рынка поддерживают инициативу, ведь только за последний год стоимость производства в сегменте выросла почти на 50%. В противном случае отрасль ждет стагнация, считают в компаниях.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров