Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Участники Конгресса ИДТ обсудят с руководством Минпромторга России поддержку детских товаров на торговых площадках

04-04-2025 16:26 | RDT-INFO.RU

Выездное заседание Минпромторга России «Современные товаропроводящие цепочки для индустрии детских товаров» пройдет 14 апреля, в первый день XV Конгресса индустрии детских товаров, под председательством статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли РФ Романа Чекушова. Об этом сообщила пресс-служба АИДТ.

В заседании примут участие президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, а также руководители крупнейших торговых площадок – Wildberries&Russ, Детский мир, Lamoda и X5 Retail Group.

Цель мероприятия – выработать совместный подход государства, производителей и торговых площадок для создания мер поддержки и преференций отечественной продукции для детей на маркетплейсах и в торговых сетях. В частности, планируется обсудить установление обязательной минимальной доли представленности российских брендов и технологические решения, чтобы найти оптимальные решения общих задач развития индустрии для детства.

Согласно Плану мероприятий («дорожной карте») по развитию индустрии детских товаров на 2025-2030 годы, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 18 ноября 2024 г. № 3328-р, государство продолжит создавать условия для повышения доступности, качества и безопасности товаров для детей, разрабатывать необходимые меры стимулирования спроса на эту продукцию. В числе планируемых мероприятий «дорожной карты» указаны подготовка предложений по дальнейшей реализации мер господдержки в рамках региональных программ развития промышленности для создания благоприятных условий развития индустрии, разработка преференциальных режимов для отечественных производителей таких товаров на маркетплейсах, применение кластерного подхода к развитию индустрии детских товаров. Реализация Плана, как предполагается, обеспечит достижение доли российских товаров для детей на внутреннем рынке в 50% к 2030 году.

По словам Романа Чекушова, Минпромторг России работает над тем, чтобы создать комфортные условия для торговли детскими товарами, доступность ее разнообразных форматов как для крупных производителей, так и для субъектов МСП. Министерство подготовило и обсуждает с профильными ведомствами обновленную версию законопроекта «О российской полке» – он предполагает установить долю представленности российских товаров на полках в торговых сетях, создать механизм маркетинговых преференций отечественным производителям, чтобы уровнять их в конкурентных возможностях с зарубежными брендами.

«Программа конгресса отражает основные направления «дорожной карты» индустрии детских товаров, – отмечает президент АИДТ Антонина Цицулина. – Участие на одной площадке представителей государства и бизнеса позволит обменяться мнениями, получить обратную связь, предложить инициативы и конкретные шаги для достижения заявленных целей – повышния роста производства, качества и безопасности товаров для детей».

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1271
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 04/08 В омском Минпромторге утвердили «детский» кластер

    В состав вошли шесть компаний, выпускающих продукцию для детей. Как отметили в министерстве, полученный статус открывает компаниям доступ к федеральным инструментам поддержки и льготному финансированию.

  • 04/08 В Ашхабаде пройдет международная выставка «Kids Expo»

    Мероприятие станет важной площадкой для обмена опытом и установления новых деловых связей между компаниями, производителями, поставщиками, дистрибьюторами, образовательными учреждениями и специалистами, работающими в сфере товаров и услуг для детей. Международное мероприятие также будет способствовать развитию международного сотрудничества туркменских производителей и продвижению национальных брендов на зарубежных рынках.

  • 04/08 Минфин: какую ставку НДС нужно применять при реализации наборов для творчества?

    Минфин разъяснил, можно ли применять пониженную ставку НДС (10%) в отношении реализации наборов для творчества, в том числе «алмазной мозаики», «картины по номерам», «конструктора по фото».

  • 30/07 Росстандарт утвердил новый ГОСТ на игрушечное оружие для детей

    ГОСТ распространяется на игрушечное оружие для детей в возрасте до 14 лет. Помимо пистолетиков и рогаток, требования распространяются и на катапульты, арбалеты, луки для стрельбы, дротики и другие игрушки.

  • 23/07 Минпромторг рассматривает возможность распространить "российскую полку" на детские товары

    Этот механизм предоставит производителям маркетинговые преференции и позволит уравнять их в этом вопросе с зарубежными конкурентами. В текущем году прорабатывается возможность запуска пилотных механизмов поддержки - продвижение детских игр на маркетплейсах и субсидия на производство детских игрушек с анимационными образами.

  • 14/07 Доля российских детских товаров на рынке составила 35%

    Российская индустрия детских товаров, несмотря на внешние ограничения, демонстрирует устойчивый рост. При этом российские производители увереннее всего закрепились в сегменте гигиены и ухода, детской мебели, одежды, канцелярских товаров, рассказал в интервью РИА Новости замглавы Минпромторга России Иван Куликов

  • 30/06 Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»

    По оценкам экспертов, претензии могут затронуть до 60% ассортимента тонких подгузников. Последствия могут выйти за рамки отдельных компаний и грозить дефицитом на маркетплейсах и ростом цен. При этом сама немецкая компания производстводственную деятельность в России не ведёт.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров