Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Как школьники и учителя используют технологии - исследование

13-11-2024 00:09 | RDT-INFO.RU

Согласно опросу, 88% российских педагогов используют контент образовательных платформ для подготовки к занятиям. Также респонденты обращаются к учебной литературе (69%), публикациям в профессиональных сообществах (54%) и видеоматериалам известных авторов (49%). Таковы данные исследования платформ «Дзен» и «Учи.ру».

Как школьники и учителя используют технологии - исследование — фото: 1

Больше половины (52%) педагогов отметили, что технологии помогают им в подготовке к урокам. 64% из них указали, что готовят презентации с помощью ИИ. Среди других задач, в которых часто используют технологии, — составление тестов и викторин (55%), генерация вариантов заданий (45%), создание плана уроков (45%). 16% педагогов отметили, что ИИ помогает им проверять домашние задания.

При этом 64% педагогов используют технологию раз в неделю или чаще. Еще четверть обращается к инструменту только один раз в месяц, а 8% –– раз в несколько месяцев.

Основная причина, по которой учителя не используют ИИ в работе, –– сложность с интеграцией последних технологий в учебный процесс. Такой вариант выбрала половина (49%) опрошенных педагогов. Еще треть (32%) респондентов указали, что технологии вредят творческому подходу. Лишь 8% учителей отметили, что не доверяют информации от искусственного интеллекта.

Что у школьников

Каждый третий школьник использует технологии для обучения. Интересно, что чаще всего к ним прибегают ученики 5–7-х классов, а реже всего –– старшеклассники: чуть более 3% от всех опрошенных. Больше половины опрошенных школьников (59%) признались, что ИИ помогает им разобраться в сложных темах.

Часто нейросети помогают лучше понять домашнее задание: такой вариант указали 46% учащихся. Столько же опрошенных отметили, что используют искусственный интеллект для поиска дополнительных материалов при подготовке к урокам. Еще один вариант применения технологии –– разбор новой темы на примерах. Его отметила четверть школьников.

Однако нейросети не заменяют школьникам самостоятельное обучение или подготовку уроков с родителями и друзьями. Более половины (60%) учащихся указали, что сами делают домашние задания. Еще 20% школьников иногда обращаются к родителям с вопросами, а 9% отметили, что готовятся к урокам вместе с ними. Еще 2% опрошенных рассказали, что с домашними заданиями им помогают одноклассники.

Что думают родители

Большинство родителей (63%) считают, что их дети не используют ИИ и другие технологии в учебе. Еще 8% опрошенных не знают ответа на этот вопрос. Только треть респондентов указали, что их дети используют ИИ и голосовые помощники для учебы.

При этом родители высоко оценивают влияние технологий на учебный процесс. 70% респондентов указали, что они позволяют детям значительно сократить время на поиск и обработку информации. Около 40% отметили, что искусственный интеллект помогает школьникам лучше понять материал. Более 14% родителей заметили снижение когнитивной нагрузки на ребенка благодаря использованию современных технологий.

Среди конкретных задач, в которых детям помогают технологии, самая популярная –– разбор сложных тем. Ее выбрала половина опрошенных родителей из тех, кто знает, что их ребенок использует ИИ для учебы. На втором месте –– выполнение домашних заданий (45%). За ним идут подготовка творческих работ (35%), анализ текстов (20%) и создание презентаций (15%).

При этом большинство родителей помогают детям с домашними заданиями. Треть родителей всегда занимаются вместе с ребенком, 36% помогают только по просьбе детей, 12% ограничиваются проверкой готовых заданий, а еще 8% помогают с заданиями по определенным предметам.

Аналитики провели онлайн-опрос, в котором участвовали более 18 тыс. респондентов, из них учителя –– 1,2 тыс., школьники –– 17 тыс., родители –– 541 респондент. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 786
 
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
  • Школьный гардероб без лишнего: что действительно нужно ребенку?

    Руководитель рекламного отдела бренда детской и подростковой одежды bodo Анна Иванова — о вещах, которые работают весь учебный год. Сегодня родители все чаще выбирают универсальные вещи, которые подходят не только для уроков, но и для кружков, прогулок, поездок и встреч с друзьями. Читайте о том, как собрать действительно функциональный школьный гардероб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 04/08 SUNLIGHT: сколько родители готовы потратить на образ для школьной линейки

    Почти половина российских родителей готовят детей к школьной линейке. Носить форму в течение всего года готовы далеко не все. 57% родителей признались, что их дети не любят школьную форму, а 42% школьников одеваются так, как хотят. Почти треть (29%) выбирают стиль, актуальный в их среде (нефоры, инди-слиз, альтушки). При этом лишь 23% родителей негативно относятся к нарушению дресс-кода. Среди опрошенных зумеров нелюбовь к форме ещё выше — 75%.

  • 04/08 «Авито»: россияне планируют потратить на подготовку ребенка к школе в среднем 19 тыс. рублей

    Аналитики «Авито» узнали у россиян, как они готовят своих детей к новому учебному году — в какой момент это делают, что покупают и сколько планируют потратить. Как выяснилось, девять из десяти опрошенных сталкиваются с незапланированными тратами при сборах в школу, а почти каждый второй положительно относится к покупкам школьных товаров на ресейле.

  • 14/07 Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году

    Россияне, состоящие в браке, значительно чаще называют себя счастливыми (74%), чем неженатые и незамужние (58%). Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: среди семей из пяти и более человек 75% называют себя счастливыми, тогда как среди одиноких людей счастливы только 53%. Холдинг ON Медиа представляет статистику о том, как сегодня меняются представления о семье, счастье и отношениях из масштабного исследования культурного кода россиян.

  • 14/07 Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц

    Аналитики узнали, как жители страны покупают детские товары, какие категории наиболее востребованы и сколько они тратят в месяц. Исследование показало, что у 56% россиян есть дети, при этом у 27% — дети разного возраста.

  • 10/06 Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания

    57% респондентов покупают себе сабо, сланцы и сандалии, а 67% покупали сабо и кроксы детям. Большинство делает такие покупки на маркетплейсах, а треть опрошенных — в розничных магазинах. Эксперты Роскачества провели исследование детской летней обуви из ЭВА. В выборку вошли товары 20 популярных торговых марок.

  • 10/06 Треть расходов на детей у россиян занимает одежда, на втором месте - игрушки

    Cредний чек на обновление детского гардероба в 2026 году составляет 3 022 рубля. На втором месте по объему расходов — игрушки и книги, на них в этом году пришлось 36% трат. По данным банка, средний чек такой покупки в текущем году составил 781 рубль.

  • 01/06 Исследование: 36% родителей сталкивались с травмами детей дома за последний год

    «Лемана Про» провела исследование среди родителей с детьми до 10 лет по всей России, чтобы выяснить, насколько семьи адаптируют дом с точки зрения безопасности для детей, какие риски считают наиболее опасными и какие меры защиты используют. Наиболее распространенными средствами защиты оказались заглушки для розеток — их используют 62% опрошенных. Также 52% респондентов ограничивают доступ детей к лекарствам, 43% используют защиту острых углов мебели, а 41% — защиту от доступа к бытовой химии.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров