«Fresh Trend» о Spielwarenmesse: обзор выставки и тренды на рынке игрушек

12-02-2024 16:57 | RDT-INFO.RU

С 30 января по 3 февраля в Нюрнберге, Германия, состоялась 74-я международная выставка Spielwarenmesse — одна из крупнейших в мире выставка игрушек и центр формирования глобальных тенденций в индустрии.

Компания «Fresh Trend» в лице генерального директора Сергея Бочарова не могла пропустить столь масштабное событие в мире игрушек. Эксперт по лицензионным товарам для всей семьи поделился c RDT-info.ru своими впечатлениями о выставке, трендами на глобальном и российском рынках и свежими идеями продукции для детей.

«Fresh Trend» о Spielwarenmesse: обзор выставки и тренды на рынке игрушек

Оживление после затишья

В этом году выставка, несомненно, была оживленнее, чем в прошлом: больше посетителей и экспонентов, больше активности и запросов со стороны клиентов. В 2023-м Spielwarenmesse впервые открыла свои двери с 2020 года, после пандемии. И многие отмечали, что, несмотря на долгожданное возвращение, после длительного перерыва выставка прошла достаточно пассивно, без привычной живости. В этом же году наконец появилось ощущение динамики и повышенного интереса, как со стороны производителей, так и со стороны гостей.

Тренд на доступность

Покупательская способность в Европе, как и во всем мире, сильно падает. Крупнейшие производители европейских игрушек говорят о падении продаж в пределах 10%.

Таким образом, рынок не то, чтобы стагнирует, но точно сжимается. При этом на данную тенденцию влияет еще и снижение рождаемости, которое наблюдается во всех развитых странах.

В связи с этим глобальные производители фокусируются на том, чтобы сделать игрушку, в первую очередь, доступной. Самый простой способ сделать это — уменьшить сам продукт или его количество, не снижая качества, действуя по «принципу 9 яиц».

Говоря о представленных на выставке категориях, можем отметить, что стало меньше роботизированных игрушек. Если в прошлые годы казалось, что европейский рынок движется в сторону новых технологий и роботизации, сейчас эта тенденция уходит на второй план, что мы связываем как раз с новым трендом на доступность. Понятно, что такие игрушки очень дорогие и далеко не каждый может их себе позволить.

«Fresh Trend» о Spielwarenmesse: обзор выставки и тренды на рынке игрушек

«Fresh Trend» о Spielwarenmesse: обзор выставки и тренды на рынке игрушек

Кидалты: взрослые, покупающие детство

В рамках выставки мы также поучаствовали в бизнес-форумах. Сегодня на глобальном рынке все чаще обращают внимание на кидалтов (англ. от kid — ребенок и adult — взрослый) — взрослых детей, сохраняющих увлечения, не свойственные взрослым: коллекционирование фигурок, игрушек, просмотр мультфильмов, любовь к супергероям и т. д.

Понятно, что этот рынок не такой большой, но кидалты готовы тратить на любимые игрушки и коллекции уже гораздо большие суммы: от ста до нескольких тысяч евро. В России данная категория покупателей представлена гораздо менее масштабно, чем в Европе, и пока непонятно, какое развитие она получит в будущем. Но глобально все отмечают, что в текущей ситуации нужно больше фокусироваться именно на данной аудитории.

География экспонентов и отношение к России

Что касается географии экспонентов в этом году, мы заметили, что выставлялись некоторые новые страны, которые мы не ожидали увидеть, например, Вьетнам. Было больше производителей из Индии, очень много — из Украины. Понятно, что они пользуются протекционизмом со стороны Европы и активно продвигают свою продукцию.

Неудивительно, что не было ни одного российского производителя: регистрация для участников и гостей из России остается недоступной. Все, кто хотел приехать, регистрировались, как посетители из других стран. В основном, из России прибыли те, кто хочет подчерпнуть новые идеи и прощупать тренды на глобальном рынке, так как смысла наблюдать за брендами, которые ушли из России, особо нет.

Отношение к россиянам спокойное и лояльное. По сравнению с прошлым годом, когда производители из Англии не хотели даже начинать диалог с нами, все достаточно открыты, все про бизнес и понимают, что оставлять без внимания благодатный российский рынок в 150 млн человек — не самое разумное решение. Было приятно, что все позитивно настроены на работу с Россией, пусть и параллельными путями.

«Fresh Trend» о Spielwarenmesse: обзор выставки и тренды на рынке игрушек

«Fresh Trend» о Spielwarenmesse: обзор выставки и тренды на рынке игрушек

Новинки и идеи на вооружение

Из продукции, которая действительно зацепила, можем отметить новую версию «Монополии» с биткоинами. Принцип игры тот же, но с использованием криптовалюты.

Еще один интересный продукт — высокие гольфы в азиатском стиле, производимые австралийской компанией. Было представлено множество лицензионных вариантов: Harry Potter, Barbie и другие. Особенность гольфов — в дополнительных объемных деталях: шарфик у Гарри Поттера, юбка у Барби, ушки у Микки Мауса. Выглядит невероятно ярко и необычно. Как компания, активно развивающая категорию лицензионной одежды, взяли идею на вооружение.

Фильм «Барби», выстреливший в 2023 году, не мог не повлиять на европейских производителей — очень много продукции с данной лицензией. Это лишь укрепило нашу уверенность в том, что в России необходимо двигаться по тому же пути и монетизировать современные российские фильмы. Однако, к сожалению, одного желания производить недостаточно: киностудии не успевают разрабатывать стиль-гиды, хотя мы более чем уверены, что продукция к премьерам была бы востребованной.

С точки зрения лицензий, особенно популярных в Европе, можем выделить Wednesday, The stranger things, One Piece и другие проекты Netflix.
Посещение выставки в целом оставило позитивное впечатление. Мы встретились с партнерами, привезли множество образцов и подчерпнули идеи, которые надеемся реализовать и увидеть на полках в ближайшем будущем.

«Fresh Trend» о Spielwarenmesse: обзор выставки и тренды на рынке игрушек

«Fresh Trend» о Spielwarenmesse: обзор выставки и тренды на рынке игрушек

А что с российским рынком?

К сожалению, сегодня российский рынок находится в состоянии стагнации и непонимания, куда двигаться дальше. Глобальные бренды ушли, а те, кто продолжает работать с Россией по параллельному импорту, не получают никакой маркетинговой поддержки.

Потребление игрушек падает и возникает вопрос, на который не знают ответ ни производители, ни ритейлеры: что делать дальше? Развивать СТМ или создавать новые локальные бренды? История весьма непростая: наш рынок не такой уж и большой по сравнению с глобальным, рождаемость продолжает падать, и создавать классные уникальные игрушки исключительно для российского рынка, к сожалению, мало кто рискнет.

В целом, текущая ситуация на рынке и вектор дальнейшего развития достаточно размыты и требуют отдельной индустриальной дискуссии с экспертами области. Было бы здорово собраться группой профессионалов и наметить варианты пути, по которому мы сможем двигаться в ближайшие годы. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

 
  • Почему стоит выбирать матрасы торговой марки Boom Baby?

    Когда дело доходит до выбора матраса для ребёнка, важно учитывать не только его внешний вид и стоимость, но и качество, безопасность и комфорт. Торговая марка Boom Baby завоевала доверие покупателей и предлагает широкий ассортимент матрасов, которые отвечают всем этим требованиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 21/02 Что осложняет жизнь производителям детской одежды и как они с этим справляются

    Развитие индустрии детских товаров в последнее время получило дополнительный импульс: государство готово поддержать малые предприятия грантами и субсидиями. Однако в условиях жесткой ценовой конкуренции с зарубежными производителями и меняющихся требований отечественного законодательства швейникам удается выживать с большим трудом. Какие решения помогают держаться на плаву?

  • 11/12 B2B-маркетинг: какие инструменты продвижения стоит активно внедрять бизнесу

    Продвижение в B2B сегменте требует комплексного подхода и глубокого понимания особенностей и потребностей целевой аудитории. Здесь необходимо чётко понимать, что вы работаете с очень узким количеством людей, которые знают что им нужно. Такая аудитория будет долго анализировать ваше предложение перед принятием решения, из чего следует следующая характерная особенность сегмента — необходимость в экспертности и положительной репутации.

  • 26/11 Предприниматели начинают абстрагироваться от крупных маркетплейсов

    Зарабатывать на маркетплейсах становится труднее, и бизнес ищет альтернативы и более выгодные условия. Многие участники оптовой нишевой торговли заявляют, что уходят с маркетплейсов либо намерены это сделать. Какие каналы сбыта предприниматели выбирают на замену крупным платформам электронной коммерции?

  • 25/11 Цитаты спикеров всероссийской конференции «Формула успеха детского магазина»

    В диалоге с экспертами и лидерами рынка участники обсудили ключевые тренды рынка детских товаров, разобрали наиболее эффективные технологии продаж и принципы построения бизнес-процессов, а также обсудили острые вопросы кадрового голода и путей привлечения персонала в детской рознице.

  • 28/10 Главные тренды и перспективы рынка детской одежды

    Промышленные компании всегда пристально следят за трендами рынка, поскольку это позволяет лучше понять запросы потребителей и создавать новую продукцию, которой еще нет у конкурентов. На какие тенденции стоит обратить внимание российским производителям детской одежды и обуви?

  • 28/10 Производители канцелярской и художественной продукции подвели итоги выставочного сезона

    Уже много лет подряд на выставке «Мира детства» с успехом демонстрируют свою продукцию производители канцелярской и книжной продукции. «РОСМЭН», «ЭКСМО», ПЗБМ, «Гамма», «Луч» и многие другие уже давно стали частью большого осеннего события. Площадку выставки производители используют как отличную возможность протестировать новые идеи и продемонстрировать новинки будущего сезона. Своими успехами и впечатлениями поделились Полотняно-заводская бумажная мануфактура (ПЗБМ) и фирма «Гамма» (ТД «Гамма»).

  • 18/10 Бренды детской одежды продемонстрировали новые тренды и векторы развития

    Ежегодно на выставке «CJF – Детская мода» появляются новые имена, многие из которых с течением времени вырастают в крупные бренды и остаются добрыми друзьями и постоянными участниками выставки. Среди них – такие уже известные и крупные компании, как производитель верхней одежды G’n’K и бренд «ИРМИ», выпускающий школьную и нарядную одежду. Коллекции, которые ежегодно демонстрируют эти компании, служат своеобразным ориентиром в мире детской моды.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов

ОБЗОР НОВИНОК

News image19/02Новая коллекция Elodie весна-лето 2025 уже в продаже
News image11/02Фабрика игрушек «Полесье» выпустила настольные игровые наборы «Винни Пух», «Оранжевая корова» и другие
News image11/02Quut: пляжные игрушки бельгийского качества, которые увеличат прибыль вашего бизнеса
News image05/02Фабрика игрушек «Полесье» выпустила целую серию готовых конструкторов «Макси» на разные тематики
News image24/01«Полесье» представляет игровой набор «Простоквашино»: стоматолог в мире любимых мультяшек!
News image21/01Фабрика игрушек «Полесье» выпустила Лук со стрелами «Орел» для развития у детей меткости и ловкости
News image14/01Стильный поильник-непроливайка Paomma: идеальный выбор для оптовых закупок
News image24/12Новинка: машина-амфибия Посейдон от Bondibon c уникальными конструкторскими особенностями
News image17/12«Набор дошкольника» от фабрики «Полесье»: удобное рабочее пространство для маленьких учеников
News image16/12Автолюлька JOIE SPRINT R129: новое решение для комфортной и безопасной перевозки маленьких пассажиров!
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров