Подробности

08/04Тренды визуального мерчандайзинга в магазинах детской одежды
04/04Чек индекс: средний чек на товары для детей с начала года вырос и составил 3495 рублей
04/04Сеть магазинов «Детский мир» увеличила выручку в 1,6 раза в 2024 году
27/03Lego зарегистрировала логотип в России
26/03Россия впервые за 30 лет купила у Китая детское питание
26/03Объявлены победители премии «Russian Licensing Awards 2024»: лучшие лицензионные игрушки и одежда, бренды и персонажи, франшизы и стартапы
24/03Доля продаж детских товаров в интернете в 2024 году достигла 71%
21/03Магазин игрушек в ЦДМ на Лубянке снова перешел в управление к Александру Мамуту
17/03К системе маркировки игрушек досрочно присоединились более 11 тысяч компаний
14/03Фабрика игрушек «Мякиши» готовится к масштабному расширению производства
14/03Чем запомнилась весенняя выставка «CJF – Детская мода-2025»: итоги и фоторепортаж
14/03Procter&Gamble заявила свои права на слово «памперс» в России
07/03ВЦИОМ: россияне все чаще мечтают о большой семье
07/03«Читай-город – Буквоед» запустил продажи косметики для девочек и мягких игрушек под СТМ
07/03Тренды, хиты продаж и новинки: чем удивляли байеров участники выставки «CJF-Детская мода»
04/03Компания ROXY-KIDS увеличивает производственные мощности
04/03Бинокль становится must-have аксессуаром для городских семей с детьми
03/03В Крыму скорректируют цены на подгузники и другие товары для малышей
03/03Автозаправки расширяют детский ассортимент к сезону путешествий
18/02Производители детских игрушек «Полесье» и «Нордпласт» объединяют усилия

Gulliver активно осваивает новые рынки, смотрит на Восток и планирует заняться развитием бренда для новорожденных

07-02-2024 12:35 | RDT-INFO.RU

2023 год для многих российских компаний стал годом взрывного развития: ритейлеры выходили в новые ниши, осваивали новые форматы и открывались на новых территориях. В этом материале речь пойдет о бренде Gulliver, который уже 25 лет специализируется на производстве и продаже детской одежды, а сейчас начал активно осваивать новые рынки. Компания запустила марку одежды для взрослых GLVR. В 2024 году Gulliver займется также развитием бренда для новорожденных: в планах – открыть совместный флагманский магазин Gulliver и Gulliver Baby в Москве.

Gulliver Group (бренды Gulliver, Button Blue и GLVR) работает в сегменте средний – средний плюс и развивает магазины одежды для детей и взрослых. Компания также является крупным дистрибьютором игрушек в Россию и страны СНГ. Сеть магазинов Gulliver состоит из 79 собственных и 94 франчайзинговых точек.

Из какой страны Гулливер, или История желтого сарафана

Изначально компания Gulliver занималась поставками игрушек из-за рубежа, но в 1998 году добавилось новое направление – одежда для детей. Все произошло случайно: Игорь Кулешов, президент холдинга Gulliver Group, зашел в Санкт-Петербурге в один из магазинов детской одежды. На витрине он увидел платье для девочки из такой ткани, которую не встречал нигде. Оказалось, что одежду для этого магазина шьет местный дизайнер, а ткани для пошива закупаются во Франции на старейших мануфактурных предприятиях страны. Руководство компании отправилось на эти фабрики и договорилось о поставках ткани в Россию.

Когда компания отшивала первые коллекции, встал вопрос: что писать на вшивной бирке? Дело в том, что 25 лет назад никто не хотел покупать товары российского производства, поэтому компания выбирала между двумя странами – Францией и Англией . Логика такая: ткани были из Франции, а главный герой романа Джонатана Свифта, Лемюэль Гулливер, в честь которого назван бренд, из Англии. Так первые линейки одежды начали выпускаться с надписью «Made in England». Глава компании отмечает, что в 1998 году строгих правил маркировки одежды не было, а достоверность надписей никто не проверял.

Первая вещь, которая вышла под брендом Gulliver, – желтый сарафан с накладным карманом, из которого выглядывали вышитые карандаши. Для изготовления первых линеек детской одежды был организован цех на проспекте Мира в Москве. Затем производство выросло до небольшой фабрики в Подольске, а сейчас одежда бренда выпускается на предприятиях в Китае, Турции, Белоруссии.

Первый магазин – идея ростовского франчайзи

Развитие сети началось с магазина Gulliver, который открыла семейная пара предпринимателей в Ростове-на-Дону. В 1998 году у бренда не было своих точек и утвержденной концепции, поэтому открытие было полностью инициативой бизнес-партнеров компании. Они запустили не только первый магазин, но и журнал «Gulliver и Я», где на четырех разворотах были статьи, репортажи, фото коллекций одежды. Позже компания Gulliver, спросив разрешение у франчайзи, начала выпускать журнал самостоятельно, расширив его до полноценного периодического издания.

Взрослые выросли, но захотели остаться

Идея создать одежду для взрослых появилась у руководства Gulliver Group в 2022 году, еще до ухода международных брендов с российского рынка. В компанию поступало множество запросов на взрослый ассортимент от родителей, которые одевают своих детей в Gulliver. Поэтому сегодня основная целевая аудитория точек GLVR – лояльные покупатели детских товаров бренда. В 2023 году компания открыла три магазина GLVR в московском ТЦ «Авиапарк», санкт-петербургском ТРЦ «Галерея» и в красноярском ТРЦ «Планета». Сейчас в точках сети продается одежда для женщин, в 2024 году планируется пополнить ассортимент аксессуарами, товарами для дома и обувью. В 2025 году ритейлер намерен запустить мужской ассортимент.

Малыши тоже в деле

Еще одно направление, которое компания планирует развивать в ближайшие годы, – одежда для новорожденных. Марка Gulliver Baby существует давно и представлена в части магазинов сети, но в качестве отдельного направления не развивается. Разместить широкий ассортимент одежды для новорожденных не позволяет площадь стандартных магазинов Gulliver (около 120 кв. м). А запустить отдельную точку нерентабельно из-за малой известности бренда: оправдать вложения в магазин, учитывая текущие арендные ставки, поможет только хорошая оборачиваемость товара.

Решение нашлось – в конце 2024-го – начале 2025 года в одном из московских торговых центров компания запустит пилотный магазин с ассортиментом двух брендов – Gulliver и Gulliver Baby. Будут две вывески, но одна объемная витрина и кассовая зона. Площадь магазина будет больше стандартной, что позволит разместить широкий ассортимент одежды для новорожденных. Если пилот окажется успешным, есть вероятность, что со временем ритейлер будет открывать отдельные точки Gulliver Baby. Для популяризации направления одежды для новорожденных в текущем году компания будет активно запускать маркетинговые активности.

Выход в премиальный сегмент

Gulliver Group выходит не только в новые направления, но и в ценовые сегменты. К сезону осень-зима 2023–2024 компания запустила премиум-линейку Gulliver Select для детей от 4 до 12 лет. Ассортимент создавали исключительно для «премиальных» локаций ритейлера – флагманских магазинов и онлайн-канала. Компания планирует расширять направление и создавать премиальные линейки с одеждой для школы.

Что сдерживает развитие?

Под брендом Gulliver сегодня работают 79 собственных магазинов ритейлера и 94 франчайзинговые точки. В 2023 году состоялось два открытия – в московском ТРЦ «Павелецкая Плаза» и во Владикавказе.

Интересных локаций для запуска новых точек нет, сеть Gulliver достигла максимальной емкости рынка, сообщил Игорь Кулешов. Но если в каком-то российском городе откроется новый интересный ТЦ, там появится магазин Gulliver, добавил он. При этом компания будет стремиться к соотношению 50/50 франчайзинговых и собственных точек. В 2024 году ритейлер планирует открыть магазины в новых торговых объектах Москвы и Санкт-Петербурга – Botanica mall и ТРК «Голливуд».

Уход с рынка ряда крупных мировых ритейлеров привел к резкому росту конкуренции – арендовать площадь в торговом центре стало крайне сложно, подчеркивает руководство холдинга. На рынок стали активно выходить новые бренды и компании, причем развивать фэшн-направление стали даже те игроки, кто раньше не работал в этой нише. К тому же ушедшие с отечественного рынка ритейлеры постепенно возвращаются, но уже под другими названиями.

За пределы России

Что касается международной экспансии, то основной фокус Gulliver делает на европейские маркетплейсы, товары бренда продаются в Zalando и Otto. В 2023 году компания решила уйти с Amazon, поскольку площадка, по мнению руководства, не соответствовала уровню бренда. Помимо маркетплейсов, ритейлер продолжает развивать франчайзинговые магазины с акцентом на ближнее зарубежье – например, в сентябре 2023 года Gulliver открылся в Риге. В компании изучают дружественные рынки, прежде всего – страны Ближнего и Дальнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт). Магазины бренда GLVR также будут появляться за рубежом, но пока в странах СНГ – Казахстане, Азербайджане, Армении. В холдинге подчеркивают, что не делают ставку на релокантов, а хотят развиваться на международном рынке за счет роста популярности марки у местных жителей.

Источник: Retail.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1251
 
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 15/04 Продажи детских товаров для игр на улице заметно выросли

    Благодаря теплому началу весны в этом году, в некоторых категориях товаров выросли продажи по сравнению с мартом прошлого года. Так, на 58% чаще стали покупать велосипеды, на 46% – самокаты. Рост продаж товаров для активного спорта на улице не сказался на снижении интереса к игрушкам для домашних игр.

  • 08/04 «Яндекс Фабрика» начала выпускать детскую одежду под брендом Junion

    Она предназначена для детей от 18 месяцев до 7 лет в среднем ценовом сегменте и ниже — от 699 до 4999 руб. Коллекция уже доступна на «Яндекс Маркете», в будущем «Фабрика» откроет продажи на других площадках. По данным «Яндекс Маркета», продажи в детской категории на маркетплейсе за 2024 год выросли в 2 раза год к году. Команда «Фабрики» уже работает над следующей капсульной коллекцией школьной формы, а также одежды для малышей от 3 до 18 месяцев.

  • 04/04 Сеть магазинов «Детский мир» увеличила выручку в 1,6 раза в 2024 году

    По итогам прошлого года выручка компании составила 224,8 млрд рублей, чистая прибыль достигла 57 млрд рублей, увеличившись в пять раз. "Детский мир" - крупнейший специализированный ритейлер на рынке детских товаров. Группа объединяет одноименную розничную сеть магазинов, а также сеть магазинов товаров для животных "Зоозавр".

  • 01/04 Производителю детских игрушек Molly & Lolly грозит банкротство

    Связанный со структурами Александра Мамута производитель детских игрушек ООО «Олтрейд» (бренды Animini, Magikids, Maminn, Molly & Lolly) может начать процесс банкротства. С соответствующим заявлением обратился один из его контрагентов. Производители детских товаров и игрушек сталкиваются со сложностями из-за падения рождаемости.

  • 27/03 Lego зарегистрировала логотип в России

    Компания сможет использовать марку до 2034 года. Под этим брендом компания сможет создавать и продавать детские игры, включая конструкторы, аудиозаписи, кинофильмы, батарейки, компьютерные игры, сумки, украшения, столовую посуду и кухонную утварь, а также онлайн-игры и игры в виртуальной реальности.

  • 26/03 Россия впервые за 30 лет купила у Китая детское питание

    В феврале 2025 года Россия импортировала из Китая готовых пищевых продуктов для детей раннего возраста на 2,02 миллиона долларов. К таким продуктам относятся каши, молочные смеси и пюре. Среди других детских товаров китайского производства Россию в феврале приезжали игрушки - на 40,4 миллиона долларов.

  • 26/03 Производитель и ритейлер детской одежды Orby готовится к банкротству

    Сеть Orby уже начала закрывать торговые точки. На официальной странице компании в соцсети VK пользователи сообщают о закрытии магазинов в ряде городов, включая Уфу, Ярославль, Нижний Новгород и Зеленоград. В 2022 году компания Orby отметила 50-летие швейной фабрики «Орбита», с которой началась история бренда.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров