Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Десять процентов детских кроваток России выпускаются теперь в Архангельске

13-04-2023 12:07 | RDT-INFO.RU

Почти 10% детских кроваток российского производства выпускаются теперь именно в Архангельске. Это при том что на протяжении столетий Поморье и его столица рассматривались в основном как «всероссийская лесопилка», сообщает «Российская газета».

Десять процентов детских кроваток России выпускаются теперь в Архангельске — фото: 1

Еще десять-пятнадцать лет назад конкурентов у них было немного: если вагонку в Архангельске и окрестностях выпускало каждое второе предприятие, то мебелью практически никто не занимался. Фора во времени позволила предпринимателям занять свою нишу и встать на ноги.

Сейчас на мебельной фабрике установлены станки с программным управлением, у рабочих хорошая зарплата, а детские кроватки архангельской сборки завоевали крупнейшие рынки России и зарубежных государств.

В прошлом году здесь выпустили более 40 тыс. единиц продукции. Кроме кроваток, на предприятии делают также комоды для пеленания.

Десять процентов детских кроваток России выпускаются теперь в Архангельске — фото: 2

Не так давно с производством «мебели для малышей» познакомился глава Архангельска Дмитрий Морев.

...В одной производственной зоне дерево «раскраивают», в другой — шлифуют, обрабатывают торцы, в третьей — красят и сушат, в четвертой идет сборка. Рабочие не отвлекаются — процесс во всех цехах непрерывный и требует предельного внимания. Сегодня на фабрике создан конвейер, позволивший наладить массовый выпуск мебели:

В сутки предприятие производит от 200 до 400 детских кроваток. Поэтому большая часть распространяется в крупных торговых сетях за пределами Архангельской области и даже за рубежом. Качеством товара, который производится в нашем городе, можно гордиться. Наша задача - поддерживать таких производителей, - говорит Дмитрий Морев.

Сейчас бизнес делает ставку на увеличение объема производства:

— Особенность предприятия в том, что мы выпускаем много одинаковой продукции. Но именно это позволяет достигать хорошего качества и продавать мебель по привлекательной цене. Поэтому и зарплата у наших работников достойная, - говорит представитель руководства компании Александр Кологреев.

А главные составляющие успеха, по его словам, - наличие в регионе сырья, квалифицированных кадров, а также то, что предприятие получило статус резидента Арктической зоны.

Основные покупатели детских кроваток из Архангельска живут в Москве и Новосибирске, а 18% продукции идет на экспорт.

Cегодня детскую мебель поморской фабрики закупают Грузия, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, рассказал глава города. Сейчас предприятие планирует выйти на рынок Узбекистана, Таджикистана и Киргизии: рождаемость в этих странах растет и спрос на мебель для малышей - соответственно.

Кстати, по этой же причине на предприятии начали выпускать детские игрушки из дерева.

Важно и то, что здесь освоили все этапы производства. Самостоятельно проектируют мебель - кроватки выпускают для новорожденных и детей постарше, на колесах и без, есть даже круглые, больше напоминающие манеж. Визуальные материалы и чертежи - прототип - тоже разрабатывают на фабрике:

— Прототипирование позволяет оценить внешний вид и эргономику изделия, проверить этапы сборки, выявить недочеты и внести необходимые изменения до начала производства, — рассказали в компании.

Большая часть мебели собирается из бренда Русского Севера — березы. Как оказалось, именно эта древесина больше всего подходит для детских кроваток (у сосны много сучков, ее сложнее обрабатывать):

— А береза — идеальное дерево для детской мебели. Большой плюс и в том, что в Архангельской области березок очень много, — говорит директор компании Наталья Кондратюк.

Отметим также, что детская мебель из Архангельска, несмотря на серьезную конкуренцию, регулярно завоевывает призы и медали на международных тематических выставках. Можно сказать, что за последние годы детские кроватки из Поморья стали северным брендом. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 2196
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 07/12 Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта

    Главная причина — высокая ключевая ставка, из‑за которой кредиты для производителей становятся дорогими. Это сдерживает инвестиции в производство, разработку новых коллекций, рекламу и маркетинг, снижая узнаваемость отечественных брендов. После 2022 года структура импорта на российский рынок кардинально изменилась.

  • 30/11 Минкультуры предложило субсидировать 100% стоимости российской анимации

    Сейчас законодательство РФ предусматривает полное госфинансирование производства и проката художественных фильмов для детей и юношества, при этом норма не распространяется именно на анимацию. Участники рынка поддерживают инициативу, ведь только за последний год стоимость производства в сегменте выросла почти на 50%. В противном случае отрасль ждет стагнация, считают в компаниях.

  • 30/11 АИДТ предложила распространить маркировку на детскую и школьную мебель, средства обучения

    В этой категории практически отсутствует системный контроль качества, особенно когда речь идёт о государственных закупках: в детские сады и школы могут попадать товары с нарушениями, не соответствующие стандартам безопасности и эргономики. По замыслу АИДТ, цифровая прослеживаемость позволит проверять происхождение товаров, подтверждать наличие обязательных требований, исключать подмену продукции дешёвыми аналогами и защищать образовательные организации от недобросовестных поставщиков.

  • 23/11 Российской игрушке ищут законодательную опору

    На уровне Госдумы сейчас одновременно готовятся несколько решений для рынка детских товаров. Однако без сильных сценариев, героев и историй российская игрушка не сможет конкурировать с глобальными медиафраншизами. Дискуссия в Госдуме показала, что тема игрушек больше не воспринимается как периферийная: она выходит на уровень отдельного рамочного закона, изменений в образовании, госзакупках и регулировании цифровой среды.

  • 23/11 Президент АИДТ: госзакупки игрушек должны учитывать возможности производителей

    Национальный режим в госзакупках игр и игрушек становится ключевым инструментом поддержки российских производителей и обновления оснащения детских садов и школ. Речь идёт о том, чтобы в тех категориях, где отечественные фабрики уже могут заменить импорт, приоритет в конкурсах получала именно российская продукция.

  • 23/11 Госдума берется контролировать рынок детских игрушек

    По итогам круглого стола было принято решение о создании научно-исследовательского центра по игрушкам, а также об ускорении процесса принятия законопроекта о видеоиграх. Эксперты подчеркнули, что из-за отсутствия ценностей у производителей, у детей и их родителей уже сформировался опыт «бессмысленного потребления». Современным детям необходимы игрушки, которые будут чему-то учить, развивать хорошие личностные качества.

  • 17/11 Рязанское предприятие "Аспласт" вошло в башкирский кластер детских товаров

    Сейчас кластер включает 13 производителей детской мебели, одежды и игрушек. Объединение способствует импортозамещению в сфере индустрии детства, повышению качества и конкурентоспособности продукции, помогая предприятиям внедрять новые технологии и модернизировать производства.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru

НОВИНКИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image05/12«Большая новогодняя книга» от Malamalama: игры, загадки и море сюрпризов для юных читателей!
News image01/12Набор «Подарок Дедушки Мороза» — идеальное решение для новогоднего сюрприза!
News image24/11Новинка к новогоднему сезону: детский фотоаппарат мгновенной печати от Abumba
News image17/11«Новогодний экспресс» и «Приключения игрушек» от Malamalama: прибыльные новинки для жарких предновогодних продаж
News image13/11ZAZU: комплексные решения для детского сна
News image05/11Набор книг «Прятки для самых маленьких» от Malamalama — путь к развитию через игру!
News image04/11Тренд на робототехнику: новинки Apitor эксклюзивно для российского рынка
News image16/10Интерактивный Малыш Лисёнок от Abumba – игрушка, которая растёт вместе с малышом
News image01/10Беспроводная колонка alilo с контентом от «Детского радио» – эксклюзивная новинка от «Бэйби Опт Груп»
News image21/09Осенние новинки Paomma: тренды, которые продаются
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров