Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Рынки будущего: участники Конгресса индустрии детских товаров оценили развитие СТМ и маркетплейсов

29-11-2022 12:36 | RDT-INFO.RU

Третий день федерального этапа Конгресса ИДТ был посвящен перспективным направлениям развития индустрии детских товаров в России и в мире. В частности, в фокусе внимания участников оказались два быстрорастущих сегмента рынка: маркетплейсы и товары под собственными торговыми марками (СТМ). Этим темам были посвящены две сессии Конгресса.

Во время практической сессии «Рынки внимания: маркетплейсы» президент АИДТ Антонина Цицулина напомнила участникам о двух главных приоритетах развития индустрии детских товаров, обозначенных в поручении Владимира Путина в марте этого года. Во-первых, это безопасность и качество детских товаров в России, в том числе, в онлайн-торговле, и, во-вторых, их доступность, которая позволит не допустить дефицита детской продукции на рынке.

Что касается второго аспекта, то потребности родителей закрывает, в том числе, рынок интернет-торговли, который ежегодно вырастает примерно в полтора раза. По данным Минпромторга, 65% детских товаров сейчас продается онлайн, сообщила глава Ассоциации.

За прошлый год было оформлено более 200 млн онлайн-заказов детских товаров на сумму 21 млрд рублей. Основной объем рынка дают два универсальных маркетплейса: Wildberries и Ozon. Так, выручка на Wildberries в категории «детские товары» за 9 месяцев текущего года составила 117,4 миллиардов рублей, что на 59% больше, чем в прошлом году.

Генеральный директор ООО ППО «Орбита» Мария Чекшезерова в своем выступлении сравнила два канала продаж: в розничных магазинах и через маркетплейсы.

«Главный плюс, который мы отмечаем, работая через собственную розницу, — это возможность управлять своей стратегией развития, — рассказала спикер. — Мы планируем работу магазинов на долгосрочную и среднесрочную перспективу, заключаем договоры аренды, управляем затратами и рентабельностью. Это работа по бизнес-плану, который мы успешно выполняем. Кроме того, собственные каналы создают ценность бренда в глазах клиента».

Однако здесь есть и минусы, отметила глава предприятия. Прежде всего, это ограниченная площадь магазина, что приводит к ограничению выручки. Среди других недостатков она выделила высокую цену привлечения клиента, крупные инвестиции в открытие торговых точек и высокую долю расходов в выручке, которая иногда достигает 40%.

«Три года назад мы начали продажи на маркетплейсах, и видим ряд плюсов, — сообщила Мария Чекшезерова. — Во-первых, маркетплейс — это бесконечная «витрина»: количество товаров, представленных здесь, значительно превышает количество товаров в физическом магазине. Также мы имеем большие данные для аналитики продаж, что позволяет расширять ассортимент. Мы анализируем не только свои продажи, но и продажи конкурентов. Тем самым мы управляем ценой и количеством ассортимента, что позволяет нарастить выручку».

Есть и другие несомненные бонусы работы с маркетплейсами, дополнила предприниматель. Прежде всего, они дают огромный охват аудитории. В тех регионах, где у предприятия нет физических магазинов, его продукцию можно купить онлайн. Причем доля расходов при таком варианте получается примерно на 25% ниже, чем по собственным каналам продаж — не нужно содержать штат в магазине и платить аренду.

Что касается недостатков, то главный из них — отсутствие информации о стратегии развития партнера: «Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда часть брендов в каждой категории детства с рынка ушла. Это может повлечь за собой дефицит. Мы и наши коллеги из других сегментов активно разрабатываем новый ассортимент, но какие планы у маркетплейсов, никто из нас не знает», — отметила Мария Чекшезерова.

Еще один серьезный минус — часто меняющиеся условия сотрудничества с маркетплейсами в части затрат.

И, наконец, третий недостаток — в том, что при продаже на маркетплейсе нивелируется ценность бренда, считает спикер. «Зачастую покупатели приходят на маркетплейс, чтобы купить просто куртку или футболку. Они выбирают ее, исходя не из силы бренда, а ориентируясь на цену, внешний вид и отзывы об изделии».

Что касается последнего аргумента, то другой участник дискуссии, директор по международному сотрудничеству Wildberries Алексей Духанин, высказал иную точку зрения.

«Не могу сказать, что бренд «теряется» в общей массе, — подчеркнул он. — Как потребитель я покупаю игрушки для своего ребенка на нашем маркетплейсе и часто ищу товары, ориентируясь именно на категорию «любимые бренды».

В своем выступлении Алексей Духанин сделал акцент на теме безопасности покупателей и борьбе с контрафактом в сфере интернет-торговли. Среди эффективных способов борьбы с низким качеством товаров эксперт назвал составление индивидуальных рейтингов.

«У каждого предпринимателя есть рейтинг, и, если продукция плохая, то она упадет в поисковой выдаче, либо просто не будет отображаться на сайте, — сообщил эксперт. — Также с недавних пор у нас действует новый сервис, который называется «Цифровой арбитраж». Он позволяет владельцам брендов напрямую обратиться к любому из продавцов и запросить документы, подтверждающие оригинальность товара, представленного на площадке. Если за 10 дней продавец такие документы не предоставит, его товары удаляются».

Заместитель начальника Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Андрей Пучковский также посвятил свое выступление теме безопасности.

Он сообщил, что в 2019 году количество жалоб на дистанционную торговлю увеличивалось гораздо быстрее, чем рос сам рынок. «За семь предыдущих лет рынок вырос в 3,5 раза, а количество жалоб – в 6,8 раз. Это давало нам понимание того, что нужно гораздо серьезнее контролировать эти процессы», — отметил специалист.

Однако, начиная с 2019 года, жалоб стало появляться меньше, и сейчас они растут параллельно тому, как растет рынок. В итоге за 10 последних лет рост жалоб увел в 14 раз, а рынка – в 13. Это произошло благодаря тому, что маркетплейсы стали одними из крупнейших участников инфраструктуры защиты прав потребителя, заключил представитель Роспотребнадзора.

Следующая сессия была посвящена другому быстроразвивающемуся тренду на рынке детских товаров — продукции под собственными торговыми марками.

О тенденциях развития СТМ в России рассказала директор по развитию компании «Бытпласт» Ольга Муравьева. Доля собственных торговых марок растет как в продовольственном, так и в непродовольственном сегменте рынка, и в некоторых группах товаров превышает 17%, сообщила спикер. Впрочем, российским производителям еще есть, к чему стремиться — например, в Германии доля СТМ составляет более 30%.

Непродовольственные категории увеличили долю СТМ в онлайн-канале в два раза. В то же время сейчас происходит увеличение чувствительности покупателей к цене на полке: 58% покупателей стали чаще покупать СТМ из соображений экономии.

Другой тренд состоит в том, что сейчас многие ритейлеры сознательно позиционируют свои СТМ именно как бренды. Часть людей до сих пор думает, что товары под собственной торговой маркой — это продукция низкого качества, пояснила спикер. Для того, чтобы позиционировать себя по-другому, производители осознанно уходят в сегмент выше среднего и продвигают СТМ в нем.

Ольга Муравьева перечислила основные плюсы и минусы работы с собственной торговой маркой: «К преимуществам относятся загрузка свободных производственных мощностей, стабильные продажи. Кроме того, вам не нужны расходы на маркетинг и продвижение собственной торговой марки, можно снизить расходы на основное производство и логистику. Один из главных плюсов — партнерские отношения с розничной сетью. Вам будет проще завезти туда еще какую-то продукцию, если вы уже завозите СТМ».

С другой стороны, происходит каннибализация продукции под собственными брендами производителя, отметила эксперт.

«Если вы завели продукцию под СТМ, вы ее потом уже не заведете под собственным брендом, — рассказала она. — Кроме того, клиент может не выкупить весь объем продукции, который вначале был запланирован, и у вас будут остатки. Третий минус — борьба за себестоимость, низкая маржа производителя». Однако в любом случае можно найти компромисс, подчеркнула Муравьева.

Категорийный менеджер Торговой сети Fix-Price Полина Алексеева выразила уверенность том, что сейчас благоприятное время для российских производителей СТМ.

Fix-Price – самый быстрорастущий игрок на мировом рынке магазинов фиксированных цен. В 2021 году оборот компании составил 230 млрд рублей. Сейчас у нее более 5 500 открытых магазинов, в прошлом году в категории игрушки было продано более 85 млн единиц, сообщила Полина Алексеева.

«Мы заинтересованы в расширении пула российских поставщиков, — заявила спикер. — На протяжении долгого времени лидировали китайские производители, но сейчас из-за стоимости логистики цены на их продукцию выросли. Это хороший шанс для наших локальных производителей включиться в конкуренцию и хотя бы частично вытеснить зарубежных агентов».

Сообщает "АИДТ"

Выбор редактора:

Просмотров: 1610
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 02/12 Disney продлил исключительное право на более 30 товарных знаков в России

    Среди них изображения фирменного замка и названия Disney. Продлены сроки действия товарных знаков с названиями мультфильмов "Золушка", "Бэмби", "Спящая красавица", имена персонажей, а также изображения героев.

  • 30/11 Суд закрыл дело о банкротстве сети детских магазинов «Кораблик»

    В определении суда сказано, что у компании нет имущества, достаточного для финансирования расходов на ведение дела и вознаграждение арбитражному управляющему. Суд предлагал взять расходы на себя кредиторам, но желающих не нашлось. Формально прекращение производства по делу о банкротстве означает, что снимаются все ранее наложенные ограничения на деятельность компании. То есть компания может продолжить действовать так же, как если бы процедуры не было.

  • 23/11 Количество многодетных семей в России стремительно растет

    Число многодетных семей в России с начала 2025 года выросло на 8,5% и составило 2,9 млн. Также отмечается, что количество детей, воспитывающихся в многодетных семьях, продолжает расти. Если раньше в таких семьях было 8,9 млн детей, то по итогам десяти месяцев 2025 года их число увеличилось до 9,2 млн.

  • 17/11 В нижегородских магазинах 17,3% игрушек и 4% детских товаров признаны небезопасными

    Роспотребнадзор по Нижегородской области провёл масштабную проверку магазинов, торгующих детскими товарами и игрушками. Специалисты ведомства посетили 39 торговых точек и отобрали 108 образцов продукции. Вся продукция, не прошедшая проверку, была немедленно снята с продажи. Информация ведомства служит основанием для дальнейшего контроля за качеством детских товаров и игрушек.

  • 16/11 Заказы в «Детском мире» в рамках распродажи «11.11» выросли на 85% к прошлому году

    В России количество заказов «Детского мира» на «11.11» увеличилось на 77% по сравнению с распродажей прошлого года. Заказы в Казахстане выросли в 2,7 раза, а в Беларуси – почти втрое. Общее количество заказов «Детского мира» во всех трех странах достигло 635 тысяч. В России основной объем заказов в ходе распродажи «11.11» пришелся на категорию «Одежда и Обувь».

  • 10/11 Власти намерены ограничить долю СТМ в 25% для ритейлеров, в частности у «Детского мира» она достигает 30% в игрушках и 99% в одежде

    Изделия под собственными марками стоят дешевле, так как ритейлерам не нужно закладывать в их себестоимость наценки за дистрибуцию, маркетинг и посредников. АКОРТ отмечает, что ограничение доли СТМ уменьшит выбор для покупателей и в целом сократит рынок сбыта. Также эксперты указывают, что по некоторым категориям товаров производители не смогут закрыть потребности рынка без СТМ ритейлеров.

  • 03/11 В ноябре «Яндекс Маркет» вслед за Ozon поднимет комиссии для продавцов — в том числе в категории детских товаров

    В категории «Детские товары» рост комиссии составит почти 100 процентов. Для одежды и обуви динамика схожая: комиссия за размещение кроссовок для детей вырастет с 18 до 43,5 п.п. При этом площадка напоминает о возможностях для снижения издержек. Ранее условия работы пересмотрели и другие маркетплейсы, включая Ozon.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru

НОВИНКИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image05/12«Большая новогодняя книга» от Malamalama: игры, загадки и море сюрпризов для юных читателей!
News image01/12Набор «Подарок Дедушки Мороза» — идеальное решение для новогоднего сюрприза!
News image24/11Новинка к новогоднему сезону: детский фотоаппарат мгновенной печати от Abumba
News image17/11«Новогодний экспресс» и «Приключения игрушек» от Malamalama: прибыльные новинки для жарких предновогодних продаж
News image13/11ZAZU: комплексные решения для детского сна
News image05/11Набор книг «Прятки для самых маленьких» от Malamalama — путь к развитию через игру!
News image04/11Тренд на робототехнику: новинки Apitor эксклюзивно для российского рынка
News image16/10Интерактивный Малыш Лисёнок от Abumba – игрушка, которая растёт вместе с малышом
News image01/10Беспроводная колонка alilo с контентом от «Детского радио» – эксклюзивная новинка от «Бэйби Опт Груп»
News image21/09Осенние новинки Paomma: тренды, которые продаются
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров