Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

72% опрошенных москвичей стали тратить больше денег на товары и услуги для детей

16-06-2025 14:37 | RDT-INFO.RU
Три четверти респондентов (72%) за прошедший год стали тратить больше денег на товары и услуги для детей. Таковы результаты опроса ADG group о тратах москвичей на детские товары.

Расходы большинства опрошенных (60%) увеличились в среднем на четверть, а у 12% респондентов — и вовсе наполовину. При этом каждый пятый участник исследования (20%) отметил незначительный рост трат — не более 10%. Еще у 8% москвичей расходы на детские товары возросли на треть.

Чаще всего детские товары москвичи сегодня покупают на маркетплейсах (69%). По этому показателю онлайн-платформы значительно опережают торговые центры, которым отдают предпочтение только 21% опрошенных. Еще 6% приобретают товары для детей в специализированных магазинах, а 4% — используют сервисы объявлений по продаже бывших в употреблении вещей.

Москвичи в целом высоко оценивают инфраструктуру объектов торговой недвижимости, работающих в городе, для времяпрепровождения с детьми. 64% респондентов отметили, что сегодня ТЦ отвечают потребностям посетителей с детьми, а каждый пятый (20%) — что в этих объектах созданы все необходимые условия для родителей. Только 14% считают, что торговые центры совсем не отвечают потребностям родителей с детьми.

При этом половина опрошенных (51%) хотели бы видеть больше ресторанов с детским меню в торговых центрах города, 47% — детских комнат, 32% — кружков и развивающих секций, 11% — магазинов детских товаров.

Ежемесячные траты на детей у 40% опрошенных сегодня варьируются от 5 до 10 тысяч рублей, у четверти респондентов (25%) — менее 5 тысяч рублей, у 18% — более 10 тысяч рублей, у 12% — свыше 20 тысяч рублей. Каждый двадцатый москвич (5%) тратит свыше 50 тысяч рублей в месяц на покупку товаров и услуг для детей.

При этом 20% опрошенных не готовы сокращать расходы на детей даже при необходимости оптимизировать семейный бюджет. Каждый второй респондент (50%) готов снизить расходы на няню в случае нехватки денег или роста цен, треть (38%) — сократят расходы на отдых, 15% — на репетитора, 8% — на спорт.

Исследование было проведено в мае 2025 года. В опросе приняли участие 1408 человек. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1675
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 19/08 В России впервые сократилось количество продавцов на ведущих маркетплейсах

    Селлеры начали наращивать продажи вне маркетплейсов. Из-за того, что реализация товаров через маркетплейсы с каждым годом становится все дороже в силу увеличения комиссии площадок и логистических затрат, российский малый и средний бизнес стремится развивать собственные каналы продаж. Речь в первую очередь идет о создании специализированных интернет-магазинов, где темпы роста оборотов продаж ускорились, в то время как на маркетплейсах, напротив, замедлились.

  • 05/08 «Детский мир» расширяет нишу СТМ в линейке детского питания

    В продаже появились фруктовые кусочки и батончики, соки и нектары, а также детское печенье эксклюзивного бренда. Детское питание под брендом Baby Go демонстрирует уверенный рост популярности среди российских потребителей, и по итогам первого полугодия 2025 года бренд впервые вошел в топ-10 (по объему продаж в штуках) наиболее востребованных брендов в своей категории.

  • 05/08 «Союзмультфильм» проиграл судебный процесс в США из-за прав на Чебурашку в Японии

    Федеральный суд США удовлетворил иск американской компании LaRubInt Corp. против российской киностудии «Союзмультфильм». Суд признал, что «Союзмультфильм» нарушил условия ранее заключенных лицензионных соглашений. Представитель «Союзмультфильма» заявил, что студия соблюдает российское законодательство и готова добровольно исполнить решение суда после его легализации в России.

  • 05/08 Сбербанк требует признать банкротом производителя детской одежды Orby

    Это уже третье предприятие группы, в отношении которого запускается процедура банкротства. Общая кредиторская задолженность компании составляет около 3,2 млн рублей, за прошлый год она выросла почти на 200%. По словам экспертов, одной из возможных причин кризиса в компании могла стать конкуренция с маркетплейсами. Однако, по данным самой компании, в онлайне продано более 1,5 млн единиц товаров.

  • 29/07 «Детский мир» зафиксировал цены на школьные товары на уровне прошлых лет

    «Детский мир» несколько лет подряд выступает с добровольной инициативой по сдерживанию роста цен. Решение распространяется на ряд канцелярских товаров и рюкзаков, школьную коллекцию одежды и обуви собственных торговых марок. Так, в 2025 году ритейлер предлагает базовый комплект для мальчика и для девочки стоимостью до 5500, что соответствует уровню прошлого года. 

  • 28/07 Детские товары в Сочи за год подорожали до 30%

    Из перечня товаров первой необходимости для детей в Сочи за год подорожали все позиции. Наибольший рост зафиксирован на пеленки для новорожденных — они стали дороже на 30%

  • 21/07 ФАС призвала ограничить наценки на школьные товары

    Ведомство напомнило, что аналогичные шаги предпринимались и ранее — в прошлом году «Детский мир» заморозил цены на три десятка категорий товаров, а «Комус» удержал стоимость на десятки позиций и снизил цены более чем на сотню товаров в среднем на 24%. Служба призвала и других участников рынка действовать ответственно и подчеркнула: в случае выявления необоснованных наценок и нарушений закона о конкуренции будут приняты соответствующие меры.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров