Покупки россиян на маркетплейсах, в том числе в категории детских товаров: аналитика 2022

30-06-2022 09:15 | RDT-INFO.RU

Подавляющее большинство интернет-пользователей хотя бы раз покупали товары на маркетплейсах за последние три месяца. Что именно они приобретали, на каких платформах оформляли заказ и какую сумму в среднем тратили за одну покупку. Подробности — в новом исследовании «Анкетолога».

92% от общего числа опрошенных (всего опрошено 1900 россиян старше 18 лет) совершали покупки на маркетплейсах за последние три месяца. Среди них 73% приобретали товары на OZON, 65% — на Wildberries, 45% — на AliExpress, треть (34%) — в «Яндекс.Маркете». Меньшей популярностью пользуются такие площадки, как «СберМегаМаркет» (20%), Lamoda (13%), «CDEK.Маркет» (7%), Alibaba (4%) и прочие.

Кто где покупает

Что любопытно, мужчины чаще покупают товары на AliExpress (52% против 41% женщин) и в «Яндекс.Маркете» (39% против 32% соответственно). Женщины же больше мужчин предпочитают Wildberries (73% против 55% соответственно) и Lamoda (15% против 12%). Также исследование показало, что респонденты с более высоким доходом и жители городов-миллионеров чаще заказывают товары на Lamoda и в «СберМегаМаркете».

Что покупают

Согласно опросу, наибольшим спросом на маркетплейсах пользуются одежда, обувь и аксессуары — товары этой категории за последние три месяца покупали 59% потребителей. Также 46% приобретали косметику и парфюмерию, 37% — бытовую химию, 36% — медицинские товары, 33% — продукты питания, 30% — электронику и бытовую технику, 26% и 23% — детские товары и товары для хобби и творчества соответственно.

Как часто покупают

Согласно опросу, 42% потребителей совершают покупки на маркетплейсах 2-3 раза в месяц и чаще. Еще треть (32%) делают это раз в месяц, 18% — 2-3 раза в полгода и 2% — раз в год и реже. Причем покупают товары на таких площадках чаще женщины — почти половина (49%) делает это как минимум пару раз в месяц, cреди же мужчин этот показатель равен 32%.

В целом 67% потребителей не изменили частоту покупок на маркетплейсах за последние три месяца. Еще 21% ответили, что стали чаще приобретать товары, и 12% — напротив, делать это реже. Также, согласно опросу, у 56% не изменились и расходы на покупки через онлайн-платформы. При этом увеличили свои траты 29%, сократили — 15%.

Сколько тратят

Что касается суммы расходов за одну покупку на маркетплейсах, то более трети (37%) тратят в среднем 1 001-2 500 рублей, 27% — менее 1 000 рублей, 25% — 2 501-5 000 рублей и 11% — более 5 000 рублей. При этом отметим, что мужчины за раз расходуют более крупную сумму — 42% тратят от 2 500 рублей, в то время как среди женщин — 32%.

Довольны ли покупкой

Больше всего довольны своим опытом покупок на маркетплейсах пользователи OZON и Wildberries — степень своей удовлетворенности они оценили в среднем на 8,2 и 8,1 балла из 10 соответственно. Чуть менее высокие оценки получили «Яндекс.Маркет» (7,7 балла), AliExpress (7,5 балла), «СберМегаМаркет» (7,4 балла%) и Lamoda (7,2 балла). Что касается Alibaba и «CDEK.Маркет» то свой опыт покупок на этих площадках потребители оценили в среднем на 6,4 и 6,1 балла соответственно.

Наиболее разнообразный ассортимент товаров, по мнению респондентов, представлен на OZON — этот маркетплейс указали 54% опрошенных. Также 48% называли Wildberries, и 33% — AliExpress.

Если говорить о качестве товаров, то лидирующую позицию занимает также OZON (54%), вторую — Wildberries (39%), а третью — «Яндекс.Маркет» (20%). Что касается наиболее доступных цен, то тут уже чаще всего называли Wildberries (41%), чуть реже — OZON (40%), на третьем месте расположился AliExpress (32%).

 

Основная причина, по которой респонденты совершают покупки на маркетплейсах — возможность экономить время на походах в магазин, так ответили две трети респондентов (66%). Также по 57% выбирают маркетплейсы из-за более низкой стоимости товаров, чем в магазине, и удобства, по 47% — из-за широкого ассортимента продукции и возможности найти товар, которые отсутствуют в офлайн-магазинах. Кроме того, 41% ответили, что на маркетплейсах легче найти нужные товары, и 40% — есть отзывы покупателей. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1527
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 16/06 72% опрошенных москвичей стали тратить больше денег на товары и услуги для детей

    Расходы большинства опрошенных (60%) увеличились в среднем на четверть. При этом 20% опрошенных не готовы сокращать расходы на детей даже при необходимости оптимизировать семейный бюджет. Каждый второй респондент (50%) готов снизить расходы на няню в случае нехватки денег или роста цен, треть (38%) — сократят расходы на отдых, 15% — на репетитора, 8% — на спорт.

  • 16/06 Российский бренд детской одежды Nikastyle открывает фирменные магазины в Москве

    В новых торговых точках будет представлена коллекция верхней одежды, обуви и аксессуаров. В рамках запуска магазинов Nikastyle впервые представит собственную линейку школьной формы. Nikastyle – российская производственная компания, основанная в 2004 году.

  • 09/06 В крупных городах России число магазинов по продаже канцтоваров снизилось на четверть

    За последний год число магазинов по продаже канцелярских товаров снизилось на 5%. В некоторых городах сокращение оказалось еще более значительным —до 26%. За последние два месяца общие офлайн-продажи канцтоваров также снизились. При этом средняя цена на такую продукцию выросла несущественно — примерно на 3%. Эксперты отмечают, что в этом секторе розничной торговли не происходило консолидации, и разрозненные игроки не выдерживают конкуренции с маркетплейсами.

  • 28/05 Бренд детских товаров Loloclo может обанкротиться

    С начала года это уже третья компания-производитель детских товаров, решившая уйти с рынка. Выручка компании в 2024 году сократилась на 41%, чистый убыток вырос в четыре раза, кредиторская задолженность компании по итогам года составила 24,5 млн руб. Сейчас у производителя осталось шесть магазинов, сайт не работает, продажи на маркетплейсах сократились на 67% год к году.

  • 27/05 Покупательская активность среди подростков выросла на 30%

    Аналитики сети гипермаркетов «О’КЕЙ» выявили устойчивый рост активности среди нового поколения потребителей — подростков в возрасте 12–15 лет, представителей поколения Альфа. За последний год в России количество покупок с участием подростков, как самостоятельно, так и в сопровождении родителей, выросло на 30%.

  • 27/05 Мультгероев хотят исключить из рекламы фастфуда

    В сообщении отмечается, что доля детей с ожирением в России достигает 25%. Особенно опасно ожирение в возрасте 7-11 лет, доля ожирения у этой категории составляет почти 33%. Эксперты считают крайне важным исключение мультперсонажей из подобной рекламы.

  • 18/05 Роскачество проверило детский ассортимент на маркетплейсах: каждый третий товар продается с нарушениями

    Исследование затронуло маркетплейсы OZON и Wildberries. Эксперты проанализировали соответствие документов заявленным товарам, а также проверили корректность использования плашек «Товар проверен». Наибольшее количество тех или иных проблем с документами имеют товары в категории «Пижамы для детей». Гораздо меньше нарушений выявлено с детской обувью.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров