Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Price.ru: россияне стали чаще покупать детские товары с рук и в несезон

01-06-2022 09:53 | RDT-INFO.RU

Весной 2022 года на рынке детских товаров оформились новые тенденции: подорожание и дефицит некоторых товаров из-за нестабильной обстановки на рынке заставили российских потребителей более осознанно подходить к покупке товаров для детей, выяснили аналитики онлайн-сервиса сравнения цен и товаров Price.ru (входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital).

Один из основных трендов весны — рост спроса на б/у детские товары. Об этом говорят данные поисковых запросов россиян, собранные аналитиками Price.ru за январь-февраль и март-апрель 2022 года.

В основном потребители ищут на вторичном рынке детские велосипеды (+576% в марте-апреле 2022 года по сравнению с январем-февралем 2022 года), самокаты (+829%), беговелы (+427%), школьную одежду и обувь (+171%), товары для школы (+100%), коляски (+105%), автокресла (+51%). Вместе с тем спрос на приобретение детских товаров с рук связан и с сезонным потреблением — как правило, россияне приобретают детские товары именно весной. Поэтому большой интерес интернет-пользователей к детским товарам связан не только с их удорожанием на фоне колебания курса валют и перенастройки логистических цепочек.

На площадках с б/у товарами также ищут подгузники (+222%) и детское питание (+65%). Этот тренд наметился с резким подорожанием импортных товаров.

«По той же причине российские потребители этой весной обратились к китайским производителям некоторых категорий детских товаров — подгузников (+1933%), велосипедов (+190%), колясок (+132%). Резкое подорожание зарубежных товаров и уход многих компаний с российского рынка также подтолкнули импортозамещение: например, спрос на российские подгузники „Каспер“ вырос на 600%. Также россияне стали чаще интересоваться белорусскими подгузниками SensoBaby», — рассказали специалисты Price.ru.

Основными категориями детских товаров, спрос на которые вырос весной 2022 года, стали велосипеды (+243%), коляски (+57%), автокресла (+27%), самокаты (+239%), детское питание (+20%), подгузники (+158%), детские стиральные порошки (+115%). При этом падение спроса демонстрируют конструкторы (-16%) и игрушки (-4%), детская мебель (-4%) и гаджеты — планшеты (-29%), смарт-часы (-23%), наушники (-9%), игровые приставки (-20%).

«Весной в приоритете у российских потребителей остались только товары первой необходимости — мы видим, что родителям пришлось пожертвовать игрушками и другими „развлекательными“ товарами ради подгузников, несмотря на подорожание некоторых их моделей до 50%», — отметили эксперты.

Также весной 2022 года вырос онлайн-спрос на школьную одежду (+21%) и рюкзаки (+52%). Это говорит о более осознанном потреблении среди россиян товаров для детей. Родители стали заранее покупать товары, которые летом стоят дешевле из-за более низкого спроса.

В отдельных регионах наблюдается больший рост интереса к некоторым товарам, чем в среднем по стране. Например, в Татарстане вырос спрос на мониторы (+40%) и принтеры (+35%). При этом рост спроса на детское питание в регионе значительно ниже, чем в России в целом, — лишь 7%. В Татарстане, Екатеринбурге и Новосибирске также заметен рост спроса на книги — 19%, 14% и 11% соответственно, в то время как в Москве и Петербурге он практически не изменился.

В связи с ростом цен на импортные товары потребительский спрос перераспределился в сторону бюджетных моделей, в том числе от российских и китайских производителей. Так, популярные немецкие автокресла Cybex и BritaxRomer подорожали на 40% (например, модель Britax King II LS подорожала на 17% — до 20 990 рублей), поэтому родители обратили внимание на автокресла российского бренда Siger (средняя цена модели Siger Стар IsoFix составляет 8 980 рублей). Среди колясок также проявляются новые фавориты из Китая, несмотря на 20-30-процентное подорожание. Так, прогулочная коляска Valco Baby Snap 4 в российских интернет-магазинах стоит 20 341 рубль, а прогулочная модель Bravo от бренда Carrello — 19 574 рубля. Набирает популярность noname-сегмент детских колясок стоимостью до 7000 рублей — спрос на них увеличился от трех до десяти раз.

Аналитики площадки также отмечают рост онлайн-спроса на большие форматы упаковок. Потребители стали чаще искать детское питание весом 800 и 1 200 грамм.

Тенденции изменения потребительского спроса на рынке детских товаров:

Сообщает Retail.ru

Просмотров: 1536
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 12:41 Компания «Росмэн» объявила о выходе на рынок товаров для мам и малышей

    Известно, что компания заключила эксклюзивные дистрибьюторские контракты с шестью зарубежными брендами премиум‑сегмента: Momcozy (США), Redsbaby (Австралия), Hamilton by Yoop (Нидерланды), Mima (Испания), Veer (США) и Asobu (Канада). Продукция уже представлена на маркетплейсах и в розничных сетях, включая «Детский мир». Компания рассчитывает, что новое направление займет до 20% выручки «Росмэна» в ближайшие три года.

  • 11/03 Бренды детской одежды пересматривают стратегию: от выживания к системным изменениям

    Работать на онлайн-платформах становится дороже с каждым годом. Высокие затраты на маркетплейсах делают этот канал нерентабельным для небольших брендов. Если нишевые детские бренды сосредоточены на офлайне, то более крупные игроки выбирают для работы омниканальное развитие продаж. Один из ключевых трендов детского рынка — взросление аудитории. Такие существенные изменения аудитории требуют от брендов пересмотра ассортимента и позиционирования. Бизнес адаптируется к новой реальности, где больше нет универсальных решений.

  • 06/03 Направление детской одежды Gulliver приросло на 7% в 2025 году

    При этом динамика продаж распределилась неравномерно. Офлайн‑розница не выполнила плановых показателей, а продажи на маркетплейсах, напротив, выросли лучше ожиданий. В текущем году компания планирует открыть 10 новых магазинов под брендом Gulliver. Еще один бренд компании по продаже детской одежды Button Blue полностью пересмотрел формат работы. Компания приняла решение уйти из офлайн‑розницы — теперь бренд представлен исключительно в онлайн‑каналах.

  • 26/02 Количество магазинов детской одежды в России снизилось на четверть за 5 лет

    В январе 2026 года в городах-миллионниках по всей стране работает около 8100 магазинов детской одежды – на 16% меньше, чем годом ранее, и почти на 25% меньше, чем в 2021 году. Похожая ситуация и в Москве. При этом общее количество магазинов одежды за пять лет снизилось не так значительно.

  • 19/02 Селлеры сокращают присутствие на маркетплейсах

    Каждый продавец, с которым поговорила Бизнес ФМ, либо уже открыл собственный интернет-магазин, либо занимается этим прямо сейчас. «Маркетплейсы — это уже больше источник трафика», — утверждает один из селлеров. Поэтому даже те, кто пока в силу разных обстоятельств остается на маркетплейсах, открывают собственные каналы связи с клиентской базой.

  • 18/02 «Детский мир»: продажи товаров для активного отдыха в Центральной России выросли в 1,5 раза из-за снежной зимы

    В магазинах «Детский мир» в 18 регионах Центрального федерального округа спрос на ледянки в натуральном выражении декабре 2025 и январе 2026 года увеличился на 51% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Продажи товаров для зимних игр – лопат, снежколепов и формочек для снега – выросли на 49%, а продажи санок – на 45%. При этом продажи мягких ледянок – более безопасных для маленьких детей – растут быстрее продаж жестких пластмассовых ледянок. Однако жесткие ледянки популярнее в южных регионах.

  • 12/02 В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

    "Раньше у покупателя был выбор: большой супермаркет раз в неделю и маленький частный магазин рядом с домом. Сейчас сетевые "мини-форматы" закрывают оба сценария одновременно. На фоне роста арендных ставок и увеличения НДС у одиночных магазинов не остается запаса прочности", - объяснила эксперт.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров