Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Гендиректор ГК «Детский мир» Мария Давыдова рассказала о борьбе с маркетплейсами за покупателей

18-10-2025 11:59 | RDT-INFO.RU

Сеть «Детский мир» в традиционной рознице практически является монополистом, ритейлер признает, что его доля на рынке товаров для детей превышает 90%. Однако в онлайн-сегменте на пятки компании наступают маркетплейсы, и компании приходится адаптироваться к новым реалиям на рынке за счет диверсификации бизнеса, рассказала «Коммерсанту» гендиректор ГК «Детский мир» Мария Давыдова.

На текущий момент на онлайн-продажи компании приходится 27% общего объёма продаж, рост которых составил в 2,5 раза с 2019 года.

Гендиректор отмечает, что более 95% онлайн-продаж обеспечивает собственное мобильное приложение. И сегодня в обработке таких заказов задействована каждая розничная точка в офлайне, куда покупатель имеет возможность прийти в течение часа и самостоятельно забрать свой заказ. В компании подсчитали, что клиенты, которые предпочитают забирать заказы самостоятельно, формируют 90% онлайн-выручки компании. Таким образом, скорость доставки и удобство ритейлер считает одними из ключевых преимуществ перед маркетплейсами.

"Для нас торговая точка — это не просто каменный магазин, это элемент логистической инфраструктуры, который «качает» и онлайн-продажи", — поясняет Мария Давыдова.

Также компания развивает собственный маркетплейс, на долю которого сегодня приходится свыше 15% онлайн-продаж. На платформе уже представлено около 10 тыс. селлеров. Этот канал продаж, по словам гендиректора, позволяет компании наращивать денежный поток без существенных инвестиций в оборотный капитал.

"Мы стартовали в 2019 году с базы 750 магазинов «Детский мир», на сегодня у нас более 1,9 тыс. в трех розничных вертикалях: к детским товарам мы добавили зоотовары и сеть магазинов низких цен, которые покрывают быстрой онлайн-доставкой 84% населения страны", — рассказывает гендиректор.

Анализируя покупательские предпочтения, компания отмечает различия в популярности товарных категорий между онлайн- и офлайн-каналами. Некоторые категории демонстрируют более высокую конверсию в онлайн-формате. Например, в категории подгузников почти половина продаж приходится на интернет-канал. При этом одежду и обувь покупатели чаще предпочитают приобретать в розничных магазинах.

На вопрос об отличии цен в разных каналах сбыта, гендиректор ответила, что цены на товары сейчас у них идентичны. Если пять лет назад ценовое отличие было нормой для рынка, то в данный момент компания пришла к тому, что это неверная стратегия. И уже в 2022 году цены выровнялись, в компании сразу увидели прекрасное влияние на NPS (уровень лояльности покупателей) и очень позитивную динамику в оценках ценовой привлекательности для потребителей онлайн- и офлайн-сегментов.

"У нас такой, знаете, не «омниканальный ритейл», а «гармоничный ритейл», когда мы стремимся быть ближе к покупателю и предлагать ему позитивный опыт покупок во всех каналах, не разделяя их на офлайн и онлайн. Сегодня доля омниканальных покупателей у нас уже больше 40%", — поясняет руководитель.

Анализируя конкурентную среду в традиционной рознице, компания выделяет продуктовые сети в качестве серьезных конкурентов в сегментах детского питания и гигиены. Они выигрывают по шаговой доступности, но уступают в ассортименте, отмечает ритейлер. В нише детских специализированных магазинов "Детский мир" занимает доминирующую позицию с долей рынка 95%, а показатель узнаваемости бренда, по последним замерам, достигает рекордных 99%.

Комментируя общеотраслевую тенденцию к снижению трафика в торговых центрах, где сосредоточена основная часть магазинов "Детского мира", гендиректор отметила, что в компании отлично компенсируют потери ростом конверсии, частотности покупок и ростом среднего чека, а онлайн-продажи дают дополнительный поток клиентов. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1214
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 19/02 Селлеры сокращают присутствие на маркетплейсах

    Каждый продавец, с которым поговорила Бизнес ФМ, либо уже открыл собственный интернет-магазин, либо занимается этим прямо сейчас. «Маркетплейсы — это уже больше источник трафика», — утверждает один из селлеров. Поэтому даже те, кто пока в силу разных обстоятельств остается на маркетплейсах, открывают собственные каналы связи с клиентской базой.

  • 18/02 «Детский мир»: продажи товаров для активного отдыха в Центральной России выросли в 1,5 раза из-за снежной зимы

    В магазинах «Детский мир» в 18 регионах Центрального федерального округа спрос на ледянки в натуральном выражении декабре 2025 и январе 2026 года увеличился на 51% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Продажи товаров для зимних игр – лопат, снежколепов и формочек для снега – выросли на 49%, а продажи санок – на 45%. При этом продажи мягких ледянок – более безопасных для маленьких детей – растут быстрее продаж жестких пластмассовых ледянок. Однако жесткие ледянки популярнее в южных регионах.

  • 12/02 В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

    "Раньше у покупателя был выбор: большой супермаркет раз в неделю и маленький частный магазин рядом с домом. Сейчас сетевые "мини-форматы" закрывают оба сценария одновременно. На фоне роста арендных ставок и увеличения НДС у одиночных магазинов не остается запаса прочности", - объяснила эксперт.

  • 12/02 Wildberries: в Москве и области в 21-32 раза выросли продажи ледянок

    Кроме того, продажи санок в Москве выросли на 1 100%, в области - на 1 900%. Спрос на снежколепы в столице вырос на 670%, в Московской области - на 1 300%. Средний чек увеличился незначительно, например, на ледянки и лопаты - на 11%, снежколепы - на 6%, на санки - на 19% год к году, рассказали аналитики.

  • 12/02 Gulliver Group автоматизировал приемку и обработку товаров на центральном складе

    В результате время приемки сократилось почти в три раза, а трудозатраты персонала — на 73%. Партия из 600 коробок, которая ранее обрабатывалась до трех рабочих дней, теперь принимается в течение одной смены — около 10 часов. Проект был реализован на фоне увеличения объемов поставок и роста доли товаров, подлежащих обязательной маркировке «Честный знак», что стало одной из ключевых задач для логистики fashion-ритейла в 2025 году. 

  • 04/02 Детский мир: спрос на игрушки «Чебурашка» и «Простоквашино» вырос в разы после новогодних кинопремьер

    Январские продажи товаров с персонажем Чебурашка в «Детском мире» в текущем году в 14 раз превысили результаты аналогичного периода 2023 года, когда в прокат выходила первая часть фильма. Почти половина спроса пришлась на мягкие игрушки, а самыми продаваемыми товарами стали конструкторы с Чебурашкой и апельсинами. Продажи товаров с персонажами «Простоквашино» после премьеры фильма в январе этого года выросли в 19 раз по сравнению с прошлым годом. Наиболее популярными оказались конструкторы.

  • 27/01 Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть

    По данным аналитиков, число небольших магазинов (с оборотом до 1 млн рублей в месяц) выросло на 61% год к году. Их общий оборот увеличился на 82%, число платежей - на 90%, а средний чек снизился на 4%, до 2 073 рублей. Средних магазинов (с оборотом до 15 млн рублей в месяц) стало на 23% больше. Оборот платежей вырос на 76%, число оплат - на 85%, а средний чек снизился на 5%, до 2 193 рублей. Количество крупных площадок (с оборотом от 15 млн рублей в месяц) увеличилось на 34%. Их оборот стал на 54% больше, число платежей выросло на 41%, а средний чек повысился на 9% и составил 1 233 рубля. Эксперты отмечают, что россияне стали избирательнее и сфокусировались на долгосрочном благополучии.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров