АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Тренды канцелярского рынка: как прошла подготовка детей к школе в этом году

22-10-2024 09:00 | RDT-INFO.RU

Октябрь — время подводить итоги «школьного» сезона на рынке канцелярии, ведь объемы продаж в этом секторе традиционно повышаются перед началом учебного года. Как изменилось потребительское поведение родителей школьников в этом году, в каком месяце наблюдался наивысший спрос, каким товарам отдавали предпочтение? Эксперты и лидеры рынка дали свою оценку ситуации.

Сколько потратили родители школьников в этом году

Летом 2024 года российские потребители стали активнее тратить на подготовку детей к школе, чем в предыдущие пару лет. К такому выводу пришли эксперты холдинга «РОМИР». Холдинг провел исследование продаж основных «школьных» категорий, к которым относятся канцелярские принадлежности и детская одежда.

В частности, в категории канцтоваров ретейлерам по показателям пенетрации (доля покупателей, покупающих товары определенной товарной категории) удалось выйти на уровень 2021 года — 14% после снижения до 12% в 2022-2023 годах. Частота покупок при этом увеличилась с 1,8% до 2%.

В целом же, тенденция такова, что родители стремятся выбирать более качественные и дорогие, зато «долговечные» варианты, что нашло отражение в величине среднего чека.

Траты на «канцелярку»

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, который проходил в августе, общие затраты семей на подготовку школьников к началу учебного года-2024 увеличились более чем на 10 тысяч рублей: с 43 029 рублей годом ранее, до 53 548 рублей. Это составляет 24%.

Больше всего тратить семьям приходится на покупку школьной формы, спортивной формы, сменной обуви — это в среднем 24 919 рублей.

На учебники и школьные тетради траты скромнее: 6 883 рубля (в 2023 году это стоило 4 688 рублей).

На покупку пеналов и письменных принадлежностей для одного школьника в этом году тратили, в среднем, 5 127 рублей (против 3 581 рубля годом ранее).

Покупка школьного портфеля, сумки или ранца обходится в 4590 рублей, что оказалось даже дешевле, чем в прошлом году (предыдущая цифра — 4998 рублей).

Экономят — но не на качестве

Несмотря на рост цен, россияне по-прежнему не готовы экономить на своих детях — представители ритейла отмечают, что большинство родителей не стали выбирать менее качественный и более дешевый товар. Тем не менее, способы урезать траты при подготовке к школе существуют.

Эксперты выделяют несколько самых популярных способов:

  • родители используют централизованные закупки через родительские комитеты — в основном именно так покупают канцелярию для школы;
  • несколько родителей объединяются вместе, чтобы совершить совместные закупки, поскольку оптом получается дешевле;
  • многие посетители маркетплейсов откладывают товар в онлайн-корзину и ждут скидок на него;
  • использование стратегии либо ранних закупок (в июне-июле) до августовского ажиотажа, либо поздних (в сентябре), когда продавцы снижают цены.

«При выборе товаров родители все чаще ориентируются на сочетание цены и качества. С учетом экономической ситуации и роста цен на различные товары многие потребители стали более внимательными к своему бюджету. Они активно сравнивают предложения, ищут скидки, а также читают отзывы о товарах, чтобы определить оптимальное соотношение цены и качества», — говорит Наталья Суворова, руководитель отдела маркетинга компании «Хатбер-М».

Где чаще совершают покупки к школе

Главная тенденция, которая усиливается год от года, — смещение продаж в сторону маркетплейсов. По данным компании «Платформа ОФД», более 60% товаров, закупаемых родителями для школьников, в июле-августе были приобретены онлайн.

Согласно исследованию РОМИР, лидером здесь выступает Ozon: в категории канцтоваров в июле-августе продажи маркетплейса выросли на 34% в штучном и на 43% в стоимостном выражении. Из канцелярии родители больше всего покупают наборы тетрадей, шариковые ручки, наборы цветных карандашей.

Увеличение спроса на товары для школы отметили и на Wildberries: в первой половине августа по сравнению с первой половиной июля на платформе купили на 56% больше канцтоваров. Покупка тетрадей выросла на 162%, дневников — 63%, а в лидерах по динамике продаж ластики — плюс 117%, линейки — плюс 139%, пеналы — 173%. Рост продаж учебников составил 21% год к году.

Тем не менее, роль физических магазинов для покупателей остается существенной, отмечает Наталья Караваева, генеральный директор «Завода художественных красок “Невская палитра”».

«Не будем забывать про преимущество продажи товаров в офлайн-магазинах – таких как поддержка продавца-консультанта и возможность протестировать продукты, — говорит эксперт. — Это важно для нашей категории товаров. Поэтому мы продолжаем поддерживать баланс между партнерством с традиционными магазинами и онлайн-продажами, предоставляя широкий ассортимент качественных продуктов».

В каком месяце покупали больше школьной канцелярии

Эксперты отмечают, что самый популярный месяц продаж канцтоваров к школе может зависеть от таких факторов как меры господдержки. К примеру, в пандемийном 2020 году, когда российские власти 1 июня выплатили по 10 000 рублей семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет, весомая часть трат на подготовку к школе пришлась на июль.

В этом году пик продаж канцтоваров, как обычно, наблюдался в августе, однако июль по-прежнему остается популярным месяцем для того, чтобы запастись школьной «экипировкой».

«Около 40% покупателей совершили покупки более чем за месяц до начала учебного года, что на 10% выше по сравнению с 2023 годом, — поделилась Наталья Караваева («Невская палитра»). — Это объясняется желанием избежать повышенных цен и ажиотажа в последние дни. Тенденция особенно заметна в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. Однако многие наши партнеры — как оптовые компании, так и традиционные магазины — сообщили, что значительная часть родителей, как и раньше, делала покупки в последние недели августа».

Каким товарам отдают предпочтение

В «Хатбер-М» отметили повышенный интерес к нескольким ключевым группам товаров в этом сезоне:

  • Наибольшим спросом пользовались школьные малолистные тетради с однотонными обложками. Покупатели оценили простой и стильный дизайн, а также их универсальность.
  • Тетради с мягкой пластиковой обложкой набирают популярность. Такая обложка обеспечивает защиту от влаги и повреждений, что особенно важно для активных школьников.
  • Среди коллекционных линеек выделяется коллекция «Влад А4», причем она пользуется стабильным спросом уже не первый год
  • Высокий спрос на цветные стираемые карандаши с мягкими и яркими оттенками. Также хорошо «отработала» обновленная линейка циркулей и готовален — от простейших моделей до больших и ультра-модных.
  • Что касается рюкзаков, в этом году наибольшим спросом пользовались высококачественные модели из дорогого сегмента. Это рюкзаки с лаконичным дизайном в однотонных оттенках, ориентированные больше на подростков.

«Сравнивая с прошлым годом, мы заметили, что интерес к товарам с минималистичным дизайном и нейтральными оттенками продолжает расти. Это подтверждает общий тренд на упрощение и функциональность в школьных принадлежностях», — считает Наталья Суворова.

В «Невской палитре» обратили внимание на то, что этот год показал рост интереса к товарам для творчества — в отличие от прошлых лет, когда основной акцент родители делали на стандартные школьные принадлежности.

«В 2024 году наибольшим спросом пользовались гуашь и акварельные краски, с ростом продаж гуаши на 15%. Также выросли продажи и других товаров для рисования, таких как карандаши и кисти», — рассказала Наталья Караваева.

В заключение эксперт порекомендовала участникам рынка канцелярии с особой тщательностью подходить к выбору продукта для детского сегмента. При большом изобилии новых торговых марок в низком ценовом позиционировании не стоит забывать не только про известность бренда, но и про качество продукта, гарантии от производителя и его поддержку для конечного покупателя, уверена она.

Источник: «АИДТ»

Выбор редактора:

Просмотров: 1833
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Новинка Apitor Code Mini: программирование кнопками с 3 лет

    Яркая карта и кнопки вместо экрана – так устроены новые развивающие игрушки Apitor Code Mini для детей от 3 лет. Популярный бренд конструкторов Apitor расширил ассортимент и представил интерактивных роботов для дошкольников. Раньше продукты бренда были ориентированы прежде всего на детей от 6 лет, а Code Mini позволяет начать знакомство с алгоритмами и базовыми принципами программирования уже с 3 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 09/09 Ромир: какие ценности формируют доверие к брендам детского питания

    Знаний о бренде уже недостаточно для формирования устойчивой связи с потребителем. Доверие опирается не только на узнаваемость марки: важную роль играет и то, с какими ценностями потребители связывают бренд. В основе восприятия лежат прежде всего базовые человеческие ценности. Главной из них среди производителей детского питания россияне считают семью. Разные марки занимают ценностное поле по-разному.

  • 02/09 «Мегамаркет»: папы тратят на заказ школьных товаров на 70% больше мам

    Эксперты объясняют, что разница может объясняться подходом к покупкам: женщины чаще распределяют их на несколько заказов, тогда как мужчины стараются приобрести все необходимое за один раз.

  • 02/09 Покупки к школе родители распределяют между маркетплейсами и торговыми центрами

    Согласно данным опроса, по 59% респондентов приобретают школьные товары как на онлайн‑площадках, так и в офлайн‑точках, а 30% отдают предпочтение специализированным интернет‑магазинам. Ещё 29% рассматривают школьные ярмарки, тогда как к ресейл‑платформам обращаются лишь 8% семей. При выборе они прежде всего сопоставляют цену и качество.

  • 02/09 Родители тратят три месяца на подготовку к школьному сезону - исследование

    Родители отмечают, что стараются не участвовать в традиционном забеге по магазинам 31 августа, а готовятся задолго до этого дня. Большинство (37%) начинает активные покупки за один-два месяца до начала учебного года. Каждый третий (28%) распределяет школьный шопинг на все лето.

  • 02/09 Исследование: школьную форму покупают офлайн чаще обычной детской одежды

    Школьная форма остается категорией с высокой значимостью физического магазина в детском ретейле. При этом в детской категории товаров основной спрос сосредоточен в среднем ценовом сегменте, а рекомендации и потенциальная ликвидность на вторичном рынке работают скорее как дополнительные аргументы, говорится в исследовании.

  • 02/09 Эстетика и дизайн стали решающим фактором при выборе канцтоваров для школы

    Эксперты отмечают, что ребёнок может не обладать собственным бюджетом, но уже достаточно хорошо понимать, что ему нравится, какие бренды ему близки и что он хотел бы видеть в своей повседневной жизни. Этот сдвиг заметен и в коммуникациях брендов: всё чаще они обращаются не только к родителям как к покупателям, но и к детям и подросткам как к аудитории, которая формирует спрос и влияет на финальный выбор.

  • 31/08 ЮMoney: наиболее заметную динамику в предшкольный сезон демонстрирует детская одежда

    С 20 июля по 10 августа количество транзакций в этой категории выросло в два раза, а оборот магазинов увеличился втрое. Средний чек увеличился на 49%, до 13 306 рублей. Интересно, что россияне находят способы оптимизировать траты на другие элементы образа.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров