В 2024 году детское питание в России может подорожать

15-01-2024 12:18 | RDT-INFO.RU

Рост цен на продукты детского питания соразмерен росту инфляции, сообщили «Московской газете» в Ассоциации производителей детского питания.

«Торговые сети и производители детского питания по СТМ практически заморозили цены. Производители детского питания не имеют намерений воспользоваться имеющимся временными трудностями, чтобы необоснованно увеличить стоимость поставляемой продукции. В России хватает производителей продуктов детского питания, производство ни на день не останавливалось, идут регулярные поставки в торговые сети.

Ушедшие с российского рынка иностранные производители продуктов детского питания и компонентов для их производства из Европы и других стран были заменены поставщиками из Казахстана, Беларуси, Китая, Армении, Турции. Оборудование для производства продуктов детского питания и запасные части к нему как поставлялись, так и поставляются в Россию.

В настоящее время каких-либо проблем с производством и реализацией продуктов детского питания в РФ нет. Органы государственной власти, в том числе министерство сельского хозяйства, а также производители и торговые сети активно и оперативно взаимодействуют по всем вопросам, возникающим на данном рынке», — заверили в Ассоциации производителей детского питания.

Трудности возникли с производством заменителей грудного молока, сообщила изданию президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

«Есть даже квота на поставки сырья для его производства. Но, тем не менее и там идёт устойчивый рост производства. С другой стороны, падает покупка родителями готового детского питания с фруктами или овощами. Но в целом мы не ожидаем дефицита, видим, что по ряду направлений производство наращивается», — отметила президент АИДТ.

Рост цен на детское питание связан и с инфляцией, и с курсовой разницей, и с дорожающими кредитами для производителей, добавила Антонина Цицулина.

«Статистику по ценам на детское питание Росстат готовит в еженедельном и ежемесячном форматах, так что посмотрим, насколько сохранится текущая негативная динамика, — заметила представитель отрасли. — Что касается ушедших западных производителей, у нас остались крупные производственные мощности, эти заводы продолжают работать, хоть и сменили собственника. К тому же работает механизм параллельного импорта. На ряд позиций у нас ведется контроль ценообразования, и, если оно превысит какой-то показатель, будет вводиться регулирование стоимости. Рост цен на детское питание в 2024 году будет на общем уровне продовольственной инфляции».

«Никаких изменений в производстве заменителей грудного молока не наблюдается, есть крупные производители в России: в подмосковной Истре есть завод «Истра-Нутриция», в Беларуси – «Беллакт», есть ещё много производителей, они полностью держат этот рынок. «Нестле» никуда практически не уходил. Тут проблем нет. Более того торговые сети сейчас ещё активнее начали «нажимать» на дополнительные акции и т.п.», – сказали по поводу производства молочных смесей в Ассоциации производителей детского питания.

По данным аналитического агентства INFOLine, сейчас дорожают практически все продукты питания на фоне ряда факторов: слабости рубля относительно евро и доллара, удорожания логистических цепочек, роста себестоимости производства, в том числе и из-за проблем с персоналом.

«Детское питание тут не исключение, тем более в целом оно всегда выше по стоимости, чем обычные продукты, — отметила аналитик компании Светлана Силенина.  — Себестоимость продукта складывается не только непосредственно из сырья (овощи, фрукты, зерновые, бобовые, мясо, заменители грудного молока и т. д.), но из упаковки, стоимость на которую также выросла. В России производится 70–80% заменителей грудного молока, но сырье на 90% импортное. Не стоит забывать, что требования к детскому питанию более жесткие, чем к питанию взрослых, и в этой категории замена одних ингредиентов на другие не сработает».

Крупнейшими игроками на российском рынке детского питания, по данным INFOLine, являются: ООО «Пепсико Холдингс» (бренды «Агуша», «Чудо детки»), АО «Прогресс» (бренд «ФрутоНяня»), Health & Nutrition (ex-Danone) (бренды «Тёма» и «Растишка»), ООО «Нестле Россия» (NAN®, Nestogen® Gerber®, Nestlé®, Alfaré®, Clinutren®), ОАО «Сады Придонья, (бренд «Сады Придонья»).

«Кроме того, в категории детского питания появляется все больше товаров под собственными торговыми марками сетей, эти товары как правило дешевле на 10-15% брендовой продукции», — добавила эксперт агентства.

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1030
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 30/06 Реализацию немаркированных остатков детской одежды продлят до конца года

    Минпромторг России предложил продлить реализацию немаркированных остатков до 31 декабря 2025 года, а срок маркировки нереализованных остатков – до 1 марта 2026 года. Такой подход позволит значительной части участников оборота, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, завершить указанные процессы в нормативные сроки, считают в ведомстве.

  • 30/06 «Союзмультфильм» для защиты Чебурашки от контрафакта зарегистрирует бренд «Чебубу»

    В компании уточнили, что такая мера позволит не допустить выпуска подобных игрушек другими компаниями. Из документа следует, что под товарным знаком планируется производство и выпуск игрушек и мультфильмов, а также других видов товаров и услуг, перечисленных на 50 страницах заявки.

  • 30/06 Омское правительство приняло план развития индустрии детских товаров

    «Дорожная карта» предусматривает комплекс мер по созданию условий для роста бизнеса, расширению рынков сбыта и повышению качества продукции для детей. В рамках программы запланировано создание производственного кластера, объединяющего предприятия, научные и образовательные организации, что позволит обмениваться опытом и расширять экспортные возможности омских компаний.

  • 19/06 Росстандарт разработает около 10 новых ГОСТов на детское питание

    Речь идет об ингредиентах, которые используются в заменителях грудного молока, смесях. Раньше они по большей части поставлялись из-за рубежа, но сейчас уже появляются российские производители, готовые вывести на рынок безопасную и качественную продукцию. Всего же на детское питание в России действует порядка 120 ГОСТов, около 30 из них - на питание для детей от 0 до 3 лет.

  • 03/06 В Уфе обсудят будущее отрасли детских игр и игрушек в рамках фестиваля «Айда играть»

    5 июня 2025 года состоится деловая программа, посвящённая стратегическим вопросам развития индустрии детских игр и игрушек. Мероприятие пройдёт с участием представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов и производителей. Участники обсудят роль промышленности в достижении национальных целей развития.

  • 03/06 Роскачество проведет проверку игрушек Лабубу на безопасность

    Эти игрушки неожиданно стали хитом поисковых систем в течение последних недель. В настоящее время эксперты приступили к изучению российского рынка и отбору образцов: товары закупят в рознице, в том числе на маркетплейсах. Исследование организации будет направлено на изучение документов и результатов лабораторных исследований. Эксперты планируют также проверить качество шарниров и других элементов игрушки.

  • 03/06 Эксперт разъяснила ключевые аспекты маркировки детских игрушек

    Маркировка игрушек поможет существенно обелить рынок игрушек, вывести с него небезопасную и контрафактную продукцию. Для легального бизнеса это отличный шанс расширить свое производство и укрепить свои позиции, считает президент АИДТ Антонина Цицулина. «Мы призываем участников отрасли подключаться к системе заранее, чтобы иметь возможность спокойно и без спешки решить все организационные и технические вопросы», — отметила она.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров