АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

08/04Тренды визуального мерчандайзинга в магазинах детской одежды
04/04Чек индекс: средний чек на товары для детей с начала года вырос и составил 3495 рублей
04/04Сеть магазинов «Детский мир» увеличила выручку в 1,6 раза в 2024 году
27/03Lego зарегистрировала логотип в России
26/03Россия впервые за 30 лет купила у Китая детское питание
26/03Объявлены победители премии «Russian Licensing Awards 2024»: лучшие лицензионные игрушки и одежда, бренды и персонажи, франшизы и стартапы
24/03Доля продаж детских товаров в интернете в 2024 году достигла 71%
21/03Магазин игрушек в ЦДМ на Лубянке снова перешел в управление к Александру Мамуту
17/03К системе маркировки игрушек досрочно присоединились более 11 тысяч компаний
14/03Фабрика игрушек «Мякиши» готовится к масштабному расширению производства
14/03Чем запомнилась весенняя выставка «CJF – Детская мода-2025»: итоги и фоторепортаж
14/03Procter&Gamble заявила свои права на слово «памперс» в России
07/03ВЦИОМ: россияне все чаще мечтают о большой семье
07/03«Читай-город – Буквоед» запустил продажи косметики для девочек и мягких игрушек под СТМ
07/03Тренды, хиты продаж и новинки: чем удивляли байеров участники выставки «CJF-Детская мода»
04/03Компания ROXY-KIDS увеличивает производственные мощности
04/03Бинокль становится must-have аксессуаром для городских семей с детьми
03/03В Крыму скорректируют цены на подгузники и другие товары для малышей
03/03Автозаправки расширяют детский ассортимент к сезону путешествий
18/02Производители детских игрушек «Полесье» и «Нордпласт» объединяют усилия

АИДТ и Правительство Башкортостана обсудили новые меры поддержки производителей детских товаров

29-08-2022 08:31 | RDT-INFO.RU

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (далее — АИДТ) совместно с Министерством промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан и производителями детских товаров региона приняли участие в совещании на тему: «Индустрия детских товаров: состояние, проблемы и перспективы развития». Круглый стол состоялся в рамках выставки-форума «Мир семьи и детства», которая проходила с 25 по 27 августа на территории «ВДНХ Экспо» в Уфе. Участники круглого стола предложили подписать соглашение о сотрудничестве АИДТ с Правительством Республики Башкортостан и разработать «Дорожную карту» мер поддержки развития индустрии детских товаров, сообщает пресс-служба местного правительства.

АИДТ и Правительство Башкортостана обсудили новые меры поддержки производителей детских товаров — фото: 1
Фото: АИДТ

— Два года назад мы начали активно использовать государственные программы поддержки бизнеса в Башкортостане. Производители активно получают субсидии на сырье и оборудование. Но этого мало. Нашим региональным мерам поддержки нужны и федеральные меры. Поэтому с АИДТ будем готовить соглашение о сотрудничестве и разработаем с производителями региона «дорожную карту» развития индустрии детских товаров (далее — ИДТ), — отметил министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев.

— Мы можем говорить, что наши дети должны играть хорошими игрушками, и одеваться в хорошую одежду, но если качественные товары никто не будет производить, никто ими не сможет воспользоваться. Поэтому это соглашение важно и мы будем активно работать над «дорожной картой» и представим ее в ближайшее время, — рассказала президент АИДТ Антонина Цицулина.

Участники круглого стола обсудили имущественные меры поддержки, такие как «Подарок для новорожденного» и школьную форму.

— В Башкортостане «Подарок для новорожденного» выдается более 20-ти лет. Родители очень ценят эту программу, но год за годом просят увеличить комплект. Я предлагаю расширить состав набора. Это позволит нам привлечь дополнительных производителей к его комплектации, — сказала гендиректор ГУП БХП «Агидель» РБ Гузель Каримова.

Живую дискуссию вызвало обсуждение инициативы Республики Башкортостан о введении единой школьной формы.

— В нашем регионе реализуется пилотный проект о введении школьной формы единого образца. Ее дизайн был разработан специалистами из ведущего университета страны. И 34 муниципальных образования региона, а это 25 тысяч учеников, уже носят единую школьную форму. Мы заинтересованы в том, чтобы во всех школах республики ввести форму единого образца, — подчеркнула заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова.

Производители региона рассказали о своих проектах, обозначили проблемы и те меры поддержки, которые для них наиболее актуальны. Региональный представитель АИДТ, генеральный директор завода пластмассовых изделий «Альтернатива» Раиль Фахретдинов предложил расширить льготный НДС на детские товары, а компаниям вступить в Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров, чтобы участвовать в реализации региональной «дорожной карты».

— АИДТ — это огромное облако, где можно получить достоверную информацию. Для многих производителей требуется подтверждение деятельности, что можно легко сделать, вступив в нашу в Ассоциацию. Нашему рынку российский производитель обязательно нужен. Мы хотим, чтобы наши дети росли и физически, и морально здоровыми, и мы могли создавать игры и игрушки, которые будут воспитывать новое поколение, — добавил Раиль Фахретдинов.

АИДТ и Правительство Башкортостана обсудили новые меры поддержки производителей детских товаров — фото: 2

Стороны согласовали подписание соглашения о сотрудничестве АИДТ и Правительства Республики Башкортостан и разработку «дорожной карты» развития ИДТ, расширения регионального отделения и привлечения максимального количества участников Республики Башкортостан в реализации плана мероприятия. Подробно предложения местных производителей представят на региональном этапе Конгресса индустрии детских товаров. Он состоится при поддержке Минпромторга России с 27 по 30 сентября в Москве. / RDT-info.ru

 

Выбор редактора:

Просмотров: 1305
 
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/04 В России хотят маркировать игрушки по новому стандарту

    Госдума разрабатывает законопроект, который поддержит производителей игр и игрушек, делающих ставку на традиционные ценности и способствующих здоровому развитию детей. Подготовленный в Роскачестве новый национальный стандарт маркировки предусматривает особые социально-психологические критерии, которым должны будут соответствовать игрушки. В предлагаемом перечне 10 ключевых требований.

  • 22/04 Новые инструменты поддержки получат производители детских товаров в Москве

    Сейчас в Москве примерно 30 компаний занимаются производством детских изделий. Спрос на продукцию уверено растет – в 2024 году отгрузка игр и игрушек столичного производства увеличилась на 65% год к году. Планируется оценить конкурентоспособность детских товаров, проанализировать внутренний и внешний рынки и сформировать предложения по повышению уровня цифровой зрелости и производительности труда предприятий, провести активную работу по продвижению и популяризации продукции столичных компаний.

  • 22/04 В Нижегородской области в 2025 году на поддержку производителей детских товаров направят 113,5 млн руб

    В кластер Нижегородской области сегодня входят 80 компаний-производителей. В регионе разрабатываются новые меры поддержки таких компаний. Область вошла в число пяти пилотных регионов, где будут опробованы организационные, экономические и правовые условия для производителей детских товаров. В этом году для российских компаний начнется внедрение системы маркировки.

  • 22/04 Соглашение по развитию производства детских товаров подписали пять регионов

    К соглашению присоединились Нижегородская, Московская, Кировская, Омская области и Республика Башкортостан. Документ о сотрудничестве также подписала и президент АИДТ Антонина Цицулина. В дальнейшем планируется увеличить число регионов-участников соглашения до 10.

  • 22/04 Минпромторг готов участвовать в разработке единого закона для индустрии детских товаров

    Для развития индустрии необходимо сосредоточиться на нескольких ключевых направлениях: оптимизации издержек предприятий, повышении конкурентоспособности российской продукции, усилении контроля за реализацией контрафакта и расширении мер поддержки бизнеса. Участники дискуссии единогласно поддержали инициативу создания единого закона.

  • 15/04 Выставка «Игрушка Маркет» ждет производителей и поставщиков в 2026 году

    В марте следующего года при поддержке Минпромторга РФ состоится третья международная специализированная выставка детских товаров «Игрушка Маркет 2026». В 2025 году выставка прошла в «Крокус Экспо» и ее участниками стали около 300 компаний, которые представили закупщикам отраслевых розничных сетей и селлерам маркетплейсов свои премьеры, новинки и новые бренды от российских и мировых производителей.

  • 15/04 Нижегородский кластер предприятий детских товаров станет федеральным

    Сообщается, что совокупная выручка предприятий нижегородского кластера превысила 10 млрд рублей в год. У отрасли есть большой потенциал для развития. В первую очередь сейчас необходимо расти малым и средним компаниям. Именно они должны показать существенную динамику в кластере, отметила президент АИДТ.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров