Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Время просмотра видеоконтента среди детей выросло на 21% в летние месяцы

30-07-2024 22:57 | RDT-INFO.RU

91% опрошенных россиян разрешают своим детям и внукам смотреть мультфильмы, кино, телевизор и различный видеоконтент в интернете. При этом 37% респондентов признались, что во время отпуска лояльнее, чем в будни, относятся к просмотру контента детьми. 68% опрошенных россиян рассказали, что во время отпуска развлекают детей мультфильмами. Об этом сообщает «Sostav» со ссылкой на данные аналитики онлайн-кинотеатра KION.

Согласно данным видеосервиса по динамике просмотра детского контента в июне-июле по сравнению с апрелем-маем, время просмотра видео среди детей выросло на 21%. Это подтвердили и сами родители: 97% опрошенных заявили, что летом дети чаще смотрят мультфильмы, телевидение, кино и другой видеоконтент.

Самая частая причина, названная респондентами, — летом у детей появляется больше свободного времени, в которое родителям нужно их занять. В другие времена года дети заняты обучением в дошкольных и школьных учреждениях.

84% участников опроса назвали приемлемым контентом, который они разрешают смотреть своим детям, мультфильмы, 75% — фильмы, соответствующие возрасту ребенка, 46% — детские видеоблоги. При этом 9% не контролируют контент, который смотрит ребенок.

58% взрослых, чтобы обезопасить ребенка, используют специализированные детские аккаунты, которые позволяют оградить детей от нежелательного контента. Чаще всего их используют респонденты в возрасте от 18 до 30 лет — 70%.

По данным KION самыми популярными тайтлами в первой половине лета этого года среди пользователей до 16 лет стали:

  • «Три кота»,
  • «101 далматинец»,
  • «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка»,
  • «Яга и книга заклинаний»,
  • «Маша и Медведь»,
  • «Барбоскины»,
  • «Смешарики»,
  • «Денискины рассказы»,
  • «Чебурашка»,
  • «Царевны и Таинственная гостья».

27% опрошенных россиян рассказали, что смотрят со своими детьми и внуками мультфильмы своего детства. По мнению респондентов, они учат детей пониманию добра и зла, доброте, дружелюбию, заботе о близких, ценности человеческой жизни и храбрости. Среди таких мультфильмов респонденты всех возрастов чаще всего называли «Ну, погоди!», «Простоквашино», «Король Лев», «Домовенок Кузя» и «Маугли».

Самым популярным устройством для смотрения детского контента оказался телевизор. Его указали 76% респондентов. 65% опрошенных показывают детям видеоконтент на мобильном телефоне, 40% — на ноутбуке и компьютере, а 33% — на планшете.

75% опрошенных уверены, что просмотр видеоконтента не несет вреда детям. Среди аргументов россияне называли, что это хороший способ отвлечь и занять ребенка, а специализированный детский контент благоприятно влияет на развитие ребенка.

Больше всего лояльных к такому виду детского досуга оказалось в возрастной группе 46−55 лет — 81% опрошенных. Среди респондентов в возрасте старше 55 лет так считают 77%, в группе от 31 до 45 лет — 75%, а в категории от 18 до 30 лет — 65%. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 911
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Школьный гардероб без лишнего: что действительно нужно ребенку?

    Руководитель рекламного отдела бренда детской и подростковой одежды bodo Анна Иванова — о вещах, которые работают весь учебный год. Сегодня родители все чаще выбирают универсальные вещи, которые подходят не только для уроков, но и для кружков, прогулок, поездок и встреч с друзьями. Читайте о том, как собрать действительно функциональный школьный гардероб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 14/07 Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году

    Россияне, состоящие в браке, значительно чаще называют себя счастливыми (74%), чем неженатые и незамужние (58%). Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: среди семей из пяти и более человек 75% называют себя счастливыми, тогда как среди одиноких людей счастливы только 53%. Холдинг ON Медиа представляет статистику о том, как сегодня меняются представления о семье, счастье и отношениях из масштабного исследования культурного кода россиян.

  • 14/07 Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц

    Аналитики узнали, как жители страны покупают детские товары, какие категории наиболее востребованы и сколько они тратят в месяц. Исследование показало, что у 56% россиян есть дети, при этом у 27% — дети разного возраста.

  • 10/06 Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания

    57% респондентов покупают себе сабо, сланцы и сандалии, а 67% покупали сабо и кроксы детям. Большинство делает такие покупки на маркетплейсах, а треть опрошенных — в розничных магазинах. Эксперты Роскачества провели исследование детской летней обуви из ЭВА. В выборку вошли товары 20 популярных торговых марок.

  • 10/06 Треть расходов на детей у россиян занимает одежда, на втором месте - игрушки

    Cредний чек на обновление детского гардероба в 2026 году составляет 3 022 рубля. На втором месте по объему расходов — игрушки и книги, на них в этом году пришлось 36% трат. По данным банка, средний чек такой покупки в текущем году составил 781 рубль.

  • 01/06 Исследование: 36% родителей сталкивались с травмами детей дома за последний год

    «Лемана Про» провела исследование среди родителей с детьми до 10 лет по всей России, чтобы выяснить, насколько семьи адаптируют дом с точки зрения безопасности для детей, какие риски считают наиболее опасными и какие меры защиты используют. Наиболее распространенными средствами защиты оказались заглушки для розеток — их используют 62% опрошенных. Также 52% респондентов ограничивают доступ детей к лекарствам, 43% используют защиту острых углов мебели, а 41% — защиту от доступа к бытовой химии.

  • 01/06 81% родителей детей до 3 лет предпочитают маркетплейсы - исследование RWB

    Для родителей, которые воспитывают маленького ребенка, наибольшую ценность приобретают не нишевые или редкие решения, а товары, которые снимают часть ежедневной рутины или помогают организовать мобильность и занятость ребенка. При этом во время покупки важна информация о товаре и понятность выбора, что усиливает роль маркетплейсов как канала, где имеет значение не только ассортимент и цена, но и понятная навигация.

  • 01/06 Около трети родителей готовы потратить на детскую от 100 тыс. рублей

    Остальные хотят уложиться в меньшие суммы. Что касается обустройства детской, то при покупке мебели опрошенные чаще всего (30%) ориентируются на цену. Каждому четвертому (24%) важна функциональность и практичность, чтобы поверхности легко отмывались от красок и фломастеров. Еще 19% обращают внимание на экологичность материалов, а дизайн и эстетика мебели важны только 14% опрошенных. При этом родители готовы брать мебель с рук, тем самым экономя 30-40% от ее стоимости.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров