Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Россиянам не делают скидки: куда пропали январские распродажи

16-01-2024 18:30 | RDT-INFO.RU

Новогодних и рождественских распродаж в прошедшие праздники было заметно меньше, а некоторые категории товаров вообще не удешевили, сообщает «Прайм». Это связано с целым рядом причин, пишет обозреватель издания.

Традиционные новогодние распродажи в этом году прошли в усеченном формате — многие покупатели расстроились из-за малого размера скидок, которые к тому же затронули лишь отдельные позиции или неходовые размеры. Электроника и бытовая техника почти не падали в цене, не было акций на мебель, товары для дома, аксессуары и украшения. Автодилеры и вовсе отказались от рождественских скидок.

Это связано с целым рядом причин, главная из которых — инфляция. По итогам 2023 года официальных данных пока нет, но ожидается, что она составит 7-8%. Неофициально ее рост оценивают еще выше, а по отдельным группам товаров цены подскочили примерно на треть.

При этом потребительский спрос снижается на фоне стагнации реальных доходов граждан и перехода к сберегательному поведению. Банки, повинуясь давлению ЦБ, ужесточают условия кредитования, поэтому заемных средств в распоряжении населения стало меньше.

На этом фоне производители и ритейлеры стараются избежать резкого повышения цен, чтобы продажи не рухнули окончательно.

"Магазины уже и так уменьшили свои наценки с учетом сужения целевой аудитории (это касается, в основном, премиального сегмента) и сокращения ее платежеспособности", — говорит экономист Светлана Казанцева.

Характерный пример — авторынок. Новые автомобили за год, по данным "Авто.ру", подорожали на 17%, тогда как рубль рухнул на треть. Между тем, даже в отечественных автомобилях валютная составляющая велика, а к ней надо добавить рост затрат на логистику и зарплату персоналу. Но повышать цены еще сильнее — значит, получить провал продаж. Бизнесу приходится идти на уменьшение доходов, поэтому "зазора" для скидок попросту не остается.

Еще одна причина — недоверие потребителей к распродажам. Согласно опросу Института общественного мнения и "СберМаркетинг", 54% респондентов верят, что скидки реальны, а 46% — что создается лишь видимость снижения цен. И скептиков становится все больше.

Смена трендов

И, наконец, свершившийся глобальный переход торговли в интернет-пространство. За последние годы число торговых точек в столице и крупных городах сократилось. Проходимость в торговых центрах заметно снизилась, клиентов стало меньше. В условиях оттока покупателей аренда для их собственников стала неприемлемой и многие ушли в онлайн-торговлю.

По данным того же опроса, абсолютное большинство — 80% — в ноябре делали покупки на сайтах крупных ретейлеров — Ozon, МегаМаркет, Wildberries, AliExpress и "Яндекс Маркет", 40% — в физических магазинах, а 33% — в онлайн-магазинах отдельных брендов.

Кроме того, сезон распродаж в этом году растянут во времени. Он начался в ноябре, еще до старта "черной пятницы". Потом плавно перешел в рождественские (с середины декабря) и новогодние распродажи, которые продлятся до конца января-начала февраля.

"В целом график скидок за последние годы резко ушел в конец осени-начало зимнего периода. Поэтому в начале января распродаж стало заметно меньше", — констатирует доцент кафедры Маркетинга РЭУ им. Г.В.Плеханова Анна Цветкова.

Санки и валенки с дисконтом

Однако есть несколько категорий, в которых "настоящие" распродажи еще остались. Прежде всего, это детские товары, обувь, сезонная одежда, товары для спорта. "Скидки на бренды обычно доходят до 20-30%, сетевые магазины устанавливают их в соответствии со своей политикой и дисконт может достигать и 60-70%", — отметил гендиректор Международной ассоциации развития Маркетплейсов и Предпринимателей (МАРМП) Алексей Молодых.

В магазинах нового бренда Maag, который в прошлом году сменил испанскую Zara, пошли еще дальше — скидки доходят до 80%. Цены на куртки стартуют от 999 рублей, на джинсы — от 799 рублей. Схожие условия предлагают Vilet, DUB и Ecru — российские аналоги брендов Inditex.

При этом в некоторых магазинах и на отдельные категории товаров дисконт может быть чисто символическим — до 10%.

Все это вовсе не означает, что распродажами нужно пренебрегать. Эксперты советуют отслеживать цены еще до акции, в том числе, на сайте производителя. Это поможет отличить истинную скидку от дутой.

Последних, кстати, становится меньше: по словам гендиректора МАРМП, в 2024-м рождественские распродажи в большей своей части перестали быть фейковыми. За этим следила Федеральная антимонопольная служба, которая предупредила о проверках. Это стало одной из причин аккуратности бизнесменов. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 728
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 06/03 Направление детской одежды Gulliver приросло на 7% в 2025 году

    При этом динамика продаж распределилась неравномерно. Офлайн‑розница не выполнила плановых показателей, а продажи на маркетплейсах, напротив, выросли лучше ожиданий. В текущем году компания планирует открыть 10 новых магазинов под брендом Gulliver. Еще один бренд компании по продаже детской одежды Button Blue полностью пересмотрел формат работы. Компания приняла решение уйти из офлайн‑розницы — теперь бренд представлен исключительно в онлайн‑каналах.

  • 26/02 Количество магазинов детской одежды в России снизилось на четверть за 5 лет

    В январе 2026 года в городах-миллионниках по всей стране работает около 8100 магазинов детской одежды – на 16% меньше, чем годом ранее, и почти на 25% меньше, чем в 2021 году. Похожая ситуация и в Москве. При этом общее количество магазинов одежды за пять лет снизилось не так значительно.

  • 19/02 Селлеры сокращают присутствие на маркетплейсах

    Каждый продавец, с которым поговорила Бизнес ФМ, либо уже открыл собственный интернет-магазин, либо занимается этим прямо сейчас. «Маркетплейсы — это уже больше источник трафика», — утверждает один из селлеров. Поэтому даже те, кто пока в силу разных обстоятельств остается на маркетплейсах, открывают собственные каналы связи с клиентской базой.

  • 18/02 «Детский мир»: продажи товаров для активного отдыха в Центральной России выросли в 1,5 раза из-за снежной зимы

    В магазинах «Детский мир» в 18 регионах Центрального федерального округа спрос на ледянки в натуральном выражении декабре 2025 и январе 2026 года увеличился на 51% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Продажи товаров для зимних игр – лопат, снежколепов и формочек для снега – выросли на 49%, а продажи санок – на 45%. При этом продажи мягких ледянок – более безопасных для маленьких детей – растут быстрее продаж жестких пластмассовых ледянок. Однако жесткие ледянки популярнее в южных регионах.

  • 12/02 В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

    "Раньше у покупателя был выбор: большой супермаркет раз в неделю и маленький частный магазин рядом с домом. Сейчас сетевые "мини-форматы" закрывают оба сценария одновременно. На фоне роста арендных ставок и увеличения НДС у одиночных магазинов не остается запаса прочности", - объяснила эксперт.

  • 12/02 Wildberries: в Москве и области в 21-32 раза выросли продажи ледянок

    Кроме того, продажи санок в Москве выросли на 1 100%, в области - на 1 900%. Спрос на снежколепы в столице вырос на 670%, в Московской области - на 1 300%. Средний чек увеличился незначительно, например, на ледянки и лопаты - на 11%, снежколепы - на 6%, на санки - на 19% год к году, рассказали аналитики.

  • 12/02 Gulliver Group автоматизировал приемку и обработку товаров на центральном складе

    В результате время приемки сократилось почти в три раза, а трудозатраты персонала — на 73%. Партия из 600 коробок, которая ранее обрабатывалась до трех рабочих дней, теперь принимается в течение одной смены — около 10 часов. Проект был реализован на фоне увеличения объемов поставок и роста доли товаров, подлежащих обязательной маркировке «Честный знак», что стало одной из ключевых задач для логистики fashion-ритейла в 2025 году. 

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров