«Детский мир» будет развивать сеть дискаунтеров

18-05-2023 13:17 | RDT-INFO.RU

«Детский мир» планирует запустить сеть дискаунтеров с новым для него ассортиментом, в том числе разнообразными товарами повседневного спроса, сообщает «Shopper’s» со ссылкой на два источника на рынке, знакомых с планами компании.

В одной из вакансий «Детского мира» на HeadHanter было сказано, что «открывается новая розничная сеть с отдельным направлением логистики». Кроме этого, «Детский мир» подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Еще», на изображении указано также: «Магазин низких цен».

Предполагается, что в новой сети ритейлер будет продавать средства для ухода за домом, косметику, бытовые мелочи, одежду, продукты питания и товары других категорий FMCG. По ассортименту магазины будут похожи на Fix Price и частично на «Магнит Косметик». Детские товары тоже будут. Согласно источнику, сеть планирует работать «по типу Fix Price, с продовольственными и непродовольственными товарами».

«Никто не сможет сравниться сейчас по закупочной силе с таким крупным ритейлером, у которого работают тысячи магазинов», — констатирует генеральный директор Infoline Иван Федяков. Fix Price контрактует товары напрямую в Китае, завозит их собственными контейнерами, за счет чего и остается прибыльным в отличие от других аналогичных ритейл-проектов, объяснил он.

Потенциал развития магазинов с фиксированными ценами велик: Infoline оценивает его суммарно в России, Белоруссии и Казахстане в 18 600 точек (с учетом 6100 уже работающих магазинов Fix Price и его конкурентов).

Но в «Детском мире» не ставят задачи создать конкурента Fix Price, цель компании — запустить розничную сеть в более низком ценовом сегменте, говорит один из собеседников Shopper’s, осведомленный о намерениях ритейлера.

Классические ритейлеры сейчас находятся под давлением внешних факторов, напоминает Федяков. Во-первых, падают доходы населения, из-за чего не растут продажи товаров среднего и выше среднего ценового диапазона. Во-вторых, все больше продаж переходит в онлайн и растут обороты маркетплейсов. «Сейчас перед ритейлерами встает вопрос, как развивать дальше офлайн-магазины, дискаунтеры частично отвечают на этот вопрос. В среднесрочной перспективе преобладать в России будут именно дискаунтеры», — считает эксперт.

По мнению Федякова, инвестиции «Детского мира» в дискаунтеры — вынужденная мера в условиях, когда импортные товары дорожают из-за ослабления рубля. «Нужно срочно менять стратегию, потому что в долгосрочной перспективе офлайн-магазины сети могут уйти в убыточную зону. Возможно, открытие дискаунтеров является частью таких изменений», — рассуждает он.

У «Детского мира», продолжает Федяков, «великолепная компетенция» в производстве собственных торговых марок, «которую они могут перенести и на продукты питания и на товары FMCG», а именно большое количество СТМ отличает качественные дискаунтеры по типу европейских.

91% одежды и обуви «Детский мир» в 2022 году продавал под СТМ, также на СТМ пришлось почти 80% продаж крупногабаритных товаров» и почти 25% игрушек, согласно данным компании.

Эксперты считают, что успех концепции дискаунтеров «Детского мира» будет зависеть от того, как сеть выстроит свою стратегию, нацеленную на увеличение узнаваемости бренда и привлечение аудитории. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1792
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
  • Новинка Apitor Code Mini: программирование кнопками с 3 лет

    Яркая карта и кнопки вместо экрана – так устроены новые развивающие игрушки Apitor Code Mini для детей от 3 лет. Популярный бренд конструкторов Apitor расширил ассортимент и представил интерактивных роботов для дошкольников. Раньше продукты бренда были ориентированы прежде всего на детей от 6 лет, а Code Mini позволяет начать знакомство с алгоритмами и базовыми принципами программирования уже с 3 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/10 Немецкий производитель кукол Baby Born потребовал 500 тысяч от магазина в Новосибирске

    Как следует из судебных документов, заявление приняли к производству. Истец ходатайствовал о приобщении к материалам дела куклы в коробке. Суд удовлетворил просьбу, посчитав, что внешний вид, свойства и другие признаки игрушки могут помочь установить обстоятельства спора.

  • 23/10 Бренд «Цветняшки» не может найти нового владельца

    Товарные знаки бренда «Цветняшки» так и не смогли продать на торгах в рамках банкротства анимационной студии «Платошка». Процедура банкротства лицензиара была инициирована Совкомбанком весной этого года.

  • 23/10 Производитель игрушек Lego продлил права на товарный знак до 2036 года

    Товарный знак регистрируется только по 28-му классу МКТУ, связанному с играми, игрушками, гимнастическими и спортивными товарами, а также елочными украшениями. По данным экспертов, правообладатель заинтересован в сохранении репутации бренда, даже если рынок, в данном случае российский, для него временно недоступен.

  • 22/10 Бренд детской одежды Gulliver осваивает рынок зоотоваров

    Сеть Gulliver, известная по детской и подростковой одежде, готовится к масштабному расширению: уже в ноябре 2026 года компания выводит на рынок новый бренд Gulliver Pets. Первым шагом станет запуск линейки игрушек для кошек и собак — сегмент, где, по оценке самой компании, пока недостаточно качественной продукции от локальных производителей.

  • 11/10 «Мир Кубиков» меняет формат: сеть создаёт пространство для детей, взрослых и коллекционеров

    Обновлённые пространства открылись сразу в двух московских локациях – в ТЦ «Авиапарк» и ТРК «Атриум». Основой нового формата стало разделение магазинов на три зоны: Family, Kidult и POPToy – для детей и семей, взрослых поклонников конструкторов и коллекционеров.

  • 23/09 Книжные магазины Петербурга ждут роста продаж

    Эксперты заявляют, что в связи с текущими событиями продажи книг через книжные магазины будут расти. Многим издательствам теперь предстоит возобновлять сотрудничество с книжными магазинами почти с нуля. В последние годы часть из них делали ставку только на онлайн-продажи, соответственно, их книг фактически не было в офлайн-рознице.

  • 23/09 Основатель Gloria Jeans перезапустит бренд одежды для подростков "Ready! Steady! Go!"

    Магазины RSG, вдохновленные азиатской поп-культурой и ориентированные на покупателей в возрасте от 14 до 20 лет, компания начала открывать в мае 2024 года. "Первый запуск Ready! Steady! Go! получился неудачным, - рассказывает гендиректор, - мы сразу выпустили слишком много товара и сильно задрали цену, из-за чего испугались и свернули проект. Сейчас, став умнее, мы хотим перезапустить этот бренд". 

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров