АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Новый имидж российской игрушки обсудили на съезде производителей

06-03-2023 10:46 | RDT-INFO.RU

Как превратить игрушечную промышленность из отрасли-«невидимки» в конкурентоспособный сектор экономики со своим лицом? В чем уникальность российской игрушки, как стать заметными среди мировых трендов, используя отечественную художественную школу? Смогут ли российские игрушки стать драйвером развития для индустрии промышленного дизайна в сфере детства? Эти вопросы задала президент «АИДТ» Антонина Цицулина на съезде производителей в рамках сессии «Промышленный дизайн игр и игрушек».

«Тему дизайна игрушек я поддержу не со стороны разработчика, а со стороны потребителя, — сказал директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Вячеслав Бурмистров. — На мой взгляд, для производителя очень важно не просто сформировать образ определенной игрушки, а создать ту линейку, которая и визуально, и тактильно, и идеологически воспринималась бы как единое целое. Тогда идентично стандартизованные упаковки, материалы, визуализация превратятся в узнаваемый бренд, который будет широко востребован в нашей стране и за ее пределами».

Заведующая кафедры Промышленного дизайна Наталья Казакова представила проект программы бакалавриата на базе Института дизайна РГУ им А.Н. Косыгина, которая сейчас разрабатывается совместно с АИДТ.

Спикер рассказала, что эта программа ориентирована на разработку методами промышленного дизайна игровой среды и продукции, обладающей развлекательной, познавательной и развивающей функциями. В частности, использование проектных решений позволит создавать настольные игры и конструкторы.

«Для того, чтобы студенты получали все необходимые компетенции, мы планируем привлекать специалистов предприятий, которые досконально знают все аспекты производства, — подчеркнула Наталья Казакова. — Студенты получат возможность применять актуальные подходы к проектированию в рамках решения конкретных проблем и задач игрового дизайна».

«Отвечая на вызовы, стоящие перед отечественными предприятиями в условиях санкций, у нас есть возможность «развернуть» обстоятельства в пользу российской промышленности, — считает Ректор РГУ им. А.Н.Косыгина Валерий Белгородский. —Сейчас есть такой запрос, и наша кооперация с АИДТ поможет на него ответить».

Подготовка специалистов по промышленному дизайну игр и игрушек просто необходима отрасли, уверены производители детских товаров. Генеральный директор фабрики игрушек «Весна» (Киров) Ольга Доротюк рассказала об острой нехватке таких кадров на ее предприятии.

«На нашей фабрике есть множество направлений, где нужны профессионалы, которые прошли обучение по дизайну игр и игрушек, — поделилась предприниматель. — Это изготовление кукол, небольших виниловых игрушек, настольно-печатных игр. Также у нас работают дизайнеры по одежде для кукол. И тут хочется отметить, что специалистам, которые раньше занимались разработкой дизайна для взрослой одежды, бывает очень сложно переключиться на это направление. Нужны нам и специалисты по дизайну упаковки. Как видите, только в одном предприятии сосредоточены очень многие производственные процессы, для которых требуются и умение конструировать, и понимание дизайна. Кроме того, дизайнеры, которые занимаются игрушками, должны быть погруженными в маркетинговую среду. Поэтому кафедра дизайна игровой продукции действительно нужна, и мы открыты для сотрудничества».

Это мнение разделяет директор по развитию и продажам ООО «Мир пластика» и группы компаний Bauer Сергей Шелонин.

«У нас сейчас запущено две образовательные программы, есть собственный R&D центр для разработки промышленного дизайна, — рассказал спикер. — И вот, что касается дизайна упаковки, то с нами сотрудничают итальянские, немецкие и китайские дизайнеры. А хочется видеть отечественных специалистов, конкурентноспособных на международном рынке».

В завершении дискуссии директор Института дизайна РГУ им. А. Н. Косыгина Лариса Смирнова рассказала о запуске новой лаборатории, которая позволит воплощать самые смелые дизайнерские идеи, и выразила готовность осуществлять глобальные проекты в связке «университет-производство». / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 743
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 16/09 Новых продавцов на маркетплейсах становится всё меньше

    За три летних месяца на маркетплейсы пришло на 27% меньше новых селлеров, чем за тот же период годом ранее. По оценке сервиса «МойСклад», число новых продавцов упало даже существеннее — на 53%. Эксперты называют сразу несколько факторов, которые оказывают влияние на замедление прироста новых продавцов. 

  • 16/09 Ozon запустил маркетплейс для юной аудитории

    Это новый режим «Лайкзон» — отдельное пространство внутри маркетплейса с трендовыми рекомендациями, игровыми механиками и адаптированным интерфейсом для юной аудитории. Тематические подборки формируются с учетом возраста и интересов пользователя, а яркий дизайн с эмодзи и обращением на «ты» делает процесс выбора более вовлекающим.

  • 16/09 «Детский мир» ввел должность директора по внедрению искусственного интеллекта

    В данной роли к команде присоединился Павел Латвенас, ранее отвечавший за применение AI-решений в бизнес-процессах Яндекса. Директор по внедрению искусственного интеллекта будет отвечать за оптимизацию бизнес-процессов с помощью AI-решений, персонализацию клиентского опыта, поиск возможностей применения больших моделей и технологий компьютерного зрения, а также адаптацию технологической платформы «Детского мира» под новые вызовы.

  • 09/09 В России продлили срок маркировки некоторых детских товаров

    Как отметили в пресс-службе, мера позволит продавцам, столкнувшимся с логистическими трудностями на складах маркетплейсов, успеть привести товарные остатки в соответствие с новыми требованиями. Чтобы поддержать эту категорию пострадавших продавцов, правительство продлевает до конца февраля 2027 года срок маркировки остатков детских игрушек и переносит на 1 марта 2027 года дату начала обязательной передачи сведений о выводе из оборота на кассе для детских игрушек.

  • 09/09 Доля недетских категорий в продажах маркетплейса «Детский мир» увеличилась до 15%

    Основной потенциал дальнейшего развития площадки заключается в увеличении ассортимента в женских категориях — одежде, косметике, товарах для кухни, бытовой технике и товарах для дома. Среди наиболее динамично растущих категорий недетских товаров на сегодня — матрасы, товары для хранения, подушки, постельное белье и бытовая химия.

  • 31/08 «Детский мир» открыл первый магазин в новом формате

    Сетевой ритейлер «Детский мир» открыл первый магазин в новом формате. В его основе — концепция уюта, экологичные решения, современные диджитал-технологии и игровые элементы, интегрированные в маршрут покупателя.

  • 19/08 Mothercare заявила о рисках продолжения торговой деятельности из‑за падения выручки

    За отчётный период компания зафиксировала убыток в размере 5 млн фунтов стерлингов против прибыли в 6,2 млн фунтов годом ранее. Падение мировых розничных продаж через франчайзинговых партнёров на 22% в компании связывают с нестабильной ситуацией на рынках Ближнего Востока и завершением эксклюзивного партнёрства с Boots в Великобритании. В Mothercare отмечают, что располагают достаточным объёмом средств для работы как минимум в течение года. 

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров