Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Кейс МТРК «Мир»: как с помощью живого общения привлечь аудиторию «6+»

01-09-2022 07:35 | RDT-INFO.RU

Медиахолдинг рассказал о своём опыте по привлечению аудитории младшего возраста

В этом году МТРК «Мир (межгосударственная телерадиокомпания) » отмечает 30-летие. У телерадиокомпании давно сложилась своя, преимущественно взрослая, аудитория. Но «Мир» активно развивает семейные форматы, а к детям и молодёжи у него особый подход. В последние годы большой акцент на работу с подрастающими поколениями делается в проектах и акциях медиахолдинга. Один из кейсов — экскурсия по штаб-квартире телерадиокомпании «Мир» для детей. Подробностями активации команда медихолдинга поделилась с Sostav.

Цели и задачи

В 2018 году в честь Дня защиты детей «Мир» устроил день детского самоуправления и полностью отдал съёмки, подготовку эфиров и ведение программ детям. Самому маленькому участнику было 6 лет. Успешный опыт вдохновил на создание традиции: каждый год накануне 1 июня «Мир» полностью открыт для детей.

В этом году акция расширила географию: помимо главного офиса в Москве для детей открыл двери Санкт-Петербургский филиал МТРК «Мир».

Целью проекта было расширение целевой аудитории и подготовка кадрового резерва МТРК «Мир».

Задачи:

  • Познакомить детей с телерадиокомпанией «Мир» и сформировать устойчивую позитивную ассоциацию;
  • Пробудить интерес к работе телевидения и радио;
  • Вдохновить и мотивировать на выбор профессии в медиасфере;
  • Осуществить мечту и подарить незабываемые впечатления детям.

Решение

Проект «Детский день» разрабатывался и готовился всем коллективом МТРК «Мир». Особая роль, как правило, у отделов, по которым проходят экскурсии, в этом году это: трансмедийная дирекция, информационная служба «Мир24», эфирная студия радио «Мир», отделы информационных и тематических программ. На один день экскурсоводами стали директор информационной службы «Мир24» Ирина Флюр, исполнительный продюсер отдела информационных программ Алан Бозиев, заведующий отделом тематических программ Владимир Самборский, теле- и радиоведущие МТРК «Мир».

К детям «Мир» нашёл особый подход: общение строится как с будущими коллегами. Их полноценно погружают в мир телевидения не просто в формате экскурсии, а с настоящими пробами в профессии.

Весь день детей знакомили с работой телевидения, радио и интернет-СМИ. Программа включала посещение эфирных студий, аппаратной, знакомство с оборудованием, и главное — участие в настоящих съёмках и возможность попробовать себя в разных ролях: оператора, режиссёра, теле- и радиоведущего, гримёра.

В этом году юные гости участвовали в подготовке эфира, работали над техникой речи вместе с ведущими, следили за эфиром в аппаратной и даже подменяли операторов. В гримерно-костюмерном цехе провели мастер-класс по гриму телеведущего. Ведущая новостей на канале «Мир24» Гузель Камаева рассказала о правилах работы в кадре. В студии радио «Мир» самым смелым предложили зачитать новости в прямом эфире.

Кульминацией «Детского дня» стали съёмки ролика, который 1 июня разместили на всех ресурсах МТРК «Мир», и каждый участник смог поделиться им в своих соцсетях.

Ирина Флюр, директор информационной службы «Мир24»:

Нам было важно пробудить в детях интерес к нашей работе, поэтому мы постарались дать им все возможности: поучиться у экспертов телевидения, поработать с камерой и режиссерским пультом, услышать свой голос на радио и увидеть себя в телевизоре. Возможность соприкоснуться в настоящим съемочным процессом — это очень интересно для детей. Кроме того, такие экскурсии открывают им мир настоящей журналистики и формируют понимание ценностей профессионализма, образования и саморазвития.

Результаты

В год 30-летия МТРК «Мир» акция прошла с особым размахом, только штаб-квартиру в Москве посетили почти 100 детей.

Сергей Гревцев, руководитель службы продвижения МТРК «Мир»:

Экскурсии, мастер-классы, возможность похозяйничать в телестудии и поучаствовать в съёмочном процессе, — это очень увлекательно. Эмоции детей говорят сами за себя и каждый год участников становится всё больше. Возможно, в следующем году мы масштабируем проект и на наши филиалы в странах СНГ и Грузии, чтобы привлечь к нему как можно больше участников.

Проект повышает интерес к каналу и у взрослой аудитории. Ролик «Детский день на телеканале «Мир» собрал 23 тыс. просмотров в «Одноклассниках», посты об акции собрали 5,6 тыс. просмотров в «Телеграм». По данным Mediascope, максимальная доля телесмотрения новостных сюжетов о «Детском дне на телеканале «Мир» составила 2,31%.

Однако главный KPI подобных проектов — эмоции и интерес детей, продвижение среди более молодой аудитории, в том числе за счёт возможности принять участие в создании ролика на площадке телеканала «Мир» и поделиться им в соцсетях. Сообщает «Sostav.ru»

Выбор редактора:

Просмотров: 1435
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/11 Количество многодетных семей в России стремительно растет

    Число многодетных семей в России с начала 2025 года выросло на 8,5% и составило 2,9 млн. Также отмечается, что количество детей, воспитывающихся в многодетных семьях, продолжает расти. Если раньше в таких семьях было 8,9 млн детей, то по итогам десяти месяцев 2025 года их число увеличилось до 9,2 млн.

  • 17/11 В нижегородских магазинах 17,3% игрушек и 4% детских товаров признаны небезопасными

    Роспотребнадзор по Нижегородской области провёл масштабную проверку магазинов, торгующих детскими товарами и игрушками. Специалисты ведомства посетили 39 торговых точек и отобрали 108 образцов продукции. Вся продукция, не прошедшая проверку, была немедленно снята с продажи. Информация ведомства служит основанием для дальнейшего контроля за качеством детских товаров и игрушек.

  • 16/11 Заказы в «Детском мире» в рамках распродажи «11.11» выросли на 85% к прошлому году

    В России количество заказов «Детского мира» на «11.11» увеличилось на 77% по сравнению с распродажей прошлого года. Заказы в Казахстане выросли в 2,7 раза, а в Беларуси – почти втрое. Общее количество заказов «Детского мира» во всех трех странах достигло 635 тысяч. В России основной объем заказов в ходе распродажи «11.11» пришелся на категорию «Одежда и Обувь».

  • 10/11 Власти намерены ограничить долю СТМ в 25% для ритейлеров, в частности у «Детского мира» она достигает 30% в игрушках и 99% в одежде

    Изделия под собственными марками стоят дешевле, так как ритейлерам не нужно закладывать в их себестоимость наценки за дистрибуцию, маркетинг и посредников. АКОРТ отмечает, что ограничение доли СТМ уменьшит выбор для покупателей и в целом сократит рынок сбыта. Также эксперты указывают, что по некоторым категориям товаров производители не смогут закрыть потребности рынка без СТМ ритейлеров.

  • 03/11 В ноябре «Яндекс Маркет» вслед за Ozon поднимет комиссии для продавцов — в том числе в категории детских товаров

    В категории «Детские товары» рост комиссии составит почти 100 процентов. Для одежды и обуви динамика схожая: комиссия за размещение кроссовок для детей вырастет с 18 до 43,5 п.п. При этом площадка напоминает о возможностях для снижения издержек. Ранее условия работы пересмотрели и другие маркетплейсы, включая Ozon.

  • 03/11 Более 700 магазинов «Детского мира» подключились к «Куперу»

    Покупателям доступно свыше 30 тыс. детских товаров в 167 городах страны, включая все города-миллионники — Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону и другие. Доставка осуществляется курьерами «Купера». В будущем добавится детская одежда и обувь для всех возрастов. Всего в ассортименте будет свыше 110 тыс. товаров для детей.

  • 27/10 «Детский мир» наращивает присутствие в регионах: формат «Детмир мини» превысил 350 торговых точек

    «Детский мир» с начала 2025 года открыл 42 новых магазина «Детмир мини», расширив географию присутствия бренда на 30 новых городов. Сегодня сеть присутствует в 551 городе и управляет 1 501 магазином, включая 352 магазина мини-формата. Как и в стандартных полноформатных магазинах «Детский мир», в формате «мини» представлены все основные категории детских товаров с фокусом на собственные торговые марки компании.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров