Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

10/11Реклама с семейными образами увеличивает конверсию до 43%
17/11Интервью с топ-мене­джером «Дет­ского мира»: как работать с родителями-зумерами, почему российские дети больше не хотят «Лего» и зачем вообще ходить в оф
23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
10/12Выставка «CJF – Детская мода-2026.Весна» открыла регистрацию для посетителей
17/12В Великобритании впервые выросли продажи игрушек после трехлетнего спада
21/12В торговых центрах Петербурга сократилось количество магазинов с детскими товарами
21/12Как создают 1600+ детских игрушек на единственной в Барнауле фабрике
21/12Почти 70% всех опрошенных россиян традиционно дарят подарки детям на Новый год

Рынок аренды товаров, в том числе детских, в период пандемии

10-06-2020 08:25 | RDT-INFO.RU

Сложно представить бизнес, на который не повлияла пандемия. Рынок аренды вещей не исключение. Екатерина Крайванова, соосновательница сервиса аренды вещей Next2U рассказала, что произошло за 2 месяца, каких изменений ждать в ближайшем будущем и что изменится навсегда.

Рынок аренды товаров, в том числе детских, в период пандемии — фото: 1

Что было

— Рынок аренды непродовольственных товаров в РФ на 2019 год оценивается в 12 миллиардов рублей, 10 из них — автомобили. Это крупицы в сопоставлении с продажами. Зато какая динамика. Прирост за последнюю пару лет составляет от 20% до 30% ежегодно. Цифры варьируются в зависимости от категории.

Самыми популярными (по кол-ву запросов в поисковых системах «Яндекс» и Google в 2019 году в Москве) неизменно оставались:

  • Одежда (преимущественно вечерние платья, смокинги, маскарадные костюмы) — 2 млн.
  • Товары для детей — 1,2 млн.
  • Туризм и активный отдых — 1,2 млн.
  • Декор, мебель и оборудование для мероприятий — 0,9 млн.
  • Электроника — 0,9 млн.
  • Инструменты — 0,3 млн.
  • Медицина — 0,1 млн.
  • Музыкальные инструменты — 0,03 млн.

Спрос на товары в этих категориях продолжал очень бодро расти, тем самым стимулировав рост предложений и открытие новых прокатов. Все больше людей выбирали аренду вместо покупки вещи, которая пригодится всего пару раз. Основными мотивами были набирающий обороты тренд разумного потребления и, конечно, экономия.

Новым ярким трендом на рынке в этом году стало использование аренды крупными брендами для лучшего знакомства со своей продукцией потребителей. В той или иной форме аренду или подписку на свои товары запустили Apple, Samsung, MS (Хbox), Ikea, H&M, Banana Republic, Karcher и многие другие. Например, теперь можно купить подписку на смартфоны Apple или Samsung и за регулярные ежемесячные платежи иметь в пользовании всегда только новые модели. Или взять в аренду технику Karcher у производителя и убедиться в ее качестве.

Ряд неавтомобильных брендов стал использовать «тест-драйв», предоставляя клиентам неделю бесплатной аренды своих товаров перед покупкой. Next2U тоже начал развивать это направления, запустив на базе своего сервиса «тест-драйв» с брендами Thule, Moon и сетевым магазином «Олант».

Рынок аренды товаров, в том числе детских, в период пандемии — фото: 2

Что стало

В марте этого года ситуация сильно изменилась по всем направлениям.

↓ Вместе с отменой массовых мероприятий в середине месяца значительно упало количество запросов на товары, связанные с организацией и посещением этих мероприятий.

  • Одежда — минус 75%.
  • Декор, мебель и оборудование для мероприятий — минус 63%.

К сожалению, это уже привело к закрытию ряда прокатов. Кто-то принял решение поставить бизнес на паузу, кто-то окончательно от него отказался.

↓ Большинство путешествий отменилось, что отразилось на детских товарах — легкие прогулочные коляски, автокресла и прочие вещи стали неактуальны. Также негативно ситуация сказалась на категории «Туризм и отдых».

  • Товары для детей — минус 80%, исключения составили только детские игровые комплексы. Запросы на их аренду не только не упали, а даже выросли на 6%. В целом ожидаемо: для тех, кто был вынужден самоизолироваться дома с маленькими детьми, товары из этой категории стали актуальны.
  • Туризм и активный отдых — потери составили порядка 70%, исключением стали палатки, спальные мешки и рюкзаки. Устав от сидения дома, люди стали отправляться в небольшие походы на день — два за город.

Эта картина сформирована на основе запросов, но большая часть из них — отложенный спрос. Люди интересуются арендой «на будущее», и не факт, что оно случится. Реальное падение количества аренд составило 90–95% в перечисленных категориях товаров.

↑ Но не весь раздел спортивных товаров показал падение. Мы увидели взрывной рост спроса в одном из направлений:

  • Тренажеры и фитнес — 590%. Предложение категорически не удовлетворяло спрос. Эта категория никогда не была среди тех, которые мы развивали, из-за низкого интереса пользователей к ней. К такому количеству запросов мы были не готовы. Поэтому пришлось пойти нестандартным путем — договориться с рядом фитнес-клубов о том, что они будут сдавать в аренду простаивающее оборудование на базе нашего сервиса. Некоторым из тех, с кем мы общались, эта идея уже приходила в голову, но они не могли быстро ее реализовать. За счет коллаборации с Next2U им не пришлось решать вопросы юридического оформления сделок, страховки и скоринга. Совместная активность показала себя крайне успешной: мы сдали почти все оборудование, размещенное на площадке, благодаря чему смогли сохранить обороты на прежнем уровне.

↑ Рост показали еще несколько категорий, связанных с занятиями дома в период самоизоляции:

  • Подразделы категории «Электроника», «Игровые приставки и консоли» — запросы на них выросли в 2 раза, «Роботы — мойщики окон» — прирост составил 60%.
  • Не упал спрос на строительные инструменты, даже немного вырос — на 6%.

↑ Значительный рост интереса мы увидели к программе «Тест-драйв», особенно заметен он стал в апреле. По обратной связи от пользователей можно сделать вывод, что принятие решения о дорогостоящей покупке дается сложнее, виною тому экономическая ситуация. Недостаточно «подержать в руках», необходимо протестировать вещь в реальных условиях. Например, так ли удобно бегать с беговой коляской Thule, стоит ли она своих денег?

Чего мы ждем и какие меры предпринимаем

  • Ряд прокатов уже закрылся; к сожалению, мы понимаем, что эта тенденция будет продолжаться. Для нас это потери в ассортименте. В апреле и мае мы значительно снизили комиссию сервиса и начали бесплатные консультации по вопросам прокатов. Помогаем автоматизировать работу и внедрить электронную систему управления прокатом. Для тех, кто принял для себя решение остаться на рынке, это задел на будущее. Для нас — возможность получать информацию о доступности вещи на ту или иную дату в режиме онлайн.
  • Станет больше частных арендодателей. Уже сейчас мы заметили рост количества объявлений с предложениями аренды от пользователей, которые не являются прокатами. Люди ищут возможность заработать на своих вещах, не расставаясь с ними насовсем.
  • Рост интереса к направлению «Тест-драйв». Экономическая ситуация заставляет покупателей более взвешенно принимать решения о дорогостоящих покупках, а продавцов — искать новые способы продажи. За время пандемии к нам обратилось несколько крупных брендов детских товаров и электроники, желающих запустить «Тест-драйв» на базе Next2U, подтвердив нашу гипотезу о росте интереса к этому направлению у покупателей.
  • Общий рост интереса к аренде как способу сэкономить. Аренда утилитарных вещей вместо покупки.

«Зачем мне покупать моющий пылесос за 100 000 руб., если я могу взять его в аренду за 3 000 руб., а когда он вновь понадобится через полгода, арендую новую модель».

Так будут рассуждать еще больше людей. Пишет «Инвест-Форсайт»

Выбор редактора:

Просмотров: 1551
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 04/02 Эксперт: розничным сетям нужно не конкурировать, а отстраиваться от маркетплейсов

    17 февраля в рамках проекта «ЭКСПО-Академия» на выставке «CJF-Детская мода. Весна» состоится семинар «Маркетинговые войны с маркетплейсами. Как сохранить fashion-бизнес в 2026 году», который проведет Евгений Данчев, эксперт по увеличению продаж fashion-рынка, автор книги «Практическое руководство по увеличению продаж обуви и аксессуаров», создатель онлайн-школы для руководителей fashion-рынка.

  • 03/02 Что представят участники выставки «CJF – Детская мода 2026» в сегменте детского белья и одежды для новорожденных

    В последнее время в сегменте детского белья, одежды первого слоя и одежды для новорожденных появилось много новых брендов. Меняется дизайн детской одежды, активнее используются экоткани, сами изделия становятся разнообразнее. Многие компании, работающие в данном сегменте, впервые приняли участие в выставке «CJF – Детская мода» много лет назад и продолжают сотрудничать с ней по сей день. Среди них — такие известные бренды, как «НаследникЪ Выжанова» и ARUNA. С не меньшей радостью организаторы представляют компании, которые присоединились к выставке сравнительно недавно. Их коллекции также будут представлены этой весной — в частности, бренды Il Fiore и ToucanKids.

  • 03/02 Новые имена на выставке «CJF – Детская мода 2026»

    Ежегодно на площадке выставки «CJF – Детская мода» дебютируют бренды, многие из которых впоследствии становятся авторитетными производителями, создающими моду будущего. В этом сезоне нас также ждут премьеры: со своими коллекциями посетителей выставки познакомят молодые российские бренды «Натурапура», Bastimento и уже хорошо известный, особенно в Сибирском регионе, бренд «Джи-Кей».
    Премиальный экобренд для заботливых родителей

  • 03/02 Детская мода‑2026: участники выставки о планах на предстоящий год

    2026 год активно стартовал и максимально приблизил начало 35-й юбилейной международной выставки «Детская и юношеская мода-2026. Весна», до которой остается около двух недель. С каждым днем список участников пополняется новыми именами и популярными брендами. В этом выпуске своими планами поделились как постоянные участники – «Юки кидс» и AAS SUPRUNOV, так и новички выставки – бренд одежды для детей и подростков Dop.

  • 19/01 Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование

    Глубокая экспертиза в той или иной области — это объективно сильная сторона и значимое преимущество многих коммерческих брендов. Так, поставщик детских колясок хорошо понимает динамику спроса в сегменте товаров для новорожденных, производитель детских товаров для творчества может точно оценить тренды в сегменте образовательных товаров для детей, а крупный онлайн‑ритейлер детских товаров имеет доступ к детальным данным о покупательском поведении. Надо понимать, экспертные статьи не приносят лиды в моменте, но они формируют имидж компании и влияют на ее восприятие в глазах аудитории.

  • 21/12 Как создают 1600+ детских игрушек на единственной в Барнауле фабрике

    Алтайские кубики и конструкторы хорошо известны многим детским садам — как в регионе, так и далеко за его пределами. Выручка компании за 2024 составила 44 млн рублей, из которых чистой прибыли вышло 8,6 млн рублей. В прошлом году фирма также уплатила налогов и сборов на 3,5 млн рублей. Как живет бизнес на игрушках и трудно ли его держать на плаву?

  • 07/12 Психологи рассказали о современных трендах в материнстве

    Современное материнство превратилось в поле для экспериментов, где регулярно появляются новые методики и подходы: «бежевые мамы», «облегчённое родительство», «мамы-инфлюенсеры». Одним из самых заметных трендов последних лет стал стиль жизни, когда для детей создаётся среда в пастельных тонах, предпочтение в интерьере отдаётся минимализму, а количество ярких предметов в быту сознательно ограничивается. Психологи считают, что у такой тенденции есть свои преимущества.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров