Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Роспотребнадзор раскритиковал ГОСТ на школьную форму

04-03-2024 13:12 | RDT-INFO.RU

Роспотребнадзор раскритиковал ГОСТ на школьную форму, которую разработали специалисты Роскачества. Служба сочла, что предложенные нормы создадут конфликты между производителями, торговлей и надзорными органами. Также Роспотребнадзор считает предложенные нормы по воздухо- и влагопроницаемости школьной формы слишком жесткими. В Роскачестве заявили о готовности скорректировать некоторые параметры, сообщают «Известия».

Разработка ГОСТа на школьную форму оказалась под вопросом: Роспотребнадзор раскритиковал предложенный Роскачеством стандарт «Одежда обучающихся (школьная форма). Общие технические требования». Это следует из документов техкомитета по стандартизации «Игрушки и товары для детства», который собирал позиции отрасли и регуляторов.

Без согласования с комитетом ГОСТ невозможно будет одобрить и принять, уточнила глава комитета и президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина.

В стандарте есть ссылки на не действующие в России ГОСТы, либо частично отмененные, отметили в В Роспотребнадзоре. А понятийный аппарат нового документа о школьной форме не соответствует нормам, которые действуют на уровне ЕАЭС и обязательны к исполнению в России.

Например, речь идет о техническом регламенте «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». В этом документе нет терминов «школьная форма», «одежда со стандартными потребительскими свойствами», «одежда торжественная» и требований к этим видам изделий. А значит предложенный стандарт и техрегламент противоречат друг другу.

По ряду показателей ГОСТ устанавливает необоснованно завышенные значения — например, к гигроскопичности (влагопроницаемости), воздухопроницаемости, разрывной нагрузке, стойкости к истиранию тканей, считают в Роспотребнадзоре. Кроме того, в ГОСТе есть требования, которые конфликтуют с техрегламентом на детскую продукцию. В частности, стандарт предусматривает проведение санитарной обработки школьной одежды с помощью дезинфицирующих растворов, тогда как наднациональное законодательство требует ухаживать за изделиями по инструкции изготовителя.

Таким образом, применение стандарта «создаст риски возникновения конфликтных ситуаций между производителями одежды, торговой сетью, потребителями и надзорными органами», поэтому Роспотребнадзор не поддерживает разработку этого ГОСТа, говорится в документах техкомитета.

Главная цель стандарта на школьную форму — не допустить использования материалов низкого качества, чтобы потребители могли не беспокоиться о свойствах ткани, ранее поясняли «Известиям» в Роскачестве. Среди требований, которые предъявляют к этой одежде, ГОСТ выделяет гигроскопичность — способность поглощать водяные пары, воздухопроницаемость и уровень токсичности материалов (этот показатель указывает на степень аллергенности изделия). Стандарт не ограничивает сырьевой состав формы, но устанавливает требования к биологической безопасности, а также физико-гигиеническим и физико-механическим свойствам, которым смогут соответствовать только материалы, изготовленные из качественного сырья.

Разрабатываемый стандарт является добровольным, производители могут его не применять, отметили в Роскачестве.

— Однако уже на этапе обсуждения ГОСТа мы видим интерес отрасли, это говорит о том, что он важен отечественным компаниям, — сказали в организации. — Стандарт можно скорректировать, если эксперты согласятся, что некоторые нормы противоречат законодательству. Пока Институт стандартизации их не выявил. Кроме того, изменения возможны, если это понадобится для консенсуса при голосовании за проект документа.

По данным Союзлегпрома, объем российского рынка школьной формы составляет 35 млрд рублей, а доля нашего товара — 17%. Отечественная легкая промышленность способна увеличить выпуск тканей для таких изделий, а ее отшив по ГОСТу может стать драйвером роста отрасли в сегодняшних реалиях, полагают в Роскачестве. Дело в том, что при госзакупках приоритет будет у тех компаний, которые изготавливают продукцию по стандарту, подчеркнули в организации.

В АИДТ (объединяет производителей в том числе одежды для детей) уверены, что пока в отрасли нет необходимости в ГОСТе на школьную форму, действующие обязательные требования техрегламента уже предъявляют достаточные требования к таким изделиям для детей, отметила Антонина Цицулина.

— Также важно и то, одежду какой цены и качества могут себе позволить родители. Если мы говорим о дешевой продукции, то приходится сталкиваться с той, у которой есть нарушения по безопасности и потребительским свойствам, — отметила эксперт.

В ассоциации «Выбор родителей» сказали, что ГОСТ на школьную форму в РФ нужен — у общества есть такой запрос, о чем свидетельствуют результаты опросов организации. Там подчеркнули, что стандарт будет носить добровольный характер, а значит не может отрицательно сказаться на рынке. Между тем покупатели получат возможность приобрести форму, созданную по более высоким требованиям по сравнению с теми, которые уже действуют на рынке в обязательном порядке. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 806
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/07 Минпромторг рассматривает возможность распространить "российскую полку" на детские товары

    Этот механизм предоставит производителям маркетинговые преференции и позволит уравнять их в этом вопросе с зарубежными конкурентами. В текущем году прорабатывается возможность запуска пилотных механизмов поддержки - продвижение детских игр на маркетплейсах и субсидия на производство детских игрушек с анимационными образами.

  • 14/07 Доля российских детских товаров на рынке составила 35%

    Российская индустрия детских товаров, несмотря на внешние ограничения, демонстрирует устойчивый рост. При этом российские производители увереннее всего закрепились в сегменте гигиены и ухода, детской мебели, одежды, канцелярских товаров, рассказал в интервью РИА Новости замглавы Минпромторга России Иван Куликов

  • 30/06 Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»

    По оценкам экспертов, претензии могут затронуть до 60% ассортимента тонких подгузников. Последствия могут выйти за рамки отдельных компаний и грозить дефицитом на маркетплейсах и ростом цен. При этом сама немецкая компания производстводственную деятельность в России не ведёт.

  • 30/06 Минпромторг будет продвигать российские игрушки на маркеплейсах

    В Минпромторге готовят к запуску новую программу государственной поддержки, предусматривающую продвижение специальных разделов на маркетплейсах, посвящённых российским игрушкам. Сегодня российская индустрия детских товаров развивается в достаточно агрессивных внешних условиях, и отдельный стресс-фактор это конкуренция иностранных производителей. Для устойчивого развития отрасли нужны равные условия.

  • 30/06 Кировский кластер индустрии детских товаров получит субсидии до 150 млн рублей на стартовую партию продукции

    Кировской области губернатор Александр Соколов сообщил о включении кластера индустрии детских товаров Кировской области в реестр Минпромторга России. Включение в федеральный реестр открывает для кластера путь к получению ряда весомых мер государственной поддержки, в том числе и к получению прямых субсидий на стартовую партию продукции.

  • 30/06 Как в Москве развивается индустрия детских товаров

    В число округов столицы, где сосредоточено больше всего МСП-производителей детских товаров, входят ЮАО (14%), Восточный административный округ (12,3%) и Северо-Восточный административный округ (11,1%). Многие предприниматели приходят в эту сферу благодаря личному опыту, собственным идеям и желанию создать качественный продукт для детей и родителей.

  • 18/06 Великобритания и Австралия ограничивают соцсети для детей до 16 лет: как это повлияет на лицензионный рынок

    Для западного лицензионного бизнеса, который долгое время полагался на вирусные механики, это серьезный вызов. Многие бренды – от игрушек и аниме до fashion и коллекционных предметов – раскручивались через танцевальные тренды, распаковки у блогеров и фанатские видео. Если доступ для подростков закроют, мгновенной монетизации не получится. Зарубежные лицензиаты уже начинают проверять, зависит ли проект от нелегальной подростковой аудитории в социальных сетях, и в случае положительного ответа могут отказаться от сделки.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров