АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

В России утвердили план мероприятий Года семьи

11-01-2024 10:18 | RDT-INFO.RU

Решением президента 2024 год в России объявлен Годом семьи. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план основных мероприятий по его проведению. "Поддержка граждан, которые воспитывают детей, помощь родителям, забота о подрастающем поколении всегда были и остаются приоритетами для правительства", — заявил он на оперативном совещании со своими заместителями.

План предусматривает разработку стратегического документа в части демографической и семейной политики на перспективу до 2030 года, рассказал глава кабинета министров.

На федеральном уровне будут закреплены единый правовой статус и основные социальные гарантии для многодетных. По поручению президента правительство продлит денежные выплаты при рождении третьего ребенка, которые можно направлять на погашение ипотеки.

"Особое внимание уделим вопросам охраны здоровья граждан, включая тех, кто собирается стать родителями", - подчеркнул Михаил Мишустин. Оргкомитет Года семьи возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. "Наша общая и, наверно, главная задача - это возродить уважительное отношение к большой семье, способствовать укреплению семейных ценностей", - считает она. Последний опрос ВЦИОМ показал, что 7 из 10 опрошенных россиян считают крепкую семью наиболее важной ценность, и это не зависит ни от образования, ни от возраста, ни от материального положения. "Но для нас важна молодежь, важны ребята в возрасте 18-24 лет, потому что в ближайшие семь лет они должны стать родителями, и, конечно, для нас важен их внутренний настрой к семейным ценностям, к родительству", - считает Голикова.

При формировании плана мероприятий Года семьи оргкомитет ориентировался прежде всего на решение ключевых демографических проблем. Это создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью.

Федеральный план (а регионы на его основе должны будут утвердить собственные до 1 февраля) состоит из нескольких блоков. В первый, как рассказала Голикова, вошло чествование родителей, награжденных орденом "Мать-героиня", медалью и орденом "Родительская слава", проведение масштабных всероссийских конкурсов "Это у нас семейное", "Семья года", торжественных мероприятий ко Дню семьи, любви и верности. Первый урок в День знаний и школьные выпускные посвятят тематике Года семьи. Открыть Год семьи предлагается всероссийским семейным форумом "Родные - любимые". Он пройдет на выставке "Россия" на ВДНХ с 19 января, сообщила Татьяна Голикова.

Второй блок собрал мероприятия по совершенствованию положения семей с детьми, о которых сказал премьер-министр. Вице-премьер добавила, что правительство также намерено продвигать среди работодателей лучшие корпоративные практики поддержки семей.

Третий блок связан с проведением культурно-массовых, спортивных и общественных мероприятий, которые объединяют семьи, поддерживают командный дух, позволяют им проявить свои таланты. Сразу два блока плана направлены на работу с родителями, в том числе будущими. Сообщает «Российская газета».

Выбор редактора:

Просмотров: 693
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров