Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Кабмин утвердил план реализации стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года: отдельное внимание - индустрии детских товаров

27-11-2023 12:26 | RDT-INFO.RU

Правительство РФ утвердило план реализации стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года, сообщил глава кабинета министров Михаил Мишустин.

«Следующий вопрос — это безопасность ребят. Эта тема в первую очередь относится к тому, как помочь родителям уберечь ребенка от ситуации, когда есть угроза его жизни и здоровью. Она охватывает целый ряд других значимых сфер от качества информации, его окружающей, до профилактики правонарушений. Они все отражены в стратегии комплексной безопасности детей, которая разработана в соответствие с указом президента», — сказал Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

Как подчеркнул глава кабмина, для реализации стратегии на ближайшие семь лет правительство утвердило план, который в себя включает 76 мероприятий по всем приоритетным направлениям государственной политики.

Со своей стороны вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о работе правительства по реализации стратегии безопасности детей.

«Будет пять основных направлений работы: сбережение детей и укрепление благополучия их семей, развитие современной безопасной инфраструктуры, профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и против них, укрепление института семьи, формирование безопасной информационной среды», — пояснила Голикова, добавив, что впервые к вопросам безопасности детей применен комплексный подход, в фокусе которого внимание не только на физической защищенности ребенка, но и на экономической, информационной, культурной и психологической составляющей термина «безопасность».

Она отметила, что в России живут более 30 млн детей. «Их безопасность – один из приоритетов правительства, федеральных и региональных органов власти, так как это залог здорового и безопасного будущего страны», — подчеркнула Голикова.

Отдельное внимание, по ее словам, уделят индустрии товаров для детей, речь идет о качестве игр, книг, фильмов и всему, что формирует ценностные ориентиры и культуру безопасного поведения.

«Ещё одно направление — формирование у родителей и детей привычек безопасного поведения, здорового образа жизни, поддержка традиционных семейных ценностей», — сказала Голикова. Сообщает «РАПСИ»

Выбор редактора:

Просмотров: 614
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 29/10 Национальные цели требуют участия российских производителей в создании учебной инфраструктуры

    «Сегодня мы говорим не просто о производстве оборудования и товаров для детей. Мы обсуждаем, как промышленность становится соучастником реализации стратегических национальных целей, проектов, направленных на будущее России – на её детей, молодёжь, семьи и квалифицированные кадры». Для практической реализации договорённостей участники определили четыре ключевых направления, которые лягут в основу «единого контура» отрасли и обеспечат предсказуемость поставок и единые правила для рынка.

  • 29/10 Cъезд «Учпром-2025» определил цели и задачи учебной промышленности на ближайший год

    На итоговой сессии представили три тренда в оснащении образования: во-первых, ориентация на экономику ближайших 5–7 лет (с вовлечением школ и семей); во-вторых, индивидуальные концепции школ при едином государственном фундаменте; в-третьих, привлечение системных интеграторов при проектировании школ. Эксперты подчеркнули: стратегия образования должна быть синхронизирована со стратегией развития индустрии детских товаров.

  • 29/10 В России введен ГОСТ на светоотражающие элементы детской одежды

    Об этом сообщил глава Росстандарта. По его словам, ГОСТ, определяющий параметры световозвращающих сигнальных элементов для одежды детей и подростков, призван защитить рынок от недобросовестных производителей и повысить безопасность юных участников дорожного движения. 

  • 29/10 В России продолжается эксперимент по маркировке подгузников, зубных щеток и детских салфеток

    Постановление о маркировке отдельных видов хозяйственных, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Эксперимент по маркировке средствами идентификации «Честный знак» начался 25 сентября 2025 года и продлится до 31 августа 2026 года. Участниками эксперимента станут все субъекты рынка, начиная от производителей и импортеров и заканчивая организациями оптовой и розничной торговли, включая интернет-площадки.

  • 29/10 На «Учпром 2025» обсудили агрообразование нового поколения: речь шла о развитии интереса к сельскому хозяйству уже на дошкольном уровне

    Агротехнологические классы создаются во взаимодействии школ, колледжей, вузов и предприятий АПК. Ребята на углубленном уровне изучают физику, химию, биологию и математику с акцентом на отрасль АПК. В этом году запущен пилотный проект в одном муниципалитете, где в четырех детских садах начата реализация единой парциальной программы с естественно-научным «АгроМир Детства», позволяющая развивать интерес к к сельскому хозяйству уже на дошкольном уровне.

  • 11/10 АИДТ предложила уточнить регулирование рынка игрушек и маркировку 14+

    «Необходимо придать статус средств обучения игрушкам, а деятельность разработчиков и производителей игр отнести к социальному предпринимательству, – отметила президент АИДТ. Эксперт также обратила внимание на необходимость усиления мер государственной поддержки российских производителей детских товаров.

  • 16/09 Покупатели приобрели 27 млн товаров школьного ассортимента в «Детском мире»

    На общую сумму почти 10 млрд рублей. За указанный период было продано 18,5 млн канцелярских принадлежностей, а также более 8,5 млн предметов школьной одежды и обуви. Лидерами продаж традиционно стали тетради в ассортименте, их купили более 5 млн штук. В категории «Одежда» первые строчки занимают белые футболки и рубашки для мальчиков, а также белые футболки и темно-синие кардиганы для девочек.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров