Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Большинство россиян не хотят, чтобы их дети продолжили профессиональную династию

30-08-2023 13:14 | RDT-INFO.RU

«Авито Работа» провела опрос среди 10 000 работающих россиян и выяснила, что 72% респондентов не желают, чтобы в будущем дети выбрали их профессию. Более того, почти две трети (64%) опрошенных заявили, что они сами никогда не хотели пойти по стопам родителей.

Большинство россиян (72%) не хотели бы, чтобы их дети выбрали ту же профессию, что и у них. Такое мнение больше распространено у жителей Новосибирска (79%), Перми (78%) и Екатеринбурга (76%). В разбивке по отраслям так чаще всего отвечали респонденты, занятые в продажах (82%), логистике (79%), образовании (77%) и промышленности (77%).

В противовес больше четверти (28%) респондентов заявили, что они будут рады, если дети решат пойти по их стопам. Такое мнение в особенности разделяют молодые люди 18-24 лет (51%), а также жители Челябинска (39%) и Москвы (33%). Профессиональную династию находят перспективной родители из отраслей IT и телекома (57%), маркетинга, рекламы и PR (51%), консалтинга (48%) и банкинга (46%).

64% работающих россиян никогда не думали пойти по карьерному пути своих родителей. Только 8% из них в итоге пожалели о своем решении не продолжать профессиональную династию. Самыми независимыми в своём выборе стали жители Уфы (74%) и Перми (73%), а также работники из сфер продаж (70%) и туризма (68%).

11% опрошенных все же взяли пример с родителей, а 17% передумали и выбрали другой путь. Интересно, что больше всего продолжение карьерной династии распространено в Казани (20%), Волгограде (18%) и Нижнем Новгороде (17%). В разрезе отдельных сфер можно выделить специалистов из автомобильного бизнеса (20%) и образовательной среды (18%).

Половина (51%) россиян указали, что довольны уровнем дохода от выбранной специальности. Однако стоит отметить, что представители профессиональных династий значительно больше удовлетворены своей заработной платой (76%) чем те, кто сделал независимый выбор (43%).

«‎Результаты опроса определенно стоит трактовать как положительные, так как они демонстрируют стремление современных родителей дать своим детям больше свободы в принятии решения о выборе профессии. Респонденты отметили, что на выбор профессии в большей мере влияют интерес к сфере (39%), талант и предрасположенность (26%), финансовые перспективы (25%) и почти в самом конце — влияние семьи и близких (16%)», — комментирует управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 683
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 03/11 До 89% рекламы на маркетплейсах приходится на ограниченный круг брендов. Какова ситуация в детском сегменте?

    Так, 20% рекламодателей контролируют 71% размещений на Wildberries, 84% — на Ozon и 89% — на Яндекс Маркете. При этом Wildberries остается платформой с наибольшим числом уникальных брендов на главной странице. Значительную динамику по рекламной активности (+90) также показывает ритейл-сервис «Детский мир» (+90). 

  • 03/11 Индустрия игрушек в Узбекистане: ключевые тренды развития

    По результатам исследования ЦЭИР, в стране действует 101 предприятие по производству игрушек. В 2023 году объём выпуска достиг 190 млрд сумов ($15 млн). Основу производства составляют пластмассовые и деревянные игрушки, машинки, грузовики, пистолеты, куклы, наборы кухонные и медицинские, мягкие и резиновые изделия. В целом структура рынка демонстрирует устойчивую ориентацию на импорт, но одновременно выявляет потенциал для наращивания отечественного производства — прежде всего в сегментах с высокой добавленной стоимостью.

  • 29/10 73% детей в России занимается спортом

    Самый высокий процент, как и у взрослых, приходится на плавание – 23%, затем следуют: футбол (18%), гимнастика (11%), велоспорт (8%), волейбол и легкая атлетика (по 7%). Больше всего спортивных детей в крупных городах с населением свыше 1 млн человек – 78%.

  • 11/10 Семейный бюджет на каникулах: 10-12 тысяч рублей на досуг и шоппинг - исследование

    Аналитики подсчитали, сколько тратят семьи во время школьных каникул и на что? Опрос проводился среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников, с одним ребенком и более.

  • 14/09 Kids&Teens: как дети и подростки используют цифровые сервисы для учёбы

    Согласно исследованию, чем старше ребенок, тем больше он пользуется цифровыми учебниками и образовательными сервисами. По результатам опроса, среди малышей 4-8 лет хотя бы раз в месяц такие ресурсы используют 43%, у ребят 9-13 лет этот показатель достигает 74%, а у подростков 14-17 лет — 83%. Старшеклассники проводят и больше времени за цифровыми учебниками

  • 14/09 «Чек Индекс» фиксирует снижение объема покупок школьной мебели

    В целом, в этом году родители охотнее тратятся на более дорогие варианты принадлежностей для учебы, в том числе на мебель. Однако ввиду постепенного уменьшения числа новых учеников в школах вследствие демографического фактора, есть и небольшое снижение объема покупок. В том числе многие переносят покупку на более поздние сроки. Аналитики проанализировали, как изменились цены на мебель к школе по сравнению с прошлым годом.

  • 02/09 «Детский мир»: родители малышей до 3 лет приобретают детскую одежду раз в месяц

    По данным нового опроса крупнейшего ритейлера детских товаров 53% российских родителей в среднем тратят более 20 000 рублей в год на гардероб ребенка в возрасте от 0 до 3 лет. Наибольшая доля расходов при этом приходится на зимние комплекты одежды и специальные наборы для выписки малыша из роддома. Средняя сумма, которую родители назвали максимальной за одну покупку, составила 6 200 рублей.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров