Эксперимент по маркировке детских товаров начнут в третьем квартале 2023 года

20-07-2023 07:20 | RDT-INFO.RU

Какие детские товары будут маркировать

Эксперимент по маркировке детских товаров планируют начать в третьем квартале этого года, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на слова заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой. Пока эксперимент будет добровольным, рассказала она и отметила, что обычно подобные опыты длятся около года. После чего будет поднят вопрос о введении обязательной маркировки. А на этот период будет действовать упрощенный порядок, когда предприниматель сможет получить такой документ на основании собственных доказательств.

На этот период будет действовать упрощенный порядок, когда предприниматель сможет получить такой документ на основании собственных доказательств.

Подробнее на AdIndex: https://adindex.ru/news/right/2023/07/19/314556.phtml

21424 

Такое решение приняли на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое 14 июля провел министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Срок реализации второго решения — четвертый квартал 2023 года. Детскую посуду, мебель, парфюмерную косметическую продукцию, а также все, что входит в игровые площадки, аттракционы, предложили исключить из перечня продукции, на которую можно получить сертификат соответствия на основании собственных доказательств заявителя.

«По экспертным оценкам, только у 25% детских товаров есть действующие сертификаты соответствия. И это с учетом упрощенного порядка, когда предприниматель может получить такой документ на основании собственных доказательств», — подчеркнула Саратцева.

По ее словам, эта отрасль сейчас представлена в основном малым, средним бизнесом и ИП, этот рынок сложно контролировать.

«Есть стационарные места розничной торговли, к примеру, рынки. И если говорить об игрушках, там их часть реализуют не как детскую, а как сувенирную продукцию. Такое же нарушение есть и на маркетплейсах. По результатам анализа более чем пяти тысяч сертификатов у девяти процентов из них — статус недействующих либо отмененных», — поделилась статистикой представитель Роскачества.

Это подтверждают и исследования игрушек, которые проводили в организации. «К примеру, в составе лизунов указана натриевая соль борной кислоты, то есть бура. Это вещество, которое есть в морилке для тараканов, а у нас дети из этого делают лизуны», — привела пример Елена Саратцева.

Среди продукции для детей больше трети поддельной или некачественной. В Правительстве хотят изменить ситуацию маркировкой, а также сократив список детских товаров, на которые можно получить сертификат соответствия на основании собственных доказательств заявителя.

«Минпромторг, производители детских товаров, дистрибьюторы поддерживают маркировку, потому что этот шаг поможет защитить компании от недобросовестных конкурентов, которые пытаются обойти закон, покупая сертификаты, декларации», — отметила первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1566
 
Читайте нас в Telegram-канале RDT-info.ru
mailru-share
Запомнить эту страницу на Twitter

Читайте также

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов

О СОБЫТИЯХ

27/09Дискуссия о культурном коде России в детской моде призвана дать старт новым креативным идеям
27/09Как правильно работать с торговыми сетями обсудили на «Мир детства-2023»
27/09Все внимание развитию индустрии детских товаров уделили на форуме «Сделано в России»
26/09Стартовал региональный этап конгресса индустрии детских товаров
26/09В Москве открылись выставки «Мир детства-2023» и «CJF – Детская мода-2023. Осень». Фото
рассылка на e-mail
  • Новые комментарии
  • Популярные

Информационные партнёры

Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2023 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров
Детские товары оптом. Производители детских товаров. Детские товары оптом от производителя. Продать детские товары. Закупка детских товаров. Поставщики детских товаров. Детские товары бизнес. Торговля детскими товарами.

}