Производители школьной формы обсудили критерии подтверждения производства продукции в России

07-07-2023 12:30 | RDT-INFO.RU

В Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) обсудили критерии подтверждения производства школьной формы на территории России с производителями. В дискуссии приняли учасите такие известные компании как «Смена», «Орбита» (владелец бренда одежды Orby), «Скайлэйк» и «Чайковский текстиль». Главной темой повестки стала публикация нового проекта Минпромторга. Речь идет о локализации процессов производства и присвоения баллов за каждый этап изготовления продукции на территории РФ, сообщает «АИДТ».

Как начисляются баллы производителям детской продукции

Первичным критерием для присвоения продукции статуса «произведенной в России» считается выполнение не менее чем 50% производственных операций в цехах компании, выпускающей эту продукцию. Значение разных процессов для получения готовой продукции неодинаково, поэтому было принято решение присваивать баллы за каждый этап производства. Это позволяет учитывать создание сложных технологических комплексов на базе производителя.

Количество присуждаемых за каждый этап производства баллов содержится в 719-ПП от 17 июля 2019 года. По итогам прохождения оценки производители получают два документа: акт экспертизы Торгово-промышленной палаты РФ (далее - ТПП) с указанием количества присвоенных баллов; заключение Минпромторга РФ с подтверждением производства промышленной продукции в РФ.

В апреле 2023 года было опубликовано 845-ПП, в котором впервые были локализованы производственные процессы в индустрии детских товаров, включая игрушки, учебное оборудование и школьную форму. При этом школьная форма была отнесена к одному разделу с униформой.
Ранее производители одежды меньше участвовали в госзакупках. Важно и то, что факт производства продукции в России с присвоением необходимого количества баллов влияет на предоставление субсидий и льгот промышленнику.

Официальная позиция АИДТ, озвученная президентом Ассоциации Антониной Цицулиной, заключается в том, что распределение баллов за каждый этап производства должно быть справедливым и «подъемным» для всех производителей, в том числе для малого и среднего бизнеса. Тогда небольшие цеха смогу претендовать на получение субсидий и льгот наравне с крупными предприятиями.

В проекте Минпромторга для школьной формы предусмотрено следующее количество баллов:

  • Для изделий из тканей - 80 баллов
  • Для изделий из трикотажного полотна - 60 баллов.

Мнения производителей

Распределение баллов по типам материалов сразу поднимает вопрос об источнике сырья для пошива школьной формы. «Выбирать поставщиков предстоит через ФГИС, — прокомментировала Антонина Цицулина. — Производителям нужно будет искать поставщиков, у которых есть заключение Минпромторга».

В России сохраняется высокая зависимость от импортного сырья, включая производство текстильной продукции. Поэтому баллы для готовых изделий из ткани следует снижать до 60, считает Антонина Викторовна. У Ассоциации уже был похожий кейс: для настольных игр количество баллов удалось снизить до приемлемых 65. При этом важно учитывать, что для производителей, закупающих сырье в странах таможенного союза, предусмотрено послабление, включая упрощенный порядок сертификации.

Эту позицию поддержал Михаил Давыдкин, представлявший на совещании компанию «Скайлейк». По его словам, компании пока не хватает собственных мощностей, чтобы дотянуть до показателя 80 баллов, причем речь не идет о каких-то глобальных операциях, которые снижали бы качество или тормозили выпуск продукции. Выход для таких компаний — набирать баллы за счет привлечения контрактного производства на территории России.

Руководитель отдела оптовых продаж компании «Смена» Ирина Стефанчук отметила: если принять предложенные критерии без поправок на источник происхождения сырья, то производителям придется нарастить цену на готовый продукт, а это ударит по карманам покупателей.

АИДТ планирует провести широкое обсуждение с производителями школьной формы, включая организацию семинаров и консультаций для производителей, направленное на снижение затрат и с целью получения акта ТПП РФ и заключения Минпромторга России, в рамках I Национального съезда производителей школьной формы, который пройдет с 26 по 29 сентября на площадке выставки «CJF – Детская мода». / RDT-info.ru

Выбор редактора:

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 21/02 Всероссийский конкурс «Родная игрушка» собрал более 28 тысяч заявок

    Лидером среди заявок стала номинация «сюжетно-образная игрушка» — 59% от общего количества, формат настольных игр выбрали 28% участников, конструкторы и сборные модели — 6%, номинация «техническая и технологическая игрушка» набрала 3%, «мультимедийный проект» — 4%. По итогам отбора до 45 концепций из каждой номинации пройдут в этап «Моделирование».

  • 18/02 Производители детских игрушек «Полесье» и «Нордпласт» объединяют усилия

    Как прокомментировал RDT-info.ru ситуацию заместитель начальника отдела продаж и маркетинга ГК «Полесье» Юрий Жоров, «ООО «Нордпласт» продолжает свою производственную и коммерческую деятельность, «Полесье» будет работать с ассортиментом «Нордпласта» на основании лицензионного соглашения. Продажами выпускаемого ассортимента будет заниматься команда, которая этим занималась и ранее».

  • 11/02 Региональный модный бизнес переживает сегодня новый подъем

    В последние три года российские марки одежды в большинстве своем активно растут. Отечественные производители расширяют ассортимент и занимают площадки, которые освободили международные бренды. Эксперты Fashion Consulting Group отмечают, что более 62% предпринимателей fashion -индустрии фиксировали рост оборотов за 2024 год. Еще один современный тренд – рост регионального производства.

  • 11/02 Детские игрушки получат обязательную маркировку с 1 сентября

    Обязательную маркировку получат самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах, коляски для кукол, куклы, наборы электрических гоночных автомобилей для соревновательных игр, головоломки и другие товары для детей до 14 лет. Исключение составят трехколесные велосипеды и воздушные шары.

  • 10/02 Производитель детских товаров под брендом «Ушастый нянь» выиграл суд у Wildberries за продажу контрафакта

    В течение 2024 года компания «Невская косметика» зафиксировала продажу контрафактных товаров на платформе «Вайлдберриз». Подделки реализовывались пятью индивидуальными предпринимателями из разных регионов. Суд признал доводы истца обоснованными и постановил удалить предложения о продаже контрафактной продукции, а также обязал ответчика выплатить компенсацию в размере 2 млн рублей.

  • 10/02 В Екатеринбурге усилят поддержку производителей детских товаров

    Одной из ключевых тем обсуждения стал дефицит российских производителей, несмотря на наличие множества поддерживающих программ. Сегодня на территории региона работает около 100 предприятий, выпускающих детские товары. Основная часть из них занимается производством одежды. Власти планируют активнее привлекать бизнес к участию в выставках и других мероприятиях.

  • 03/02 Нужен ли индустрии детских товаров единый отраслевой закон и что он будет регулировать?

    Предполагается, что федеральный закон прямого действия будет регулировать все отношения, связанные с индустрией детских товаров. Депутат заметил, что в стране уже есть такие документы. Президент АИДТ Антонина Цицулина отметила, что разработка единого документа, регулирующего деятельность индустрии, сделает ее более заметной и весомой, в том числе на региональном уровне. Меру обсудят депутаты и сенаторы на Конгрессе ИДТ.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Приглашают к сотрудничеству:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов

ОБЗОР НОВИНОК

News image19/02Новая коллекция Elodie весна-лето 2025 уже в продаже
News image11/02Фабрика игрушек «Полесье» выпустила настольные игровые наборы «Винни Пух», «Оранжевая корова» и другие
News image11/02Quut: пляжные игрушки бельгийского качества, которые увеличат прибыль вашего бизнеса
News image05/02Фабрика игрушек «Полесье» выпустила целую серию готовых конструкторов «Макси» на разные тематики
News image24/01«Полесье» представляет игровой набор «Простоквашино»: стоматолог в мире любимых мультяшек!
News image21/01Фабрика игрушек «Полесье» выпустила Лук со стрелами «Орел» для развития у детей меткости и ловкости
News image14/01Стильный поильник-непроливайка Paomma: идеальный выбор для оптовых закупок
News image24/12Новинка: машина-амфибия Посейдон от Bondibon c уникальными конструкторскими особенностями
News image17/12«Набор дошкольника» от фабрики «Полесье»: удобное рабочее пространство для маленьких учеников
News image16/12Автолюлька JOIE SPRINT R129: новое решение для комфортной и безопасной перевозки маленьких пассажиров!
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров