Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

Создатели «Смешариков» и «Фиксиков» работают над новыми проектами для подростков

07-07-2023 11:59 | RDT-INFO.RU

Генеральный директор ГК «Рики» Юлия Немчина приняла участие в дискуссии, посвященной обсуждению актуальных вопросов отечественной анимации в современных реалиях, сообщает пресс-служба компании. Мероприятие прошло на площадке Российской креативной недели. В обсуждении приняли участие представители индустрии и бизнеса.

За последние годы рынок креативных индустрий претерпел множество событий, повлиявших на монетизацию проектов: телеканалы из источника лицензионных платежей становятся промоплощадкой для анимационных проектов (зачастую на условиях спонсорского размещения), растет роль онлайн-видеосервисов.

«Как и другие студии мы столкнулись с тем, что монетизация на том же YouTube была отключена. Но в силу того, что остаются еще и коммерческие показы в других странах, например, на Западе и в Южной Америке, то для нас этот канал не закрыт. Понятно, что есть снижение, но сегодня охваты растут и, мы продолжаем наращивать аудиторию по просмотрам. Падение сказалось, но не так глобально, как могло бы быть», – подчеркнула Юлия Немчина.

Модератором встречи выступил Александр Саблуков, член правления Ассоциации анимационного кино и Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. В процессе дискуссии, собравшиеся обсудили важные моменты для отрасли, например, как из анимационного проекта построить Вселенную и какие существуют барьеры для выхода на международные рынки.

Юлия Немчина рассказала об успешном опыте ГК «Рики» на примере анимационных франшиз «Смешарики» и «Фиксики», а также добавила:

«Ушли западные мейджоры, освободилась ниша, которую мы, на основании своего 20-летнего опыта и тех проектов, которые уже были созданы готовы занять, конечно при поддержке государства. Для нас сейчас время возможностей».

Кроме того, эксперт рассказала о международном опыте ГК «Рики» и о недавних крупных сделках:

«В этом году китайская корпорация Huashi стала инвестиционным партнером и дистрибьютором пятого сезона “Фиксиков”. Скоро начнется дубляж эпизодов, а премьерные показы ожидаются уже в 2024 году. Наши “Фиксики” будут доступны как на собственных каналах компании, так и на других крупнейших платформах, в том числе на Tencent. Также совместно с крупнейшим китайским видеохостингом Youku Kids мы производим сразу три сезона сериала “Тима и Тома”. Это первый анимационный проект для дошкольников в портфеле Alibaba, который создается совместно с компанией из России. Мы открываем для себя новые международные рынки, что будет придавать тот недостающий буст в сложившейся сегодня ситуации».

Отдельно глава группы компаний подчеркнула, что в планах расширение зрительской возрастной аудитории:

«Одна из наших целей – это создание контента для подростков. Именно в этой нише в российской индустрии пока существует пробел. У нас в девелопменте находится несколько проектов, которые будут нацелены как раз на возраст 14+», – резюмировала Юлия Немчина.

Группа компаний «Рики» основана в 2003 году и на сегодняшний день является одним из лидеров российского анимационного рынка. В портфолио компании входят такие известные анимационные бренды как «Смешарики», «Фиксики», «Малышарики», «Финник», «Тима и Тома», «Бодо Бородо», «ДиноСити», «ПинКод» и другие. Сегодня в составе ГК «Рики» – две анимационные студии – «Петербург» и «Аэроплан». Развитие брендов компании осуществляется одновременно на российском и международных рынках. Сегодня в составе ГК «Рики» две анимационные студии – «Петербург» и «Аэроплан», мультибрендовое лицензионное агентство «Мармелад Медиа», дизайн-студия,студия по производству детского игрового контента и другие компании. Мультсериалы ГК «Рики» переведены на 30 языков и доступны на 53 телеканалах, 60 платформах в более 160 странах мира. Общее число просмотров на YouTube и платформах VOD превышает 40 миллиардов. С 2003 года произведено свыше 200 часов анимации. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 840
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
  • Школьный гардероб без лишнего: что действительно нужно ребенку?

    Руководитель рекламного отдела бренда детской и подростковой одежды bodo Анна Иванова — о вещах, которые работают весь учебный год. Сегодня родители все чаще выбирают универсальные вещи, которые подходят не только для уроков, но и для кружков, прогулок, поездок и встреч с друзьями. Читайте о том, как собрать действительно функциональный школьный гардероб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 30/07 «Детский мир» массово пересматривает условия аренды в торговых центрах

    Лидер на рынке детской розницы добивается скидок на аренду. Около года компания ведет переговоры с торговыми центрами о снижении ставок и в зависимости от эффективности магазина просит скидки в 10–50%. Решения о пересмотре ставок принимаются с учетом трафика и транспортной доступности ТЦ, рыночных ставок и других «факторов эффективности». Компания занимает сильную позицию на переговорах с собственниками ТЦ, поскольку специализированных конкурентов в сегменте стало значительно меньше.

  • 23/07 ФАС возбудила дело по рекламе детского питания на телеканале «ТНТ»

    ФАС России установила, что реклама детского питания компании «Бибиколь Рус» распространялась в нижней части экрана в виде наложения на кадр транслируемого сериала «СашаТаня». Площадь рекламы составила около 14,2% от площади всего экрана. Это нарушило закон.

  • 23/07 Во Франции принят закон о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

    Согласно новым правилам, с 1 сентября 2026 года несовершеннолетним, не достигшим 15-летнего возраста, будет запрещено создавать новые аккаунты на цифровых платформах. Интернет-компаниям также отводится дополнительный переходный период — до 1 января 2027 года — на закрытие уже существующих профилей пользователей младше этого возраста.

  • 23/07 Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить

    Общественная потребительская инициатива (ОПИ) и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) направили обращения в федеральные органы власти с требованием усилить контроль за онлайн‑продажами детских товаров. Сами участники рынка онлайн-торговли не видят необходимости в ужесточении. У детских товаров всегда был усиленный надзор.

  • 23/07 Платформа POIZON (ДЭВУ) ответила на обвинения в продаже небезопасных детских товаров

    Ранее участники рынка заявляли, что для детских товаров уже действует усиленный надзор, а ответственность между продавцом и площадкой чётко распределена. С 1 августа маркетплейсы обязаны проверять сведения о товарах, включая данные о маркировке и присутствии в реестрах. Однако в АИДТ считают, что эффективность контроля остаётся ограниченной из-за того, что исходные классификационные данные предоставляют сами продавцы.

  • 14/07 Правообладатель «Леди Баг и Супер-Кот» судится с сетью «Лента»

    Базирующаяся во Франции анимационная компания Miraculous Corp., владеющая правами на мультфильмы «Леди Баг и Супер-Кот», подала иск в арбитражный суд Москвы на розничную сеть «Лента». Дело связано с нарушением исключительных прав на произведение, а именно с продажей продукции с изображением персонажей. Это не первое дело, связанное с этим мультсериалом: ранее Miraculous подала почти 900 исков к российским компаниям в защиту своих прав.

  • 14/07 ФАС предложила 18 торговым сетям ограничить наценки на школьные товары

    В список компаний, получивших предложение, вошли «Мэлон фэшн груп», Х5, «Лента», «Детский мир», «Комус», «Читай‑город», «Гулливер», «Метро», «Леонардо», «Стокманн», «Офисмаг», «Магнит», «М.Видео», «Ашан», «О'Кей», «Вкусвилл», «Ситилинк» и DNS.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров