Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Бренд Pampers впервые потерял лидерство по продажам в российских сетях

02-12-2022 10:02 | RDT-INFO.RU

Американский бренд подгузников Pampers потерял лидерство по продажам в своей категории в ряде торговых сетей, сообщает "Коммерсант".

Собственные марки подгузников сети «Магнит» — «Каспер» и NaNi по доле продаж впервые опередили бренд Pampers американской Procter & Gamble (P&G), сообщили в розничной сети. Доля продаж подгузников СТМ, по данным «Магнита» и «Ленты», достигла 40%.

В «Магните» говорят о росте с начала этого года доли СТМ в общих продажах подгузников на 16%. В «Ленте» отмечают увеличение продаж этой продукции под собственным брендом на 70%. В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») также заметили рост доли СТМ в категории подгузников, начиная с весны 2022 года.

По данным NielsenIQ, СТМ подгузников розничных сетей вышли на первое место по продажам в денежном выражении с долей более 30%. Объем продаж подгузников под собственными марками сетей увеличился на 130% в денежном выражении год к году, в натуральном — на 60%, тогда как в целом этот сегмент вырос на 22% и 4% соответственно, подсчитали аналитики компании.

В «Ленте» значительное увеличение доли СТМ подгузников связывают со снижением доступности и резким ростом цен на популярные международные бренды. В X5 Group говорят о доступности товаров собственных марок на полках при более низких ценах на них. Большинство товаров СТМ производится в Китае, а текущие валютные курсы способствуют более комфортной цене на такую продукцию, отмечают эксперты.

Раньше Pampers вытеснял конкурентов за счет огромных бюджетов на продвижение, а в этом году бренду пришлось значительно сократить маркетинговые расходы. На этом фоне российские торговые сети начали активно продвигать СТМ на телевидении и в интернете.

Если привычный покупателю товар выбывает из информационного поля и цена на него растет, он переключается на более дешевые товары, отмечает сооснователь NappyClub Роман Квиникадзе. Однако, считает исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев, при возвращении маркетинговой активности доля продаж у международных брендов начнет восстанавливаться.

Практика показывает, что при выравнивании экономической ситуации покупатели вновь возвращаются к покупкам товаров привычных брендов даже в более высокой ценовой категории, поясняет эксперт.

Продажи упали и у подгузников американского бренда Huggies (Kimberly-Clark) и японского Merries. В целом, по данным NielsenIQ, за десять месяцев 2022 года продажи товаров для детской гигиены в натуральном выражении сократились на 6,4% год к году. При этом в денежном выражении выросли на 18,8% год к году, в том числе за счет инфляции. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1382
 
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров