Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

На Конгрессе индустрии детских товаров обсудили меры поддержки российских семей

05-10-2022 09:55 | RDT-INFO.RU

Социальная поддержка детей как драйвер развития отечественной промышленности

На Конгрессе индустрии детских товаров обсудили меры поддержки российских семей — фото: 1

Участники пленарной сессии регионального этапа Конгресса индустрии детских товаров «Социальная поддержка детей — драйвер развития отечественной промышленности» обсудили тему имущественных мер поддержки российских семей. В фокусе внимания оказались региональные программы: «Подарок для новорожденного», «Школьная форма», «Рюкзак первоклассника».

Представители социального блока Минтруда России, региональные ведомства, предприниматели, участвующие в программах имущественной поддержки, во время сессии ответили на вопросы: какие государственные проекты помогают развивать отечественную промышленность, какие предложения по стимулированию производства отвечают и запросам родителей, и потребностям бизнеса, насколько эффективно предложенные меры помогают обеспечить доступность товаров для детей.

«В текущей ситуации задача нашей промышленности — избежать дефицита детских товаров и сохранить их доступность. Мы должны сделать так, чтобы в России было большое количество того качественного ассортимента, к которому привыкли родители, и чтобы такие товары могла позволить себе даже семья с самым скромным доходом. Это огромная работа. Государственная политика в сфере поддержки семей с детьми совершенствуется, этот вектор задает социально-экономическое развитие в стране», — обратилась к собравшимся президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Ольга Хохлова, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, руководитель рабочей группы «Благополучие семей с детьми», подчеркнула, что нужно разработать больше механизмов, которые помогут нашим гражданам чувствовать защиту государства.

Сенатор выразила личное отношение к обсуждаемым на сессии вопросам. «Моя дочь до сих пор хранит куклу, которую мы дарили ей в детстве — нашу, отечественную. И мне бы очень хотелось, чтобы российские производители сумели изготовить сегодня такие игрушки, которые хранились бы в семье, передавались из поколения в поколение. Это очень важная традиция», — рассказала Ольга Хохлова

Андрей Галкин, директор Департамента демографической и семейной политики Минтруда России, сообщил, что существующие в России меры поддержки семей с детьми будут объединены в одно универсальное пособие. Таким образом, будет создана «бесшовная» система поддержки этой категории граждан.

Введение универсального пособия от беременности до достижения ребенком возраста 17 лет планируется с 1 января 2023 года. Выплата будет касаться всех семей с детьми, чьи доходы ниже одного прожиточного минимума на человека. В дополнение к нему семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов смогут получать ежемесячную выплату на детей до 3 лет из материнского капитала.

Андрей Галкин рассказал еще об одной мере поддержки семей с детьми — социальном контракте.

«Сложно представить повышение уровня дохода семьи без использования механизма социального контракта. Это та самая «удочка», позволяющая семьям с детьми повышать свой доход не за счет пособий, а за счет реализации трудового потенциала», — подчеркнул он.

Традиционно помощь предоставляется по четырем направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации. Динамика реализации механизма социального контракта идет быстрыми темпами, отметил Галкин. Если в 2019 году было заключено 89 тысяч соцконтрактов, то в 2022 году на текущий момент цифра составляет 216 тысяч, что позволило обеспечить охват в 664,9 тысяч человек

Глава ведомства перечислил преимущества новых мер. Во-первых, благодаря им появится гарантированная государственная поддержка на каждого ребенка, вне зависимости от очередности рождения. Во-вторых, родители смогут направить средства материнского капитала на повседневные нужды на каждого ребенка. В-третьих, у семей будет возможность получать две выплаты сразу: как из бюджета, так и из материнского капитала.

Кроме того, единое пособие будет легко оформить: достаточно сделать это в режиме одного окна в Социальном фонде России.

Елизавета Душатина из Министерства правительства Тверской области рассказала об одной из передовых мер поддержки в регионе — акции «Подарок новороженному».

«Мы одни из первых запустили эту акцию в 2019 году. В 2022 году по поручению губернатора состав «Подарка» был расширен, и также увеличена его стоимость. Сейчас она составляет около 16 тысяч рублей», — напомнила Душатина

В набор входит 69 предметов, это рекорд среди всех российских регионов, в которых проходит акция. Продукцию производят как в Тверской области, так и в других российских городах. Часть предметов все еще производится за границей, однако ситуация должна измениться в ближайшее время.

Начальник отдела индустрии детских товаров Минпромторга России Ольга Чусовская отметила, что в настоящее время Россия может производить около 70% того, что предоставляется государством в рамках социальной поддержки семьям с детьми.

«Через социальные меры поддержки мы можем очень достойно показать свою промышленность, помочь отечественным производителям и доставить качественную продукцию потребителю», — подчеркнула представитель ведомства.

Свою оценку влияния имущественных мер поддержки на развитие индустрии детских товаров дали и сами производители.

Ольга Муравьева, директор по развитию ООО «Бытпласт», рассказала о том, чем для ее предприятия важна акция «Подарок новорожденному».

«Эта программа решает сразу три задачи: помогает стимулировать рождаемость, дарит позитивные эмоции семьям с маленькими детьми, а также стимулирует производство товаров для материнства и детства в России. Приведу в качестве примера нашу компанию: благодаря участию в акции за один год мы получили до 15% денежного прироста. Это очень большая цифра — но дел не только в этом. Мы также получили возможность планировать производство, обеспечить рабочие места, увеличить узнаваемость бренда», - считает предприниматель.

Муравьева выразила уверенность в том, что такая программа должна действовать в каждом регионе России. Если же в качестве эквивалента «Подарку» государство предоставляет родителям денежные выплаты, то нужно отслеживать их целевое использование. Один из вариантов — «окрасить» выдаваемую субсидию, считает представительница бизнеса.

Швейная фабрика «Орбита» участвует в программе «Подарок новорожденному» в Костромской области в течение вот уже трех лет. Генеральный директор предприятия Мария Чекшезерова рассказала участникам сессии, с какими трудностями сталкиваются производители, выполняющие госзаказ.

«Как правило, закупки происходят в очень короткий промежуток времени, и нам приходится работать по бюджетным циклам. Сроки не совпадают с более долгим производственным циклом предприятий, и производители в этом случае идут на риск. Так что, в большинстве программ участвуют индивидуальные предприниматели или компании, ищущие быструю выгоду. Часто это оборачивается низким качеством продукции и срывом сроков поставок. Продукция идет без бренда, и поставщики не чувствуют ответственности перед клиентом», - отметила она.

Ситуацию можно изменить, уверена Чекшезерова. Покупатель должен знать, чью продукцию он получает. Производителям это поможет обеспечить узнаваемость бренда, а родителям — получить качественный и доступный товар для своих детей. Сообщает «АИДТ»

Выбор редактора:

Просмотров: 1057
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 11/03 Продавцы детских товаров обсудили новые правила игры: маркетплейсы, конкуренция и «российская полка»

    Одной из ключевых тем обсуждения стало усиление роли маркетплейсов и трансграничных поставок. По оценкам участников рынка, до 20–30% оборота маркетплейсов уже приходится на товары, поступающие напрямую из-за рубежа. При сохранении текущей динамики к 2027 году доля таких товаров может достигнуть 50% оборота онлайн-площадок. Это усиливает конкуренцию для традиционной розницы и меняет структуру продаж на рынке детских товаров.

  • 11/03 В России начнет действовать новый ГОСТ на карандаши

    Соответствующий стандарт распространяется на карандаши в древесном и пластиковом корпусе, предназначенные для письма, черчения и рисования, и устанавливает требования к карандашам, поставляемым на внутренний рынок и на экспорт. Стандарт разработан Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров.

  • 06/03 «Союзмультфильм» планирует запустить производство игрушек в России

    Производство предполагается развернуть на базе собственного завода, который планируется построить в Московской области. Среди потенциальных партнёров рассматриваются инвесторы с экспертизой в отрасли, которые «хорошо знакомы с этим рынком и владеют долями в китайских заводах соответствующей специализации». Сейчас стороны обсуждают разные модели взаимодействия, включая создание совместного предприятия.

  • 26/02 Минпросвещения создаст для детских садов перечень разрешенных игрушек

    Планируется сформировать системный подход к оснащению детских садов по всей стране, определить минимальный перечень средств обучения и воспитания, а также игры и игрушки, соответствующие традиционным ценностям российского народа и способствующие развитию ребенка. Благодаря таким игрушкам дети узнают об исторических деятелях России, культурных традициях, народных художественных промыслах и достижениях страны.

  • 12/02 Кабмин рассмотрит отмену НДС на детскую литературу

    Кабинет министров рассмотрит предложение Российского книжного союза (РКС) об отмене НДС на детскую литературу — срок рассмотрения установлен до 24 марта. В документе предлагается два варианта: полное обнуление НДС на книжную продукцию, связанную с образованием, наукой и культурой, либо разработка «дорожной карты» по поэтапному снижению ставки.

  • 12/02 Продавцам детских товаров уточнят правила применения ставки НДС 10%

    Минфин России разработал законопроект, уточняющий перечень документов для подтверждения отнесения продукции для детей к товарам, подлежащим налогообложению по льготной ставке НДС в размере 10%. Во избежание возникновения споров, касающихся отнесения продукции к детской категории, предлагается внести поправки в Налоговый кодекс. 

  • 04/02 Производителя игрушек «Спектр» представили на Всероссийском форуме

    В рамках III Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России» участники мероприятия посетили предприятие «Спектр», которое уже 35 лет выпускает детские игрушки. Руководитель завода провела для участников форума замечательную экскурсию, показав полный цикл производства продукции.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров