АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

08/04Тренды визуального мерчандайзинга в магазинах детской одежды
04/04Чек индекс: средний чек на товары для детей с начала года вырос и составил 3495 рублей
04/04Сеть магазинов «Детский мир» увеличила выручку в 1,6 раза в 2024 году
27/03Lego зарегистрировала логотип в России
26/03Россия впервые за 30 лет купила у Китая детское питание
26/03Объявлены победители премии «Russian Licensing Awards 2024»: лучшие лицензионные игрушки и одежда, бренды и персонажи, франшизы и стартапы
24/03Доля продаж детских товаров в интернете в 2024 году достигла 71%
21/03Магазин игрушек в ЦДМ на Лубянке снова перешел в управление к Александру Мамуту
17/03К системе маркировки игрушек досрочно присоединились более 11 тысяч компаний
14/03Фабрика игрушек «Мякиши» готовится к масштабному расширению производства
14/03Чем запомнилась весенняя выставка «CJF – Детская мода-2025»: итоги и фоторепортаж
14/03Procter&Gamble заявила свои права на слово «памперс» в России
07/03ВЦИОМ: россияне все чаще мечтают о большой семье
07/03«Читай-город – Буквоед» запустил продажи косметики для девочек и мягких игрушек под СТМ
07/03Тренды, хиты продаж и новинки: чем удивляли байеров участники выставки «CJF-Детская мода»
04/03Компания ROXY-KIDS увеличивает производственные мощности
04/03Бинокль становится must-have аксессуаром для городских семей с детьми
03/03В Крыму скорректируют цены на подгузники и другие товары для малышей
03/03Автозаправки расширяют детский ассортимент к сезону путешествий
18/02Производители детских игрушек «Полесье» и «Нордпласт» объединяют усилия

На Конгрессе индустрии детских товаров обсудили изменения на EdTech-рынке: вызовы, проблемы и новая реальность

03-10-2022 10:46 | RDT-INFO.RU

Какая профессия сегодня на вес золота в детской индустрии, от кого зависит технологический суверенитет страны, о чем не знают педагоги и воспитатели: на Конгрессе ИДТ разбирались во всех изменениях на рынке EdTech – технологий.

На Конгрессе индустрии детских товаров обсудили изменения на EdTech-рынке: вызовы, проблемы и новая реальность — фото: 1 

Основной сессией второго рабочего дня Конгресса индустрии детских товаров стала пленарная дискуссия «EdTech инновации: наука – образование – промышленность». Разговор был посвящен президентскому поручению по мерам поддержки отраслей, которые производят продукцию для детского обучения и воспитания.

За столом собрались представители научного, образовательного и промышленного сектора. Они обсудили госзакупки и главные запросы образовательных организаций, особенности инфраструктуры школ и детских садов.

Производители поделились проблемами, с которыми они сталкиваются последние месяцы, рассказали, как изменилась работа их компаний после ухода из страны многих иностранных брендов.

Открывая сессию, президент АИДТ Антонина Цицулина отметила, что через становление проходили все крупные отрасли, при этом каждое общение на крупных площадках, подобных Конгрессу ИДТ, заканчивается подготовкой предложений, на основе которых принимаются решения.

На Конгрессе индустрии детских товаров обсудили изменения на EdTech-рынке: вызовы, проблемы и новая реальность — фото: 2

«Много лет работаем с научным сообществом и считаем, что для любого оборудования необходимо проводить экспертизу, подтверждать безопасность. Очень радует интеграция лидеров, к примеру, компания «Просвещение» вместе с производителями разрабатывают методические рекомендации, делая из продукта средство обучения и развития. Этот процесс предстоит нам в 2023 году. Мы начнем расширять и уточнять общероссийский классификатор продукции, прописывая необходимый перечень оборудования, уточняя классификатор продукции и включая те позиции, которыми бизнес апеллирует», - сказала в приветственном слове Антонина Цицулина.

Начальник отдела нормативно-правового обеспечения и реализации программ Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России Лариса Плохих рассказала о проектах, которые сейчас реализует ведомство, чтобы поддержать производителей продукции для школ и детских садов. Она отметила, что сегодня главная проблема, с которой столкнулись отраслевики, — это кадровый голод.

«Сейчас Минпросвещения России реализует два федеральных проекта – это проект «Молодые профессионалы» и «Профессионалитет». В рамках проектов создаются мастерские и лаборатории, связанные с индустрией детских товаров. Только в рамках первой программы было создано 104 мастерские для подготовки кадров для легкой промышленности и дошкольного воспитания», - рассказала Плохих.

Она уточнила, что в России уже работает 5 кластеров по подготовке недостающих для отрасли кадров.

Президент АИДТ Антонина Цицулина уточнила в ответ на выступление спикера, что в рамках образовательной программы «Профессионалитет» планируется провести опрос среди работодателей с целью выявить, в каких кадрах наиболее остро нуждаются предприятия и образовательные организации.

«Мы хотим, чтобы по всем ступеням образования были разработаны методические рекомендации, по аналогии с дошкольными», - подчеркнула Антонина Викторовна.

Проблему кадров на предприятиях по производству игрушек затронула в своем выступлении и глава компании «Весна» Ольга Доратюк. Она назвала модельеров по разработке одежды для кукол профессией «на вес золота».

На Конгрессе индустрии детских товаров обсудили изменения на EdTech-рынке: вызовы, проблемы и новая реальность — фото: 3

«Специальных кадров, которые готовы работать на предприятии игрушек, нет, приходится готовить в процессе, после приема на работу, вводить в среду. Люди приходят в основном из других индустрий», - рассказала Ольга Юрьевна.

Она также отметила важность сотрудничества предприятия по выпуску игр и игрушек для детей со специалистами детского образования и психологами.

«У современных детей есть сложности с формированием эмоционального интеллекта, поэтому мы разработали серию кукол, которые знакомят детей с эмоциями, мы так помогаем детям распознать, что такое эмоции. В этом плане ждем помощи от детских специалистов, которые помогут нам в нашей работе», - подчеркнула руководитель.

Продюсер проекта «Роббо» Павел Фролов поддержал коллегу, пояснив, что во многом от квалифицированных кадров в школа и детсадах сегодня зависит технологический суверенитет нашей страны.

На Конгрессе индустрии детских товаров обсудили изменения на EdTech-рынке: вызовы, проблемы и новая реальность — фото: 4

«Сейчас встают заводы, так как выяснилось, что никто не знает, как устроены станки, которые по сути являются «черными ящиками». Оказалось, что страна находится в унизительной зависимости от зарубежных поставщиков софта. В этой связи на первое место в школьной образовательной программе выходит технология, а здесь встает проблема кадрового дефицита», - рассказал он.

Руководитель пояснил, что человек, способный преподавать программирование, 3D - печать и моделирование не пойдет в школу из-за маленькой зарплаты, и единственный выход из ситуации – это государственное частное партнерство, когда специалисты высокого уровня из крупных технологических корпораций идут преподавать в школы.

Глава «Храпуновского инструментального завода» Нина Мышанская указала на низкую информированность педагогов и воспитателей о тех или иных программах и учебного оборудования.

К примеру, рассказала она, ХИП выпускает конструкторы для дошкольников и начальной школы с методическим сопровождением, которые совместимы со всеми утвержденными государственными образовательными программами, но знают о них единицы педагогов и воспитателей.

«Мы бы хотели, чтобы со стороны АИДТ или Минпросвещения исходила инициатива, когда российский производитель, имеющий методическое сопровождение, получивший экспертизу и лицензии мог бы получать от власти информационное сопровождение. Многие педагоги дошкольного образования столкнулись с тем, что у них не хватает компетенции в освоении этого материала, поэтому, второе предложение - выйти с инициативой в регионы и открывать курсы повышения квалификации для педагогов в способах конструирования. Это существенно упростит госзакупки», - резюмировала Мышанская.

На второй сессии «Рекомендации по материально-техническому оснащению дошкольных образовательных организаций» тему продолжили применительно к дошкольным учреждениям.

Заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Наталья Костюк рассказала, что ведомство старается максимально вовлечь в процесс подготовки предложений по рекомендуемому перечню оборудования средств обучения для реализации образовательной программы в дошкольных образовательных организациях все регионы.

«Основные цели и задачи мы определили для себя, как блок для первичных шагов, которые в последствии после проработки, могут стать предложениями по внесению изменений в законодательство или подзаконные акты. Сегодня для наполнения инфраструктуры современных дошкольных организаций мы пользуемся рекомендациями, а не жесткими рамками по материально-техническому обеспечению», - рассказала Наталья Юрьевна.

Она подчеркнула, что от того, насколько тщательно руководители с коллективом выберут необходимый перечень оборудования, будет зависеть успешное развитие ребенка на данном возрастном этапе. По словам Натальи Костюк, анализ показывает, что регионы пересмотрели свое отношение к вопросам наполнения инфраструктуры таких образовательных организаций, показывая все большую заинтересованность.

Для того, чтобы рекомендации были максимально понятными для работников образовательных учреждений, ведомство сформирует специальный раздел терминов, которые используются в рекомендациях, прокомментировала Наталья Юрьевна.

Ведущий методист по дошкольному образованию компании «Просвещение» Оксана Скоролупова порекомендовала учесть все изменения законодательства, которые произошли на днях.

«Учесть то, что сегодня содержание обязательной части будет определяться федеральной основной образовательной программой дошкольного образования. Мы должны дать указания на то, что при построении инфраструктуры мы будет опираться на ту же самую программу», - прокомментировала руководитель.

Она считает, что подбор игрушек и игрового оборудования должен проходить в соответствии с содержанием этой программы. При этом необходимо сохранить возможность сочетать основную часть программы с парциальными программами. Сообщает "АИДТ"

Выбор редактора:

Просмотров: 1045
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 23/04 В России хотят маркировать игрушки по новому стандарту

    Госдума разрабатывает законопроект, который поддержит производителей игр и игрушек, делающих ставку на традиционные ценности и способствующих здоровому развитию детей. Подготовленный в Роскачестве новый национальный стандарт маркировки предусматривает особые социально-психологические критерии, которым должны будут соответствовать игрушки. В предлагаемом перечне 10 ключевых требований.

  • 22/04 Новые инструменты поддержки получат производители детских товаров в Москве

    Сейчас в Москве примерно 30 компаний занимаются производством детских изделий. Спрос на продукцию уверено растет – в 2024 году отгрузка игр и игрушек столичного производства увеличилась на 65% год к году. Планируется оценить конкурентоспособность детских товаров, проанализировать внутренний и внешний рынки и сформировать предложения по повышению уровня цифровой зрелости и производительности труда предприятий, провести активную работу по продвижению и популяризации продукции столичных компаний.

  • 22/04 В Нижегородской области в 2025 году на поддержку производителей детских товаров направят 113,5 млн руб

    В кластер Нижегородской области сегодня входят 80 компаний-производителей. В регионе разрабатываются новые меры поддержки таких компаний. Область вошла в число пяти пилотных регионов, где будут опробованы организационные, экономические и правовые условия для производителей детских товаров. В этом году для российских компаний начнется внедрение системы маркировки.

  • 22/04 Соглашение по развитию производства детских товаров подписали пять регионов

    К соглашению присоединились Нижегородская, Московская, Кировская, Омская области и Республика Башкортостан. Документ о сотрудничестве также подписала и президент АИДТ Антонина Цицулина. В дальнейшем планируется увеличить число регионов-участников соглашения до 10.

  • 22/04 Минпромторг готов участвовать в разработке единого закона для индустрии детских товаров

    Для развития индустрии необходимо сосредоточиться на нескольких ключевых направлениях: оптимизации издержек предприятий, повышении конкурентоспособности российской продукции, усилении контроля за реализацией контрафакта и расширении мер поддержки бизнеса. Участники дискуссии единогласно поддержали инициативу создания единого закона.

  • 15/04 Выставка «Игрушка Маркет» ждет производителей и поставщиков в 2026 году

    В марте следующего года при поддержке Минпромторга РФ состоится третья международная специализированная выставка детских товаров «Игрушка Маркет 2026». В 2025 году выставка прошла в «Крокус Экспо» и ее участниками стали около 300 компаний, которые представили закупщикам отраслевых розничных сетей и селлерам маркетплейсов свои премьеры, новинки и новые бренды от российских и мировых производителей.

  • 15/04 Нижегородский кластер предприятий детских товаров станет федеральным

    Сообщается, что совокупная выручка предприятий нижегородского кластера превысила 10 млрд рублей в год. У отрасли есть большой потенциал для развития. В первую очередь сейчас необходимо расти малым и средним компаниям. Именно они должны показать существенную динамику в кластере, отметила президент АИДТ.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров