Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Можно ли собрать школьника только продукцией «сделано в России»? Репортаж

22-08-2022 09:16 | RDT-INFO.RU

Собраться к этому учебному году минимум на 10% дороже, чем в прошлом. Это только если говорить про базовый минимум куда входят одежда, рюкзак и письменные принадлежности. Канцелярия, кстати, сильнее всего подорожала. И возникает вопрос: что же у нас нет своего угля для карандашей или бумаги для тетрадок? Корреспондент «Известий» Марина Кравцова попыталась собрать школьника только продукцией «сделано в России» и посчитала заодно, сколько это стоит.

 

Задача со звездочкой для звездного стилиста — подобрать сыну-подростку модный школьный образ от отечественных производителей. Под российской вывеской — зарубежный пошив. Но такой вариант — самый бюджетный. Чтобы сэкономить еще больше, в повседневном образе пиджак за четыре тысячи рублей можно легко заменить на жилетку за 600.

За дорогими тканями и стопроцентным хлопком гнаться не обязательно — уверена специалист по подбору одежды.

«Я прекрасно отношусь к вискозе. Добавлению эластана. По крайней мере мы знаем, что он не помнется. Здесь должна быть золотая середина», — заметила стилист Ольга Кордевич.

Смесовые ткани более практичные, вещи из них прослужат дольше. Главное — чтобы синтетики было не больше 60%. Пятерку получает бренд, у которого и дизайн, и пошив, и материалы — все — дело рук и умов российских мастеров.

«Я думала, это невозможно, и я прямиком только за премиальными европейскими брендами. Но сегодня я свое мнение поменяла, потому что мне очень нравится тот образ, который мы собрали. Мы сейчас огромными шагами идем перед, развиваем производство наше российское», — подчеркнула эксперт.

Отечественный образ выиграл в дизайне, стиле, качестве, но проиграл по цене. Комплект с плащом вышел в пять раз дороже вещей, пошитых в Азии.

«В таком совсем эконом-сегменте мы не можем конкурировать. Они делают миллиарды штук, у них огромные объемы, из-за этого у них очень низкая себестоимость. У нас там в лучшем случае производитель выпускает тысячу (это уже считается крупное предприятие), и поэтому, конечно, у него партия (единица/штука) у него будет стоить дороже. Но зато он старается выйти в средний ценовой сегмент, и она у него очень ноская», — пояснила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Модный образ от отечественного бренда обойдется чуть ли не дороже, чем весь усредненный набор первоклашки. По подсчетам Росстата, за 17 предметов одежды и обуви для мальчика и 22 — для девочки, родителям придется отдать 22 и 27 тысяч рублей соответственно.
В эту стоимость входят и канцтовары, которые в этом году инфляция не пощадила. Выше других скакнули цены на тетради. При том, что в магазинах 90% российской бумажной продукции. Доплачивать теперь приходится за толщину страниц.

«Бумажные комбинаты, раньше они выпускали бумагу в 60 микрон, это не очень выгодно, и они объявили, что они будут выпускать бумагу только 65 микрон, она естественно дороже», — рассказал президент Ассоциации участников рынка канцелярских товаров Александр Смирнов.

А вот цены на товары для творчества пока держатся.

«Как утверждают сами производители канцтоваров, в сегментах краски и пластилин с импортозамещением справились на ура. И практически весь товар на полках должен быть отечественным. Ассортимент пластилина: больше 50 наименований, и только три образца зарубежные: Испания, Италия, Германия. Находим аналогичный российский скульптурный пластилин. И по цене он выходит в два раза дешевле», — заметила журналист.

Импортных красок в этом магазине вообще не оказалось, вероятно, не выдержали конкуренции.

«По качеству российские категории намного превосходят импортную продукцию. Цены на импортную продукцию завышены, во многом, с вязи с большими расходами на доставку и таможенную пошлину», — добавил гендиректор компании по производству товаров для творчества Святослав Казицын.

Чего не скажешь про карандаши — через одну упаковку мелькает чешский бренд — тот самый, что повышает цены из-за проблем с поставками российской древесины.

Конкурент чехам растет в Рязани –совсем молодая фабрика, в планах выйти на производительность — 120 миллионов карандашей в год.

«Основная часть древесины производится в России, а грифель, лаки, краски — они завозятся из заграницы. Мы ищем производителя в России Если мы их находим, то мы, естественно, переключаемся на них. Это сейчас в активной стадии», — представитель компаний по производству канцелярских товаров Сергей Воробьев.

А в Йошкар-Оле конкурируют с немецкими производителями ранцев. Причем уже пять лет яркие портфели отшивает отечественная компания, которую многие считали — иностранной. Они цены не поднимали, хоть и везут текстиль из Поднебесной.

«Некоторые позиции наоборот стали дешевле, так как мы стараемся оптимизировать, как логистику, так и производство, включая доставку сырья и пошив», — добавил менеджер по маркетингу Никита Шепель.

Задач для импортозамещения и ниш для бизнеса у российских производителей пока достаточно. Отечественные канцтовары — это лишь 40% рынка, остальное импорт — в основном из Китая и Индии. Поставки в нашу страну прекращают фирмы из Америки, Германии, Франции, Италии. Но на учебный процесс это не повлияет — вместе с европейскими компаниями уходят дорогие премиум товары для бизнеса, а не школьный ассортимент. Сообщает «5 канал»

Выбор редактора:

Просмотров: 1399
 
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 02/12 Disney продлил исключительное право на более 30 товарных знаков в России

    Среди них изображения фирменного замка и названия Disney. Продлены сроки действия товарных знаков с названиями мультфильмов "Золушка", "Бэмби", "Спящая красавица", имена персонажей, а также изображения героев.

  • 30/11 Суд закрыл дело о банкротстве сети детских магазинов «Кораблик»

    В определении суда сказано, что у компании нет имущества, достаточного для финансирования расходов на ведение дела и вознаграждение арбитражному управляющему. Суд предлагал взять расходы на себя кредиторам, но желающих не нашлось. Формально прекращение производства по делу о банкротстве означает, что снимаются все ранее наложенные ограничения на деятельность компании. То есть компания может продолжить действовать так же, как если бы процедуры не было.

  • 23/11 Количество многодетных семей в России стремительно растет

    Число многодетных семей в России с начала 2025 года выросло на 8,5% и составило 2,9 млн. Также отмечается, что количество детей, воспитывающихся в многодетных семьях, продолжает расти. Если раньше в таких семьях было 8,9 млн детей, то по итогам десяти месяцев 2025 года их число увеличилось до 9,2 млн.

  • 17/11 В нижегородских магазинах 17,3% игрушек и 4% детских товаров признаны небезопасными

    Роспотребнадзор по Нижегородской области провёл масштабную проверку магазинов, торгующих детскими товарами и игрушками. Специалисты ведомства посетили 39 торговых точек и отобрали 108 образцов продукции. Вся продукция, не прошедшая проверку, была немедленно снята с продажи. Информация ведомства служит основанием для дальнейшего контроля за качеством детских товаров и игрушек.

  • 16/11 Заказы в «Детском мире» в рамках распродажи «11.11» выросли на 85% к прошлому году

    В России количество заказов «Детского мира» на «11.11» увеличилось на 77% по сравнению с распродажей прошлого года. Заказы в Казахстане выросли в 2,7 раза, а в Беларуси – почти втрое. Общее количество заказов «Детского мира» во всех трех странах достигло 635 тысяч. В России основной объем заказов в ходе распродажи «11.11» пришелся на категорию «Одежда и Обувь».

  • 10/11 Власти намерены ограничить долю СТМ в 25% для ритейлеров, в частности у «Детского мира» она достигает 30% в игрушках и 99% в одежде

    Изделия под собственными марками стоят дешевле, так как ритейлерам не нужно закладывать в их себестоимость наценки за дистрибуцию, маркетинг и посредников. АКОРТ отмечает, что ограничение доли СТМ уменьшит выбор для покупателей и в целом сократит рынок сбыта. Также эксперты указывают, что по некоторым категориям товаров производители не смогут закрыть потребности рынка без СТМ ритейлеров.

  • 03/11 В ноябре «Яндекс Маркет» вслед за Ozon поднимет комиссии для продавцов — в том числе в категории детских товаров

    В категории «Детские товары» рост комиссии составит почти 100 процентов. Для одежды и обуви динамика схожая: комиссия за размещение кроссовок для детей вырастет с 18 до 43,5 п.п. При этом площадка напоминает о возможностях для снижения издержек. Ранее условия работы пересмотрели и другие маркетплейсы, включая Ozon.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru

НОВИНКИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image12:00«Большая новогодняя книга» от Malamalama: игры, загадки и море сюрпризов для юных читателей!
News image01/12Набор «Подарок Дедушки Мороза» — идеальное решение для новогоднего сюрприза!
News image24/11Новинка к новогоднему сезону: детский фотоаппарат мгновенной печати от Abumba
News image17/11«Новогодний экспресс» и «Приключения игрушек» от Malamalama: прибыльные новинки для жарких предновогодних продаж
News image13/11ZAZU: комплексные решения для детского сна
News image05/11Набор книг «Прятки для самых маленьких» от Malamalama — путь к развитию через игру!
News image04/11Тренд на робототехнику: новинки Apitor эксклюзивно для российского рынка
News image16/10Интерактивный Малыш Лисёнок от Abumba – игрушка, которая растёт вместе с малышом
News image01/10Беспроводная колонка alilo с контентом от «Детского радио» – эксклюзивная новинка от «Бэйби Опт Груп»
News image21/09Осенние новинки Paomma: тренды, которые продаются
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров