Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

18/05Победителей Национальной премии «Золотой медвежонок» наградили на Конгрессе ИДТ
18/05Экономика детства: тренды и новые сценарии рынка товаров для детей
18/05Российским детским товарам нужны отдельные правила продажи на маркетплейсах
10/06СИБУР и "Рубрик" инвестируют до 1 млрд рублей в производство детских конструкторов
10/06Роскачество протестировало детские сабо, сланцы и кроксы: нетоксичны, но есть замечания
10/06Кооперация вместо конкуренции: как Поволжье планирует вернуть долю на рынке детских товаров
18/06Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ
18/0683% диджитал‑экспертов назвали PR главным инструментом GEO — в том числе по результатам анализа ниши «Детские товары»
30/06Российские фабрики подгузников столкнулись с «патентным троллингом»
30/06Как трансформируются визуальные предпочтения родителей на рынке детских товаров
30/06В Петербурге владельцы магазинов с товарами для детей фиксируют падение выручки
14/07Исследование: родители тратят на детские товары в среднем 11 тыс. рублей в месяц
14/07Стильная школьная форма, трикотаж класса премиум, дизайнерские пальто и шубы от российских производителей на «CJF-Детская мода. Осень - 2026»
14/07Максимальный уровень счастья показывают большие семьи: как мужчины и женщины выстраивают отношения в 2026 году
23/07Контроль за продажами детских товаров в интернете могут ужесточить
23/07Детская одежда 2026: производителю нужно считать не только продажи, но и цену ошибки

НРА: 69% россиян искали замену ушедшим брендам - такое поведение в большей степени отмечено и у семей с детьми

03-06-2022 08:24 | RDT-INFO.RU

62% опрошенных выбирали замены среди товаров неизвестных брендов

Агентство OMI провело исследование по заказу Национального рекламного альянса (НРА) и выяснило, на российском FMCG-рынке заметны изменения в потреблении. Так, 69% опрошенных россиян заявили, что им приходилось искать замены ушедшим иностранным брендам в апреле 2022 года. 62% выбирали товары среди неизвестных производителей, и такое же количество респондентов сообщили, что испытывали дискомфорт при замене привычных товаров. Результаты исследования имеются в распоряжении Sostav.

Более двух третей респондентов меняют паттерны потребления и подбирают товары на замену любимым брендам — такое поведение заметно в большей степени у молодёжи, людей среднего возраста, семей с детьми и женщин. В исследовании отмечается, что сейчас потребители нуждаются в навигации по новым продуктам и услугам на рынке.

Большинство россиян сомневаются насчёт возвращения к покупке товаров ушедших брендов в случае их возвращения: скорее будут покупать 46%, точно будут — 15%, скорее всего, не будут 27%, а ещё 12% уверены, что откажутся от продукции компаний.

Более лояльными оказались молодые пользователи: 78% опрошенных в возрасте от 15 до 24 лет заявили, что продолжат потребление вернувшихся брендов. Средний показатель по всем респондентам составил 53%.

Среди тех, чьё потребление изменилось, 41% опрошенных отметил, что реклама помогает ориентироваться в ассортименте товаров и услуг. В группе респондентов с неизменным потреблением так ответили 25%.

В опросе участвовали 1666 респондентов онлайн-панели в возрасте от 15 до 64 лет. Сообщает «Sostav.ru»

Выбор редактора:

Просмотров: 2025
 
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
  • От цветов до пения птиц: Makebug представляет три новые коллекции

    Компания «Бэйби Опт Груп» представляет сразу три новые коллекции картонных 3D-конструкторов Makebug: Paper Petals, Deep Jungle и Sky Echo. В одной распускаются цветы, которым не нужна вода. В другой поселились почти ручные обитатели джунглей – хамелеон, лягушка и скорпион. А в третьей птицы, которые умеют петь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 09/09 В России продлили срок маркировки некоторых детских товаров

    Как отметили в пресс-службе, мера позволит продавцам, столкнувшимся с логистическими трудностями на складах маркетплейсов, успеть привести товарные остатки в соответствие с новыми требованиями. Чтобы поддержать эту категорию пострадавших продавцов, правительство продлевает до конца февраля 2027 года срок маркировки остатков детских игрушек и переносит на 1 марта 2027 года дату начала обязательной передачи сведений о выводе из оборота на кассе для детских игрушек.

  • 09/09 Доля недетских категорий в продажах маркетплейса «Детский мир» увеличилась до 15%

    Основной потенциал дальнейшего развития площадки заключается в увеличении ассортимента в женских категориях — одежде, косметике, товарах для кухни, бытовой технике и товарах для дома. Среди наиболее динамично растущих категорий недетских товаров на сегодня — матрасы, товары для хранения, подушки, постельное белье и бытовая химия.

  • 31/08 «Детский мир» открыл первый магазин в новом формате

    Сетевой ритейлер «Детский мир» открыл первый магазин в новом формате. В его основе — концепция уюта, экологичные решения, современные диджитал-технологии и игровые элементы, интегрированные в маршрут покупателя.

  • 19/08 Mothercare заявила о рисках продолжения торговой деятельности из‑за падения выручки

    За отчётный период компания зафиксировала убыток в размере 5 млн фунтов стерлингов против прибыли в 6,2 млн фунтов годом ранее. Падение мировых розничных продаж через франчайзинговых партнёров на 22% в компании связывают с нестабильной ситуацией на рынках Ближнего Востока и завершением эксклюзивного партнёрства с Boots в Великобритании. В Mothercare отмечают, что располагают достаточным объёмом средств для работы как минимум в течение года. 

  • 19/08 АКИТ: цены на школьные рюкзаки в онлайне снизились

    Стоимость базового школьного рюкзака в интернете в этом году начинается от 240 рублей, что на 20% дешевле, чем годом ранее. В 2025 году минимальная цена базового школьного рюкзака составляла 299 рублей. Такая ситуация наблюдается и в других категориях школьного набора, отмечает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

  • 14/08 INFOLine: число новых интернет-магазинов вырастет на 40–50%

    Собственный интернет-магазин и маркетплейс неправильно противопоставлять. Зрелая стратегия — это не уход с платформ, а диверсификация: маркетплейс, собственный сайт, приложение и офлайн должны работать как единый контур. Покупатель пойдёт на отдельный сайт только при трёх условиях, считают аналитики.

  • 04/08 Ozon: спрос на товары для школы в июле вырос более чем в 2,2 раза

    Третий год подряд главным месяцем для подготовки к школе становится именно июль. Так, в первой половине месяца самый быстрый рост показала канцелярия. Активнее, чем год назад школьники готовятся и к творческим предметам.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама ООО "МАЙЕР ДЖЕЙ КО" ИНН: 9705255090

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров