«Лишь 6%»: как китайские товары для детей вытеснили российских игроков

04-08-2026 20:33 | RDT-INFO.RU

Отечественные детские товары пока не могут конкурировать с китайскими на маркетплейсах — на одной известной площадке они отстают на 42 строчки по количеству заказов. Об этом "Национальной службе новостей" рассказал президент Ассоциации сервисных компаний электронной торговли «ЦифроТоргГлобал» Алексей Кременсков.

Доля российских товаров для детей на рынке достигла 35%, сообщал раннее в интервью РИА Новости замглавы Минпромторга Иван Куликов. Так, увереннее всего отечественные производители закрепились в сегментах гигиены и ухода, детской мебели и одежды. Господин Кременсков заявил, что в категории «игрушки» отечественные товары точно проигрывают.

«Что касается 35%, могу предположить, что это товары питания, мебели и одежда. Тут действительно можно поверить в это, если взять аналитику. Что касается игрушек, то просто посмотрите категорию «Детские игрушки в подарок» — это 7 688 770 товаров. А если поставить фильтр «Россия», то на маркетплейсе Wildberries в этой категории уже 440 000 товаров — это около 6 % карточек товаров. А если всё это ещё и умножить на количество самих товаров на складах, то цифры могут стать ещё более ужасающими», — подытожил он.

В связи с этим собеседник НСН отметил, что российские продавцы даже часто уходят с онлайн-площадок, так как конкурировать становится невозможно.

«Отечественное производство в категории детских товаров пока не способно конкурировать с китайским, поэтому количество карточек товаров с отметкой «произведены в России» значительно меньше. Российские производители испытывают трудности в борьбе с зарубежными конкурентами из‑за высоких затрат на производство и на соблюдение стандартов качества. Это приводит к тому, что многие мелкие российские селлеры уходят с маркетплейсов, не выдерживая давления со стороны иностранных компаний. Сейчас на первом месте в каталоге ВБ — находки из Китая. Российская полка — на 42-м месте в списке категорий», — подытожил он.

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1690
 
Реклама "Гранд Экспо" ИНН: 9725093760
  • От цветов до пения птиц: Makebug представляет три новые коллекции

    Компания «Бэйби Опт Груп» представляет сразу три новые коллекции картонных 3D-конструкторов Makebug: Paper Petals, Deep Jungle и Sky Echo. В одной распускаются цветы, которым не нужна вода. В другой поселились почти ручные обитатели джунглей – хамелеон, лягушка и скорпион. А в третьей птицы, которые умеют петь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 11/10 «Мир Кубиков» меняет формат: сеть создаёт пространство для детей, взрослых и коллекционеров

    Обновлённые пространства открылись сразу в двух московских локациях – в ТЦ «Авиапарк» и ТРК «Атриум». Основой нового формата стало разделение магазинов на три зоны: Family, Kidult и POPToy – для детей и семей, взрослых поклонников конструкторов и коллекционеров.

  • 23/09 Книжные магазины Петербурга ждут роста продаж

    Эксперты заявляют, что в связи с текущими событиями продажи книг через книжные магазины будут расти. Многим издательствам теперь предстоит возобновлять сотрудничество с книжными магазинами почти с нуля. В последние годы часть из них делали ставку только на онлайн-продажи, соответственно, их книг фактически не было в офлайн-рознице.

  • 23/09 Основатель Gloria Jeans перезапустит бренд одежды для подростков "Ready! Steady! Go!"

    Магазины RSG, вдохновленные азиатской поп-культурой и ориентированные на покупателей в возрасте от 14 до 20 лет, компания начала открывать в мае 2024 года. "Первый запуск Ready! Steady! Go! получился неудачным, - рассказывает гендиректор, - мы сразу выпустили слишком много товара и сильно задрали цену, из-за чего испугались и свернули проект. Сейчас, став умнее, мы хотим перезапустить этот бренд". 

  • 23/09 Рынок настольных игр в России вырос в полтора раза

    Заметная часть этих покупок приходится на маркетплейсы. Москва и Санкт-Петербург лидируют по объему продаж, но темпы роста выше в малых городах. Семейные игры для широкой аудитории - на втором месте. Причину интереса эксперты видят в усталости от виртуального мира и связывают его прежде всего с миллениалами, которые больше не находят удовлетворения в компьютерных играх и хотят больше социального общения.

  • 16/09 Новых продавцов на маркетплейсах становится всё меньше

    За три летних месяца на маркетплейсы пришло на 27% меньше новых селлеров, чем за тот же период годом ранее. По оценке сервиса «МойСклад», число новых продавцов упало даже существеннее — на 53%. Эксперты называют сразу несколько факторов, которые оказывают влияние на замедление прироста новых продавцов. 

  • 16/09 Ozon запустил маркетплейс для юной аудитории

    Это новый режим «Лайкзон» — отдельное пространство внутри маркетплейса с трендовыми рекомендациями, игровыми механиками и адаптированным интерфейсом для юной аудитории. Тематические подборки формируются с учетом возраста и интересов пользователя, а яркий дизайн с эмодзи и обращением на «ты» делает процесс выбора более вовлекающим.

  • 16/09 «Детский мир» ввел должность директора по внедрению искусственного интеллекта

    В данной роли к команде присоединился Павел Латвенас, ранее отвечавший за применение AI-решений в бизнес-процессах Яндекса. Директор по внедрению искусственного интеллекта будет отвечать за оптимизацию бизнес-процессов с помощью AI-решений, персонализацию клиентского опыта, поиск возможностей применения больших моделей и технологий компьютерного зрения, а также адаптацию технологической платформы «Детского мира» под новые вызовы.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров