Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Параллельный импорт вышел на Ozon

12-05-2022 09:01 | RDT-INFO.RU

Второй по величине российский маркетплейс разрешил торговать товарами, поступившими в страну по схеме параллельного (еще недавно называвшегося "серым") импорта в соответствии с перечнем утвержденным правительством России. Как сообщает Telegram-канал Marketplace&Сo, для старта продаж селлеру необходимо только "подтвердить оригинальность загрузкой документов на бренд". Т.е. это должен быть настоящий брендовый товар, а не подделка. Площадка заверяет, что других ограничений пока нет.

Нововведение стало возможно после того, как в конце апреля Минпромторг утвердил список товаров, для которых разрешат параллельный импорт. В него вошло около 200 брендов и 50 групп товаров. Среди них: транспорт, компьютеры и ТВ-аппаратура, телефоны, готовая потребительская продукция, комплектующие для автомобилей, текстиль, кожаные изделия, одежда, мех, парфюмерия, оборудование и механические устройства.

Стоит отметить, что под разрешения не попали мебель (за исключением сидений для транспорта) и ювелирные украшения. Видимо в этой сфере нашлись достаточно влиятельные игроки со статусом эксклюзивных дилеров в России.

То есть, уже в ближайшее время на Ozoн вполне законно появятся "серые" смартфоны, часы и наушники Apple; гаджеты и электроника: Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP; принтеры и сканеры: Huawei и Lenovo; бытовая техника: Electrolux, Miele, Siemens, Dyson; игровые приставки: X-Box, PlayStation, Nintendo и т.д.

Поставки будут вестись через государства, которые не ввели санкции против России — а таких много в Азии, Африке, Латинской Америке. По мнению экспертов, возможно, эти товары даже будут дешевле, потому что из цепочки поставок исчезнут дилер и дистрибьютор со своими комиссиями. По данным ФТС, сокращение официального импорта в марте составило около 30%.

29 марта 2022 года Правительство РФ приняло постановление №506 "О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы".

В крупнейших маркетплейсах России — Ozon и Wildberries еще в марте выступили за полную легализацию параллельного импорта. По мнению представителей площадок, его запуск должен стать действенной мерой для расширения ассортимента товаров и позволит добиться снижения цен.

В Ozon заявляли, что легализация параллельного импорта в России приведет к положительным эффектам как для потребителей, так и для бизнеса в целом.

А впервые о легализации параллельного импорта речь шла на встрече главы ФАС России Максима Шаскольского с генеральным директором Wildberries Татьяной Бакальчук. Ее участники пришли к мнению, что нововведение позволит избавиться от дискриминации покупателей со стороны правообладателей. Сообщает «Oborot.ru»

 

Выбор редактора:

Просмотров: 1246
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 03/11 В ноябре «Яндекс Маркет» вслед за Ozon поднимет комиссии для продавцов — в том числе в категории детских товаров

    В категории «Детские товары» рост комиссии составит почти 100 процентов. Для одежды и обуви динамика схожая: комиссия за размещение кроссовок для детей вырастет с 18 до 43,5 п.п. При этом площадка напоминает о возможностях для снижения издержек. Ранее условия работы пересмотрели и другие маркетплейсы, включая Ozon.

  • 03/11 Более 700 магазинов «Детского мира» подключились к «Куперу»

    Покупателям доступно свыше 30 тыс. детских товаров в 167 городах страны, включая все города-миллионники — Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону и другие. Доставка осуществляется курьерами «Купера». В будущем добавится детская одежда и обувь для всех возрастов. Всего в ассортименте будет свыше 110 тыс. товаров для детей.

  • 27/10 «Детский мир» наращивает присутствие в регионах: формат «Детмир мини» превысил 350 торговых точек

    «Детский мир» с начала 2025 года открыл 42 новых магазина «Детмир мини», расширив географию присутствия бренда на 30 новых городов. Сегодня сеть присутствует в 551 городе и управляет 1 501 магазином, включая 352 магазина мини-формата. Как и в стандартных полноформатных магазинах «Детский мир», в формате «мини» представлены все основные категории детских товаров с фокусом на собственные торговые марки компании.

  • 19/10 «Детский мир» оценил темпы роста сети на рынках Белоруссии и Казахстана

    Российская сеть магазинов фиксирует трёхкратный рост выручки в Казахстане и Белоруссии с 2019 года — сегодня их доля в общем обороте группы составляет 8,5%. Ритейлер высоко оценивает перспективы развития в этих странах, отмечая устойчивый органический рост, который, по мнению гендиректора, продолжится в ближайшие годы.

  • 19/10 Российский аналог Lego запускает розничную сеть: в планах открыть до 100 магазинов к 2026 году

    Российский производитель детских конструкторов «Рубрик» до ноября 2025 года откроет первые пять точек в Москве и регионах. По словам основателя и гендиректора компании Айнара Абдрахманова, это будут островки, представляющие собой отдельные конструкции площадью около 3 кв. м. посреди проходной зоны в торговых центрах.

  • 18/10 Гендиректор ГК «Детский мир» Мария Давыдова рассказала о борьбе с маркетплейсами за покупателей

    Сеть «Детский мир» в традиционной рознице практически является монополистом, ритейлер признает, что его доля на рынке товаров для детей превышает 90%. Однако в онлайн-сегменте на пятки компании наступают маркетплейсы, и компании приходится адаптироваться к новым реалиям на рынке за счет диверсификации бизнеса.

  • 11/10 Торговые центры нашли новые точки роста для привлечения родителей с детьми

    В последние годы в торгово-развлекательных центрах открывается все больше масштабных детских игровых зон, которые становятся самостоятельным центром притяжения, тогда как раньше они были скорее приятным бонусом для родителей, отправляющихся за покупками. Такую ситуацию аналитики наблюдают и в крупных торговых центрах Москвы, и в ключевых торговых центрах Санкт-Петербурга.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров