Елена Письменская: «Все устали от плохих новостей и ждут положительных эмоций, которые и могут дать лицензионные товары»

28-04-2022 08:53 | RDT-INFO.RU

Будут ли работать лицензионные бренды в одежде? Чем может быть привлекательна лицензия на рынке fashion в новых условиях, не станет ли цена препятствием для покупки лицензионной одежды, как повлияет на рынок уход иностранных компаний, какие лицензии будут пользоваться спросом в одежде и какие тенденции будут работать в модной индустрии — об этом «Вестнику лицензионного рынка» рассказала эксперт — основатель консалтингового агентства Kids Fashion Retail Елена Письменская.

Елена Письменская: «Все устали от плохих новостей и ждут положительных эмоций, которые и могут дать лицензионные товары» — фото: 1

— Чем сейчас может быть привлекательна лицензия на рынке fashion?

— Рынок fashion интересовался лицензиями всегда, так как лицензия в нем хорошо работает. Абстрактный принт на одежде - хорошая идея, но гарантии продаж не дает, и сотрудничество с образами популярных героев в этом плане несет меньше рисков. Да, сейчас падает покупательская способность населения, но, с другой стороны, все устали от плохих новостей и ждут положительных эмоций, которые могут дать лицензионные товары.

Сегодня многие небольшие производители видят возможности на рынке fashion и пытаются развиваться. Далеко не все угадают с коллекциями. А лицензия предлагает четкие гайд-лайны, хорошие принты. На этом можно сделать неплохие коллаборации.

— Не будет ли цена лицензии препятствием для ее покупки?

— Всех покупателей сегодня можно разделить на две категории — те, кому важны бренды и те, кому важны цены. Последних становится все больше, цены сегодня легко сравнить на маркет-плейсах. Но и желающие сэкономить не хотят покупать одежду плохого качества, они тоже обращают внимание на состав ткани, дизайн вещи, ее эмоциональную составляющую. Цена сейчас очень важна, но небольшие бренды не могут играть в ценовую войну, им нужна хорошая идея и исполнение.

— Как повлияет на fashion-рынок уход иностранных компаний?

— Из-за ухода сильных игроков есть вероятность, что качество товара на fashion-рынке может упасть. В то же время, у российских производителей и мелких компаний появляется шанс заявить о себе и развиться. Я чувствую это из общения с бизнесом. Сейчас потребитель понял, что жизнь изменилась, и нужно пробовать новое, и к этому готовы все — и те, кто носил Dolce&Gabbana, и Zara.

— Какие бренды сейчас будут пользоваться спросом?

— Сейчас лицензиаты обращаются к локальным ресурсам, которые есть в нашей стране. Российские правообладатели в связи с этим становятся наиболее приоритетными.

У большой части населения есть запрос на патриотизм, во взрослом сегменте это должно быть востребованным. Думаю, могла бы стать популярной хулиганская коллекция российского fashion-дизайнера с Союзмультфильмом или Ералашем. Их бренды несут позитив и отсылку к советскому прошлому. Также я вижу потенциал в концептуальных, эмоциональных дизайнерских коллекциях в сотрудничестве с брендами. Но это довольно затратная история.

— Какая поддержка правообладателей сейчас нужна лицензиатам?

— С уходом западных соцсетей и возможной блокировкой YouTube сейчас бизнес не понимает, как продвигаться, им нужно чем-то заполнить образовавшийся вакуум. С этой точки зрения лицензии могут стать выходом — правообладатели рекламируют товары под своими брендами в СМИ, организовывают PR-мероприятия и активности. Для небольших производителей это может быть очень привлекательно, поскольку такие возможности продвижения им недоступны. И хотелось бы, чтобы как можно больше правообладателей оказывали такую поддержку, а не ограничивались простой передачей прав.

Также из общения с участниками рынка я вижу, что небольшие производители будут рады снижению порога входа в лицензию. У мелких компаний есть потенциал для развития. Крупные бренды играют на цене, а мелкие - за счет уникального предложения, которым и может стать лицензия. Впрочем, и крупные лицензиаты продолжат работу с лицензией. Будем с интересом следить, как поведут себя Gloria Jeans и ТВОЕ — эти компании очень любят лицензии.

— Какие тенденции на рынке fashion вы могли бы выделить?

— Сейчас четко прослеживаются тренды на ответственное потребление и геймификацию. Я бы порекомендовала делать ставку на геймификацию как на более перспективную, на мой взгляд, тенденцию. Игры все больше входят в нашу жизнь, важны для поколений Альфа и Z и уже оказывают влияние на рынок fashion, у цифровой моды большой потенциал. Скоро люди для создания своего образа в социальных медиа будут покупать электронную одежду.

Геймификация также хорошо играет для увеличения продаж — магазины могут проводить розыгрыши скидок и тому подобное. Сообщает «Вестник лицензионного рынка»

Выбор редактора:

Просмотров: 1746
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 11/10 Антонина Цицулина, АИДТ: «Сила премии в результатах, к которым она приводит»

    Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина стояла у истоков Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок», первые статуэтки которой были вручены в 2010 году. За 16 лет изменились рынок, состав участников и сама Премия, но ее задача осталась прежней — выбирать лучшие решения для детей и давать им профессиональную оценку. Для категории «Лучшее учебное оборудование и средства обучения» с прошлого года выделен отдельный премиальный сезон «Педагоги рекомендуют».

  • 08/05 Александр Кологреев, директор «СКВ-Компани»: о новых возможностях производителей детской мебели

    Падение рождаемости, рост регулирования и смещение спроса в сторону госзакупок и онлайн-каналов меняют ландшафт российского рынка детской мебели. На этом фоне производителям приходится балансировать между новыми стандартами, подготовкой к маркировке и риском сокращения доходов. В преддверии Конгресса ИДТ, который откроет свою работу в Москве 12 мая, председатель комитета по детской и школьной мебели АИДТ, директор ООО «СКВ-Компани» Александр Кологреев рассказал о ситуации на рынке и как предприятия адаптируются к новым экономическим реалиям.

  • 19/04 Андрей Осокин, директор по маркетингу «Детского мира»: «Если ты хочешь масштабироваться, тебе приходится создавать спрос, без бренда это невозможно»

    Когда бизнесу нужен бренд, а когда достаточно перформанс-маркетинга? Стоимость привлечения клиентов продолжает увеличиваться. Это заставляет бизнес пересматривать маркетинговые стратегии. Ключевой задачей становится баланс между краткосрочными продажами и долгосрочными инвестициями в бренд.

  • 19/04 Ольга Муравьева, «Бытпласт»: «Современный ритейл перестал быть просто каналом продаж»

    Онлайн-каналы, рост регулирования и новая модель потребления меняют правила работы российских поставщиков. На этом фоне растут издержки и усиливается зависимость от требований государства и ритейла. Компания «Бытпласт» — российский производитель изделий из пластика, выпускающий продукцию для детей под брендами «Пластишка» и Kidfinity. В преддверии Конгресса индустрии детских товаров, который пройдет 12-14 мая, директор по маркетингу и PR «Бытпласт» Ольга Муравьева рассказала, как бизнес адаптируется к этим условиям.

  • 13/01 BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым

    Рынок детских игрушек переживает трансформацию: родители всё чаще выбирают многофункциональные развивающие продукты, а бренды ищут баланс между инновациями и доступной ценой. В этих условиях особенно заметен успех компании BertToys, которая за последние годы укрепила позиции на российском рынке и готовится к выходу на рынки Казахстана, Узбекистана, Киргизии. Альберт Федотов, основатель бренда детских и интерактивных игрушек BertToys, рассказал о том, как компании удаётся удерживать лидерство в условиях растущей конкуренции, какие тренды определяют спрос на развивающие игрушки и какие стратегии BertToys планирует реализовать.

  • 17/11 Интервью с топ-мене­джером «Дет­ского мира»: как работать с родителями-зумерами, почему российские дети больше не хотят «Лего» и зачем вообще ходить в офлайн-магазины в 2025 году

    Андрей Осокин рассказал о борьбе с маркетплейсами и родителях-зумерах: «Еще несколько лет назад мы ориентировались на мам и пап поколения Х ​и миллениалов, а теперь к ним подтягиваются зумеры, поколение Z. Все это значит, что мы находимся на очень плотном стыке поколений, и нам приходится под это подстраиваться. С каждым годом молодые родители будут все сильнее вытеснять более взрослую аудиторию, с которой бизнес привык выстраивать коммуникацию».

  • 10/11 Наталья Белякова, гендиректор «Мистер Ант kids»: о домашних опытах, детском любопытстве, о планах и перспективах

    Наталья Белякова, генеральный директор тверской компании «Мистер Ант kids» — участника Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), создающей яркие, увлекательные и развивающие товары для детей, рассказала о домашних опытах, детском любопытстве и научных приключениях, а потом, отстранившись от «детских» эмоций, поделилась «взрослыми» планами и перспективами сотрудничества в рамках Ассоциации.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров