Развитие индустрии детских товаров в регионах: какая поддержка нужна производителям

24-12-2024 22:32 | RDT-INFO.RU

В какой мере развитию индустрии детских товаров способствуют локальные меры поддержки? Опыт регионов в этом плане разнится. Производители индустрии детских товаров обозначили АИДТ, в какой поддержке они нуждаются.

Генеральный директор компании «Степ Пазл» (Московская область, производство игр и игрушек) Сергей Степанов отмечает, что его компания не получает компенсаций или субсидий. Тем не менее, по мнению предпринимателя, региональные меры поддержки могли бы способствовать росту местного производства детских товаров.

Среди самых востребованных Сергей Степанов называет:

  • компенсации расходов на закупку отечественного сырья для производства товаров;
  • дополнительное продвижение за счет государства либо компенсация продвижения на онлайн-платформах отечественных товаров.

Константин Белоусов, генеральный директор компании «Нордпласт» (производство игрушек, Санкт-Петербург) отметил, что их компания неоднократно получала субсидии, а также финансирование в банке по государственной программе льготного кредитования субъектов МСП Минэкономразвития России, которая была приостановлена.

В числе наиболее важных инструментов поддержки Константин Белоусов выделил:

  • Возобновление финансирования программы льготного кредитования субъектов МСП (Программа 1764), которую реализует Минэкономразвития России;
  • Рассмотрение возможности предоставления льготных условий кредитования за создание рабочих мест на российских предприятиях;
  • Равные требования и условия сертификации для производителей и импортеров детских товаров. (РФ/ИМПОРТ);
  • Регулирование сертификации на маркетплейсах. Борьба с серым импортом;
  • Участие государства в создании контента (ценности, история, традиции) с учетом развития/формирования спроса конечного покупателя. Поддержка отечественных брендов с целью увеличения заинтересованности населения;
  • Субсидирование российским производителям части затрат на производство товаров для детей с использованием российских анимационных образов (пресс-формы, материалы, расходы лицензиата);
  • Упрощение процедуры получения подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ (СТ-1). Снижение стоимости затрат на получение СТ-1.

Генеральный директор фабрики игрушек «Весна» (Кировская область) Ольга Доротюк выразила обеспокоенность засилием дешевой и некачественной китайской продукции на российском рынке, которая создает конкуренцию отечественным товарам. Чтобы выровнять «ценовые качели», российским производителям необходима поддержка в приоритетности государственных закупок, считает эксперт.

Ольга Доротюк выделила отдельные действенные инструменты для развития ИДТ, которые сейчас реализуются государством:

  • Министерством Промышленности РФ принят Рекомендованный перечень оборудования и средств обучения дошкольного образования, на который ориентируются производители;
  • Действует постановление Правительства РФ N 617, которое ограничивает допуск отдельных видов товаров из иностранных государств для целей госзакупок. Однако для того, чтобы документ реально «работал», нужны новые механизмы. Таким механизмом могут стать офсетные контракты, считает производитель.

В целом, для того, чтобы компании смогли закрывать потребности внутреннего рынка в технологичных, качественных и доступных товарах, Ольга Доротюк предложила проработать возможность тиражирования практики заключения офсетных контрактов для регионов, которые могли бы гарантировать окупаемость долгосрочных инвестиций.

Пример успешной стратегии развития индустрии на локальном уровне продемонстрировала Нижегородская область, которая вошла в пятерку лучших регионального рейтинга. По поручению губернатора Глеба Никитина в области действует комплексная программа поддержки производителей детских товаров, в рамках которой совместно с АИДТ сейчас реализуется Стратегия развития кластера индустрии детских товаров.

Власти рассмотрели предложения промышленников по мерам поддержки для отрасли, отобрали те, которые помогут развитию сферы в целом.

«Сегодня нам нужны программные мероприятия в сфере ИДТ, как на региональном, так и на федеральном уровне, которые позволят, например, компенсировать сертификацию и маркировку продукции, разрабатывать специальные финансовые программы для компаний, строить «коридор» вхождения в торговые сети. Все это позволит минимальными затратами развивать предприятия и доводить свою продукцию до конечного потребителя», — отметил Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

/ RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 1352
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
  • Бренд изделий для малышей ROXY-KIDS представляет обновленный фирменный стиль!

    Российская компания ROXY-KIDS, специализирующаяся на создании изделий для малышей, обновила фирменный стиль. Компания провела редизайн продукции, при этом сохранив неизменно высокие стандарты качества и безопасности. Обновленный дизайн органично сочетает в себе эстетику, функциональность и надежность, что делает продукцию бренда еще более привлекательной для целевой аудитории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 19/06 Росстандарт разработает около 10 новых ГОСТов на детское питание

    Речь идет об ингредиентах, которые используются в заменителях грудного молока, смесях. Раньше они по большей части поставлялись из-за рубежа, но сейчас уже появляются российские производители, готовые вывести на рынок безопасную и качественную продукцию. Всего же на детское питание в России действует порядка 120 ГОСТов, около 30 из них - на питание для детей от 0 до 3 лет.

  • 03/06 В Уфе обсудят будущее отрасли детских игр и игрушек в рамках фестиваля «Айда играть»

    5 июня 2025 года состоится деловая программа, посвящённая стратегическим вопросам развития индустрии детских игр и игрушек. Мероприятие пройдёт с участием представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов и производителей. Участники обсудят роль промышленности в достижении национальных целей развития.

  • 03/06 Роскачество проведет проверку игрушек Лабубу на безопасность

    Эти игрушки неожиданно стали хитом поисковых систем в течение последних недель. В настоящее время эксперты приступили к изучению российского рынка и отбору образцов: товары закупят в рознице, в том числе на маркетплейсах. Исследование организации будет направлено на изучение документов и результатов лабораторных исследований. Эксперты планируют также проверить качество шарниров и других элементов игрушки.

  • 03/06 Эксперт разъяснила ключевые аспекты маркировки детских игрушек

    Маркировка игрушек поможет существенно обелить рынок игрушек, вывести с него небезопасную и контрафактную продукцию. Для легального бизнеса это отличный шанс расширить свое производство и укрепить свои позиции, считает президент АИДТ Антонина Цицулина. «Мы призываем участников отрасли подключаться к системе заранее, чтобы иметь возможность спокойно и без спешки решить все организационные и технические вопросы», — отметила она.

  • 15/05 Ярославский химзавод «Луч» расширил производство детских красок

    На территории предприятия построен новый трехэтажный корпус — цех по выпуску акварели и гуаши, витражных, акриловых красок. Запуск производства позволит на 50% увеличить выпуск красок. Объем инвестиций составил около 450 млн рублей. На предприятии создан новый склад впечатляющих размеров – свыше 3500 кв. м. В ассортименте компании более 600 наименований продукции.

  • 15/05 В Госдуме предложили зафиксировать цены на детское питание

    В документе отмечается, что цены на детское питание за последние несколько лет выросли на 45–67%, что в 2–3 раза больше, чем инфляция. При этом 80% рынка занимают зарубежные бренды. Также депутаты предлагают принять программу господдержки российских производителей детского питания.

  • 23/04 В России хотят маркировать игрушки по новому стандарту

    Госдума разрабатывает законопроект, который поддержит производителей игр и игрушек, делающих ставку на традиционные ценности и способствующих здоровому развитию детей. Подготовленный в Роскачестве новый национальный стандарт маркировки предусматривает особые социально-психологические критерии, которым должны будут соответствовать игрушки. В предлагаемом перечне 10 ключевых требований.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ЮНИ ГРУП" ИНН: 7734346460

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров