Сеть хобби-гипермаркетов «Леонардо» закроет несколько точек в Петербурге

06-09-2024 12:52 | RDT-INFO.RU

Российская сеть магазинов для творчества и рукоделия «Леонардо» закроет несколько магазинов в Петербурге. Об этом РБК Петербург сообщил председатель совета директоров АО «Планета увлечений» (владеет «Леонардо») Борис Кац. Принятое компанией решение он объяснил тем, что рынок канцтоваров не выдерживает конкуренции с маркетплейсами.

По словам Бориса Каца, в ближайший год в Петербурге закроют от одного до трех хобби-гипермаркетов «Леонардо» (всего в городе 18 магазинов). Закрытие точек будет небыстрым, так как прекращение договоров аренды занимает много времени, сказал он. Однако, компания уже начала переговоры с торговыми центрами.

Предприниматель отметил, что решение о сокращении присутствия в регионе связано с ростом конкуренции со стороны онлайн-площадок. «Цепочка товародвижения — маркетплейс и селлер — платит принципиально меньше налогов, чем участники оффлайн-рынка; имеет намного меньше расходов на сертификацию товара, проверку поставщика и т.д.», — уточнил он. Кроме того, Борис Кац напомнил, что маркетплейсы используют труд самозанятых, что по закону не разрешено для обычной оффлайн-розницы. «Это все приводит к тому, что оффлайн-розница закрывается», — сказал бизнесмен.

По его словам, в этом году ситуация обострилась — спрос и выручка в магазинах сети снизились на 5-10% по сравнению с 2023 годом. Одновременно выросли расходы на фонд оплаты труда и аренду. По всей стране, согласно данным бизнесмена, за 2024 год закрылись 6 магазинов (в Петербурге — пока ни одного).

По мнению Бориса Каца, для «стабилизации рынка» необходимо ввести единые правила для всей торговли. Тогда маркетплейсы будут иметь статус торговых сетей и, соответственно, отвечать за товар и платить налоги. Сейчас маркетплейсы выступают в качестве логистических партнеров, но при этом взимают с продавцов комиссию за размещаемый на площадках товар, добавил он. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 546
 
Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 16/06 72% опрошенных москвичей стали тратить больше денег на товары и услуги для детей

    Расходы большинства опрошенных (60%) увеличились в среднем на четверть. При этом 20% опрошенных не готовы сокращать расходы на детей даже при необходимости оптимизировать семейный бюджет. Каждый второй респондент (50%) готов снизить расходы на няню в случае нехватки денег или роста цен, треть (38%) — сократят расходы на отдых, 15% — на репетитора, 8% — на спорт.

  • 16/06 Российский бренд детской одежды Nikastyle открывает фирменные магазины в Москве

    В новых торговых точках будет представлена коллекция верхней одежды, обуви и аксессуаров. В рамках запуска магазинов Nikastyle впервые представит собственную линейку школьной формы. Nikastyle – российская производственная компания, основанная в 2004 году.

  • 09/06 В крупных городах России число магазинов по продаже канцтоваров снизилось на четверть

    За последний год число магазинов по продаже канцелярских товаров снизилось на 5%. В некоторых городах сокращение оказалось еще более значительным —до 26%. За последние два месяца общие офлайн-продажи канцтоваров также снизились. При этом средняя цена на такую продукцию выросла несущественно — примерно на 3%. Эксперты отмечают, что в этом секторе розничной торговли не происходило консолидации, и разрозненные игроки не выдерживают конкуренции с маркетплейсами.

  • 28/05 Бренд детских товаров Loloclo может обанкротиться

    С начала года это уже третья компания-производитель детских товаров, решившая уйти с рынка. Выручка компании в 2024 году сократилась на 41%, чистый убыток вырос в четыре раза, кредиторская задолженность компании по итогам года составила 24,5 млн руб. Сейчас у производителя осталось шесть магазинов, сайт не работает, продажи на маркетплейсах сократились на 67% год к году.

  • 27/05 Покупательская активность среди подростков выросла на 30%

    Аналитики сети гипермаркетов «О’КЕЙ» выявили устойчивый рост активности среди нового поколения потребителей — подростков в возрасте 12–15 лет, представителей поколения Альфа. За последний год в России количество покупок с участием подростков, как самостоятельно, так и в сопровождении родителей, выросло на 30%.

  • 27/05 Мультгероев хотят исключить из рекламы фастфуда

    В сообщении отмечается, что доля детей с ожирением в России достигает 25%. Особенно опасно ожирение в возрасте 7-11 лет, доля ожирения у этой категории составляет почти 33%. Эксперты считают крайне важным исключение мультперсонажей из подобной рекламы.

  • 18/05 Роскачество проверило детский ассортимент на маркетплейсах: каждый третий товар продается с нарушениями

    Исследование затронуло маркетплейсы OZON и Wildberries. Эксперты проанализировали соответствие документов заявленным товарам, а также проверили корректность использования плашек «Товар проверен». Наибольшее количество тех или иных проблем с документами имеют товары в категории «Пижамы для детей». Гораздо меньше нарушений выявлено с детской обувью.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "РОКСИ" ИНН: 7810578297
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров