Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Издатель настольных игр «Hobby World» проиграл суд против маркетплейсов

03-09-2024 10:51 | RDT-INFO.RU

Издателю настольных игр Hobby World (ООО «Мир хобби»), несмотря на пройденные три инстанции в суде, не удалось выиграть суд против маркетплейса Ozon и предпринимателя, который продавал игру «Мафия» на площадке.

Судебные тяжбы начались еще в марте 2023 года. Тогда представители ООО «Мир хобби» сообщили суду, что являются обладателем лицензии на использование результатов 21 иллюстрации и дизайна коробки настольной игры «Мафия: Вся семья в сборе». Между тем на сайте Ozon продается игра «Мафия» с оригинальными иллюстрациями и дизайном. Также, по мнению компании, маркетплейс участвует в реализации контрафактной продукции совместно с продавцом Мусой Макаевым.

Претензии общества остались без ответа, поэтому юрлицо потребовало в суде взыскать солидарно с ответчиков компенсацию за нарушение исключительного права в размере 2,3 млн рублей, обязать опубликовать судебное решение. Также компания просила, чтобы продавец прекратил нарушение исключительного права на настольную игру «Мафия: Вся семья в сборе».

Рассматривая спор, суд счет заявленную компенсацию чрезмерной, посчитав, что справедливой будет компенсация в 310 тысяч рублей — 21 иллюстрация * 10 тысяч рублей + 1 дизайн * 100 тысяч рублей. Также суд обратил внимание истца на то, что Ozon является информационным посредником и компенсацию необходимо взыскивать лишь с предпринимателя.

«Ответственность ООО «Интернет Решения», как информационного посредника, носит ограниченный характер», — указано в решении.

В результате суд не стал обязывать площадку опубликовывать судебный акт, поскольку посчитал требование необоснованным, и взыскал с Макаева Мусы 310 тысяч рублей. К слову, представители компании сами отказались от требования в части прекращения нарушения исключительного права.

Однако ни предприниматель, ни компания не согласились с решением и подали жалобы. Представители компании — а их доводы Ozon не поддержал — просили удовлетворить иск в полном объеме. Суд отказал обоим, поскольку не увидел бесспорных доказательств в защиту позиции. Если предприниматель смирился с решением суда, то представители компании, выпускающей настолки, подали кассационную жалобу. Однако суд и здесь отказал истцу.

«Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется», — указал суд по интеллектуальным правам в постановлении, принятым 21 августа 2024 года.

«Мир хобби» не добился компенсации и от Wildberries

Крупнейшее российское издательство, дистрибьютор и производитель настольных игр Hobby World (ООО «Мир хобби») проиграло суд маркетплейсу Wildberries, борясь за компенсацию.

«Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения», — сказано в картотеке арбитража.

Издательство обратило внимание на контрафактные копии игры «Мафия. Вся семья в сборе», представленные на онлайн-площадке к продаже. Представители ООО «Мир хобби» направили досудебную претензию маркетплейсу, в которой потребовали прекратить нарушение исключительных прав. Однако, как указал истец, площадка не торопилась этого делать. К слову, иск был подан в апреле 2023 года, а уже в июле компания заявила отказ от иска в части прекращения нарушения исключительных прав, а по предоставленным суду истцом четырем ссылкам ничего не отображается.

В претензии, со слов представителя от Wildberries, содержались требования неопределенного характера, а компания без указания конкретных ссылок просила прекратить доведение до всеобщего сведения, воспроизведение переработку и использование игры. Также, по мнению истца, площадка должна была изъять из оборота и уничтожить за свой счет контрафактную продукцию, заблокировать личные кабинеты продавцов; выплатить компенсацию в размере 9,2 млн рублей.

В суде ответчик заявил, что требования необоснованны, поскольку площадка является лишь информационным посредником, то есть не является владельцем товаров и не размещала их на сайте. Обратил внимание ответчик и на недоказанный размер компенсации. Также площадка проинформировала продавцов о поступлении обращения. Речь идет о ИП Базанов И. О., ООО «МР ГРУПП», ИП Шакин А. А., ИП Мирзоева Ш. С. При рассмотрении дела выяснилось также, что Wildberries не должен платить компенсацию, так как «Ответчик не подлежит привлечению к ответственности за нарушения исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности в виде компенсации», — указал суд.

Компании ООО «Мир хобби» отметили, что Wildberries является информационным посредником, что подтверждается офертой, поэтому обществу в иске было отказано.

Издательство под руководством Михаила Акулова не согласилось с решением суда и обратилось сначала с апелляционной жалобой, а затем — кассационной. Однако компании было отказано, поскольку доводы сводились к «повторению утверждений, исследованных и правомерно отклоненных арбитражным судом первой инстанции».

Следует отметить, что результатом работы издательского холдинга настольных игр за 2023 год стала выручка в размере 3,1 млрд рублей при чистой прибыли в размере 337,2 млн рублей. Основателем компании, согласно Forbes, является Максим Истомин. Стоит отметить, что Hobby World, по информации издания «Ведомости», может провести IPO в начале 2025 года. В контур холдинга входят сети Hobby Games и «Мосигра», журнал «Мир фантастики» и краудфандинговый сервис CrowdRepublic. Сообщает «Агентство Бизнес Новостей»

Выбор редактора:

Просмотров: 891
 
Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 02/12 Disney продлил исключительное право на более 30 товарных знаков в России

    Среди них изображения фирменного замка и названия Disney. Продлены сроки действия товарных знаков с названиями мультфильмов "Золушка", "Бэмби", "Спящая красавица", имена персонажей, а также изображения героев.

  • 30/11 Суд закрыл дело о банкротстве сети детских магазинов «Кораблик»

    В определении суда сказано, что у компании нет имущества, достаточного для финансирования расходов на ведение дела и вознаграждение арбитражному управляющему. Суд предлагал взять расходы на себя кредиторам, но желающих не нашлось. Формально прекращение производства по делу о банкротстве означает, что снимаются все ранее наложенные ограничения на деятельность компании. То есть компания может продолжить действовать так же, как если бы процедуры не было.

  • 23/11 Количество многодетных семей в России стремительно растет

    Число многодетных семей в России с начала 2025 года выросло на 8,5% и составило 2,9 млн. Также отмечается, что количество детей, воспитывающихся в многодетных семьях, продолжает расти. Если раньше в таких семьях было 8,9 млн детей, то по итогам десяти месяцев 2025 года их число увеличилось до 9,2 млн.

  • 17/11 В нижегородских магазинах 17,3% игрушек и 4% детских товаров признаны небезопасными

    Роспотребнадзор по Нижегородской области провёл масштабную проверку магазинов, торгующих детскими товарами и игрушками. Специалисты ведомства посетили 39 торговых точек и отобрали 108 образцов продукции. Вся продукция, не прошедшая проверку, была немедленно снята с продажи. Информация ведомства служит основанием для дальнейшего контроля за качеством детских товаров и игрушек.

  • 16/11 Заказы в «Детском мире» в рамках распродажи «11.11» выросли на 85% к прошлому году

    В России количество заказов «Детского мира» на «11.11» увеличилось на 77% по сравнению с распродажей прошлого года. Заказы в Казахстане выросли в 2,7 раза, а в Беларуси – почти втрое. Общее количество заказов «Детского мира» во всех трех странах достигло 635 тысяч. В России основной объем заказов в ходе распродажи «11.11» пришелся на категорию «Одежда и Обувь».

  • 10/11 Власти намерены ограничить долю СТМ в 25% для ритейлеров, в частности у «Детского мира» она достигает 30% в игрушках и 99% в одежде

    Изделия под собственными марками стоят дешевле, так как ритейлерам не нужно закладывать в их себестоимость наценки за дистрибуцию, маркетинг и посредников. АКОРТ отмечает, что ограничение доли СТМ уменьшит выбор для покупателей и в целом сократит рынок сбыта. Также эксперты указывают, что по некоторым категориям товаров производители не смогут закрыть потребности рынка без СТМ ритейлеров.

  • 03/11 В ноябре «Яндекс Маркет» вслед за Ozon поднимет комиссии для продавцов — в том числе в категории детских товаров

    В категории «Детские товары» рост комиссии составит почти 100 процентов. Для одежды и обуви динамика схожая: комиссия за размещение кроссовок для детей вырастет с 18 до 43,5 п.п. При этом площадка напоминает о возможностях для снижения издержек. Ранее условия работы пересмотрели и другие маркетплейсы, включая Ozon.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Реклама АО "ЭКСПОЦЕНТР" ИНН: 7718033809

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru

НОВИНКИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image12:00«Большая новогодняя книга» от Malamalama: игры, загадки и море сюрпризов для юных читателей!
News image01/12Набор «Подарок Дедушки Мороза» — идеальное решение для новогоднего сюрприза!
News image24/11Новинка к новогоднему сезону: детский фотоаппарат мгновенной печати от Abumba
News image17/11«Новогодний экспресс» и «Приключения игрушек» от Malamalama: прибыльные новинки для жарких предновогодних продаж
News image13/11ZAZU: комплексные решения для детского сна
News image05/11Набор книг «Прятки для самых маленьких» от Malamalama — путь к развитию через игру!
News image04/11Тренд на робототехнику: новинки Apitor эксклюзивно для российского рынка
News image16/10Интерактивный Малыш Лисёнок от Abumba – игрушка, которая растёт вместе с малышом
News image01/10Беспроводная колонка alilo с контентом от «Детского радио» – эксклюзивная новинка от «Бэйби Опт Груп»
News image21/09Осенние новинки Paomma: тренды, которые продаются
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров