Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

АНАЛИТИКА И ТРЕНДЫ РЫНКА

23/11Количество многодетных семей в России стремительно растет
30/11Продажи развивающих игрушек в России выросли на 35% в 2025 году
30/11ВЦИОМ исследовал образ матери в современном мире
07/12Психологи рассказали о современных трендах в материнстве
07/12Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха
07/12Российский рынок детской одежды продолжает зависеть от импорта
07/12Рынок детской одежды сегодня: объем и средний чек растут
08/12Сдвиг в сторону премиализации задает новый тренд на рынке детской одежды
11/01Рейтинг регионов России по уровню рождаемости: от лидеров до отстающих – по данным 2025 года
11/01Средний чек на детские товары в России в 2025 году составил 1 522 рубля
13/01BertToys: рост в 3,5 раза в опте и экспансия в СНГ — о планах бренда на 2026 год с Альбертом Федотовым
19/01Как россияне сегодня воспринимают контент от брендов: что говорит исследование
20/01Магазины детских товаров вошли в тройку лидеров по числу онлайн-покупок: средний чек – 1843 рубля
27/01Сеть детской одежды Motherbear отказалась от торговли в регионах после перехода в премиальный сегмент
27/01Рынок детских товаров‑2025: оборот вырос на 15%, продажи снизились на 8%
27/01Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
12/02В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

Издатель настольных игр «Hobby World» проиграл суд против маркетплейсов

03-09-2024 10:51 | RDT-INFO.RU

Издателю настольных игр Hobby World (ООО «Мир хобби»), несмотря на пройденные три инстанции в суде, не удалось выиграть суд против маркетплейса Ozon и предпринимателя, который продавал игру «Мафия» на площадке.

Судебные тяжбы начались еще в марте 2023 года. Тогда представители ООО «Мир хобби» сообщили суду, что являются обладателем лицензии на использование результатов 21 иллюстрации и дизайна коробки настольной игры «Мафия: Вся семья в сборе». Между тем на сайте Ozon продается игра «Мафия» с оригинальными иллюстрациями и дизайном. Также, по мнению компании, маркетплейс участвует в реализации контрафактной продукции совместно с продавцом Мусой Макаевым.

Претензии общества остались без ответа, поэтому юрлицо потребовало в суде взыскать солидарно с ответчиков компенсацию за нарушение исключительного права в размере 2,3 млн рублей, обязать опубликовать судебное решение. Также компания просила, чтобы продавец прекратил нарушение исключительного права на настольную игру «Мафия: Вся семья в сборе».

Рассматривая спор, суд счет заявленную компенсацию чрезмерной, посчитав, что справедливой будет компенсация в 310 тысяч рублей — 21 иллюстрация * 10 тысяч рублей + 1 дизайн * 100 тысяч рублей. Также суд обратил внимание истца на то, что Ozon является информационным посредником и компенсацию необходимо взыскивать лишь с предпринимателя.

«Ответственность ООО «Интернет Решения», как информационного посредника, носит ограниченный характер», — указано в решении.

В результате суд не стал обязывать площадку опубликовывать судебный акт, поскольку посчитал требование необоснованным, и взыскал с Макаева Мусы 310 тысяч рублей. К слову, представители компании сами отказались от требования в части прекращения нарушения исключительного права.

Однако ни предприниматель, ни компания не согласились с решением и подали жалобы. Представители компании — а их доводы Ozon не поддержал — просили удовлетворить иск в полном объеме. Суд отказал обоим, поскольку не увидел бесспорных доказательств в защиту позиции. Если предприниматель смирился с решением суда, то представители компании, выпускающей настолки, подали кассационную жалобу. Однако суд и здесь отказал истцу.

«Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется», — указал суд по интеллектуальным правам в постановлении, принятым 21 августа 2024 года.

«Мир хобби» не добился компенсации и от Wildberries

Крупнейшее российское издательство, дистрибьютор и производитель настольных игр Hobby World (ООО «Мир хобби») проиграло суд маркетплейсу Wildberries, борясь за компенсацию.

«Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения», — сказано в картотеке арбитража.

Издательство обратило внимание на контрафактные копии игры «Мафия. Вся семья в сборе», представленные на онлайн-площадке к продаже. Представители ООО «Мир хобби» направили досудебную претензию маркетплейсу, в которой потребовали прекратить нарушение исключительных прав. Однако, как указал истец, площадка не торопилась этого делать. К слову, иск был подан в апреле 2023 года, а уже в июле компания заявила отказ от иска в части прекращения нарушения исключительных прав, а по предоставленным суду истцом четырем ссылкам ничего не отображается.

В претензии, со слов представителя от Wildberries, содержались требования неопределенного характера, а компания без указания конкретных ссылок просила прекратить доведение до всеобщего сведения, воспроизведение переработку и использование игры. Также, по мнению истца, площадка должна была изъять из оборота и уничтожить за свой счет контрафактную продукцию, заблокировать личные кабинеты продавцов; выплатить компенсацию в размере 9,2 млн рублей.

В суде ответчик заявил, что требования необоснованны, поскольку площадка является лишь информационным посредником, то есть не является владельцем товаров и не размещала их на сайте. Обратил внимание ответчик и на недоказанный размер компенсации. Также площадка проинформировала продавцов о поступлении обращения. Речь идет о ИП Базанов И. О., ООО «МР ГРУПП», ИП Шакин А. А., ИП Мирзоева Ш. С. При рассмотрении дела выяснилось также, что Wildberries не должен платить компенсацию, так как «Ответчик не подлежит привлечению к ответственности за нарушения исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности в виде компенсации», — указал суд.

Компании ООО «Мир хобби» отметили, что Wildberries является информационным посредником, что подтверждается офертой, поэтому обществу в иске было отказано.

Издательство под руководством Михаила Акулова не согласилось с решением суда и обратилось сначала с апелляционной жалобой, а затем — кассационной. Однако компании было отказано, поскольку доводы сводились к «повторению утверждений, исследованных и правомерно отклоненных арбитражным судом первой инстанции».

Следует отметить, что результатом работы издательского холдинга настольных игр за 2023 год стала выручка в размере 3,1 млрд рублей при чистой прибыли в размере 337,2 млн рублей. Основателем компании, согласно Forbes, является Максим Истомин. Стоит отметить, что Hobby World, по информации издания «Ведомости», может провести IPO в начале 2025 года. В контур холдинга входят сети Hobby Games и «Мосигра», журнал «Мир фантастики» и краудфандинговый сервис CrowdRepublic. Сообщает «Агентство Бизнес Новостей»

Выбор редактора:

Просмотров: 1236
 
Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 11/03 Бренды детской одежды пересматривают стратегию: от выживания к системным изменениям

    Работать на онлайн-платформах становится дороже с каждым годом. Высокие затраты на маркетплейсах делают этот канал нерентабельным для небольших брендов. Если нишевые детские бренды сосредоточены на офлайне, то более крупные игроки выбирают для работы омниканальное развитие продаж. Один из ключевых трендов детского рынка — взросление аудитории. Такие существенные изменения аудитории требуют от брендов пересмотра ассортимента и позиционирования. Бизнес адаптируется к новой реальности, где больше нет универсальных решений.

  • 06/03 Направление детской одежды Gulliver приросло на 7% в 2025 году

    При этом динамика продаж распределилась неравномерно. Офлайн‑розница не выполнила плановых показателей, а продажи на маркетплейсах, напротив, выросли лучше ожиданий. В текущем году компания планирует открыть 10 новых магазинов под брендом Gulliver. Еще один бренд компании по продаже детской одежды Button Blue полностью пересмотрел формат работы. Компания приняла решение уйти из офлайн‑розницы — теперь бренд представлен исключительно в онлайн‑каналах.

  • 26/02 Количество магазинов детской одежды в России снизилось на четверть за 5 лет

    В январе 2026 года в городах-миллионниках по всей стране работает около 8100 магазинов детской одежды – на 16% меньше, чем годом ранее, и почти на 25% меньше, чем в 2021 году. Похожая ситуация и в Москве. При этом общее количество магазинов одежды за пять лет снизилось не так значительно.

  • 19/02 Селлеры сокращают присутствие на маркетплейсах

    Каждый продавец, с которым поговорила Бизнес ФМ, либо уже открыл собственный интернет-магазин, либо занимается этим прямо сейчас. «Маркетплейсы — это уже больше источник трафика», — утверждает один из селлеров. Поэтому даже те, кто пока в силу разных обстоятельств остается на маркетплейсах, открывают собственные каналы связи с клиентской базой.

  • 18/02 «Детский мир»: продажи товаров для активного отдыха в Центральной России выросли в 1,5 раза из-за снежной зимы

    В магазинах «Детский мир» в 18 регионах Центрального федерального округа спрос на ледянки в натуральном выражении декабре 2025 и январе 2026 года увеличился на 51% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Продажи товаров для зимних игр – лопат, снежколепов и формочек для снега – выросли на 49%, а продажи санок – на 45%. При этом продажи мягких ледянок – более безопасных для маленьких детей – растут быстрее продаж жестких пластмассовых ледянок. Однако жесткие ледянки популярнее в южных регионах.

  • 12/02 В Москве продолжат закрываться небольшие магазины детской одежды — мнение эксперта

    "Раньше у покупателя был выбор: большой супермаркет раз в неделю и маленький частный магазин рядом с домом. Сейчас сетевые "мини-форматы" закрывают оба сценария одновременно. На фоне роста арендных ставок и увеличения НДС у одиночных магазинов не остается запаса прочности", - объяснила эксперт.

  • 12/02 Wildberries: в Москве и области в 21-32 раза выросли продажи ледянок

    Кроме того, продажи санок в Москве выросли на 1 100%, в области - на 1 900%. Спрос на снежколепы в столице вырос на 670%, в Московской области - на 1 300%. Средний чек увеличился незначительно, например, на ледянки и лопаты - на 11%, снежколепы - на 6%, на санки - на 19% год к году, рассказали аналитики.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров