Реклама ООО "ИнтерДеко Экспо" ИНН: 7705956768

Коэффициент рождаемости в России снизился до 1,41, однако среди третьих и последующих детей вырос

27-03-2024 15:32 | RDT-INFO.RU

В 2023 году суммарный коэффициент рождаемости в России (среднее число детей на одну женщину) снизился до 1,41. По сравнению с 2022 годом (1,42) показатель незначительно снизился, но по итогам 2023 года стал минимальным за 17 лет. Однако среди третьих и последующих детей он, напротив, вырос, сообщает «РБК» со ссылкой на предварительную оценку Росстата.

В последний раз более низкий коэффициент рождаемости фиксировался в 2006 году (1,31, а в 2007 году было ровно столько же, сколько в 2022-м). Спад последних лет эксперты объясняли тем, что в активный детородный возраст вступало поколение женщин 1990-х годов — гораздо менее многочисленное, чем поколение 1980-х.

Суммарный коэффициент рождаемости в России достигал максимума за новейшую историю в 2015 году (1,78) и с тех пор демонстрировал тенденцию к снижению, следует из данных Росстата. В пандемическом 2020-м он составил 1,51. В 1990-е годы на фоне «демографической ямы» показатель сокращался до 1,2–1,3, а абсолютный антирекорд был зафиксирован в 1999 году (1,16).

Значения коэффициента рождаемости традиционно сильно различаются в зависимости от региона. Так, наибольшие его значения были зафиксированы в Чеченской Республике (2,66), Туве (2,44), Республике Алтай (2,03). Наименьшие значения отмечены в Ленинградской области и Севастополе — там коэффициент составил меньше одного ребенка на женщину (0,88 и 0,98 соответственно).

Также результат 2023 года зафиксирован на фоне исторического минимума по числу родившихся. В абсолютном выражении число младенцев в 2023 году составило 1,265 млн человек, став минимальным с 1999 года.

Эксперты объясняют, что один и тот же прирост коэффициента у молодых и более старших поколений даст разный абсолютный прирост рождений в числах, поскольку более старшие поколения многочисленнее. Поэтому, если государство заинтересовано в рождении большего числа детей, гораздо результативнее концентрировать усилия на самых многочисленных поколениях, считает демограф Игорь Ефремов.

Что происходит с рождениями третьих и последующих детей

По предварительной оценке, число вторых детей в расчете на одну женщину в 2023 году снизилось — до 0,44 после 0,46 годом ранее. В то же время коэффициент рождаемости третьих и последующих детей, напротив, вырос — с 0,36 в 2022 году до 0,37 в 2023-м. Таким образом, он вернулся на уровень 2021 года, следует из данных статслужбы.

В России растет число семей с тремя и более детьми, заявляла ранее и вице-премьер Татьяна Голикова. По данным Минтруда, за последние пять лет число многодетных семей увеличилось на 27%, почти до 2,4 млн, количество же детей в таких семьях возросло на 30% и составило 7,7 млн.

В предыдущие десятилетия рождаемость третьих и последующих детей в России была чрезвычайно низкая, а сейчас она возвращается к нормальному состоянию, считают депографы, отмечая, что рост на 0,01 ребенка на женщину нельзя назвать большим. По данным Росстата, с 2020 года коэффициент рождаемости третьих и последующих детей колебался в диапазоне 0,36–0,37.

«Сейчас не просто престижно быть многодетными родителями, но финансово выгодно. Потому что государственная поддержка для таких семей сопоставима со средней заработной платой по региону и даже выше», — сказал руководитель комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика», губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Ведь с увеличением количества детей в семье растет и объем помощи.

Если говорить о рождаемости вторых детей, то она продолжила сокращаться, вероятно, из-за того, что львиная доля материальной поддержки в рамках демографической политики перешла от вторых детей к первенцам, говорит демограф Ефремов.

Прогноз

По данным базового сценария демографического прогноза Росстата, в 2024 году суммарный коэффициент рождаемости в России снизится до 1,32, а в 2025-м вырастет до 1,33 ребенка на женщину. К концу прогнозного периода (до 2045 года) он должен вырасти до 1,66.

Для минимального воспроизводства населения страны коэффициент рождаемости должен находиться в диапазоне 2–2,15 ребенка на женщину, заявляют в Росстате. А для того, чтобы население увеличивалось за счет рождаемости, необходимо, чтобы показатель был выше 2,17, оценивают в статслужбе.

Сегодня в России возраст материнского дебюта составляет 26 лет, однако «самый правильный возраст» для этого — 24 года, следует из заявления Татьяны Голиковой.

В России есть значительный потенциал роста рождаемости, и он сосредоточен преимущественно в рождениях вторых и последующих детей, заключает демограф Ефремов. / RDT-info.ru

Выбор редактора:

Просмотров: 988
 
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 18:03 В нижегородских магазинах 17,3% игрушек и 4% детских товаров признаны небезопасными

    Роспотребнадзор по Нижегородской области провёл масштабную проверку магазинов, торгующих детскими товарами и игрушками. Специалисты ведомства посетили 39 торговых точек и отобрали 108 образцов продукции. Вся продукция, не прошедшая проверку, была немедленно снята с продажи. Информация ведомства служит основанием для дальнейшего контроля за качеством детских товаров и игрушек.

  • 16/11 Заказы в «Детском мире» в рамках распродажи «11.11» выросли на 85% к прошлому году

    В России количество заказов «Детского мира» на «11.11» увеличилось на 77% по сравнению с распродажей прошлого года. Заказы в Казахстане выросли в 2,7 раза, а в Беларуси – почти втрое. Общее количество заказов «Детского мира» во всех трех странах достигло 635 тысяч. В России основной объем заказов в ходе распродажи «11.11» пришелся на категорию «Одежда и Обувь».

  • 10/11 Власти намерены ограничить долю СТМ в 25% для ритейлеров, в частности у «Детского мира» она достигает 30% в игрушках и 99% в одежде

    Изделия под собственными марками стоят дешевле, так как ритейлерам не нужно закладывать в их себестоимость наценки за дистрибуцию, маркетинг и посредников. АКОРТ отмечает, что ограничение доли СТМ уменьшит выбор для покупателей и в целом сократит рынок сбыта. Также эксперты указывают, что по некоторым категориям товаров производители не смогут закрыть потребности рынка без СТМ ритейлеров.

  • 03/11 В ноябре «Яндекс Маркет» вслед за Ozon поднимет комиссии для продавцов — в том числе в категории детских товаров

    В категории «Детские товары» рост комиссии составит почти 100 процентов. Для одежды и обуви динамика схожая: комиссия за размещение кроссовок для детей вырастет с 18 до 43,5 п.п. При этом площадка напоминает о возможностях для снижения издержек. Ранее условия работы пересмотрели и другие маркетплейсы, включая Ozon.

  • 03/11 Более 700 магазинов «Детского мира» подключились к «Куперу»

    Покупателям доступно свыше 30 тыс. детских товаров в 167 городах страны, включая все города-миллионники — Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону и другие. Доставка осуществляется курьерами «Купера». В будущем добавится детская одежда и обувь для всех возрастов. Всего в ассортименте будет свыше 110 тыс. товаров для детей.

  • 27/10 «Детский мир» наращивает присутствие в регионах: формат «Детмир мини» превысил 350 торговых точек

    «Детский мир» с начала 2025 года открыл 42 новых магазина «Детмир мини», расширив географию присутствия бренда на 30 новых городов. Сегодня сеть присутствует в 551 городе и управляет 1 501 магазином, включая 352 магазина мини-формата. Как и в стандартных полноформатных магазинах «Детский мир», в формате «мини» представлены все основные категории детских товаров с фокусом на собственные торговые марки компании.

  • 19/10 «Детский мир» оценил темпы роста сети на рынках Белоруссии и Казахстана

    Российская сеть магазинов фиксирует трёхкратный рост выручки в Казахстане и Белоруссии с 2019 года — сегодня их доля в общем обороте группы составляет 8,5%. Ритейлер высоко оценивает перспективы развития в этих странах, отмечая устойчивый органический рост, который, по мнению гендиректора, продолжится в ближайшие годы.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "АРТИАЛ" ИНН: 9731017574
Реклама ООО "АЛЬ ПАКО" ИНН: 6145004465
Реклама ООО "Корвет" ИНН: 7803021829

БРЕНДЫ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image
Перейти: Каталог брендов детских товаров на RDT-info.ru
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2025 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров