Современные дети и мамы: кто они и что их интересует - аналитики изучили потребности нового поколения

24-03-2024 13:17 | RDT-INFO.RU

О потребностях детей поколения W, предпочтениях детей 4-17 лет, восьми типах мам и ностальгии как тренде, а также другие данные исследований медиапотребления детей и их родителей, представили на конференции «Аналитика, Тренды, Медиапотребление», которая прошла 28 февраля в рамках выставки «Licensing World Russia».

Директор по специальным исследованиям Mediascope Марина Пикулева представила аналитику трендов среди детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет.

По ее слвоам, семейное окружение ребенка влияет на формирование его мировоззрения. Почти всегда в семье присутствует мама (96%), в то время как папа или отчим не всегда (81%). Предпочтения братьев и сестер также сильно влияет на контент, который потребляет ребенок. Чаще всего дети смотрят видео про лайфхаки, расспаковки дорогих вещей или блоги про обычную подростковую жизнь. А вот старшеклассники часто смотрят более познавательные видео. Например, видео о подготовке к экзаменам. Но и про книги дети не забывают, в 64% случаев подростки читают бумажные книги.

Каждый родитель должен понимать, что их поколение и поколение их детей – кардинально разные. Современные дети – это дети интернета. C 4 лет в 90% случаев у ребенка уже есть свой телефон или они пользуются телефоном родителей.

С подросткового возраста дети начинают задумываться о будущей карьере. Уже с 9 лет ребенок начинает бояться не сдать экзамены, не поступить в вуз или не состояться в жизни. К будущей карьере детей начинают готовить с детства. Почти каждый ребенок ходит на кружки и секции (60%) или посещает дополнительные занятия (45%).

Поколение Z, выросшее во время пандемии, выбирает удаленную работу, чаще планируют работать на себя или учиться онлайн. Самой востребованной профессией они считают IT.

Марина Лучина, директор отдела регулярных и синдикативных исследований и отдела исследований лояльности Ipsos, рассказала о том, какие мамы бывают, какие у них ценности и как производителю найти подход к каждой маме. Речь шла о мамах детей младше 4 лет.

Всего, по мнению Марины Лучиной, можно выделить 8 типов мам. Самый распространенный вид – это влиятельные мамы, их 24%. Они независимы и уверены в себе, ценят свою карьеру. На втором месте заботливые мамы – 17%. Они воспринимают материнство как счастье, придерживаются традиционных взглядов, считают своей главной задачей создание уюта и порядка в доме. На третьем месте контролирующие мамы – 14%.Они консервативны, практичны и организованны, держат все под жестким контролем.

Также есть амбициозные, самоотверженные, бунтующие, жизнелюбивые и уравновешенные мамы. Чаще всех лицензионные товары покупают заботливые мамы (60%), они же больше всех ценят экологичность продукции (65%).

Юлия Кукушкина, руководитель отдела стратегической аналитики компании «Союзмультфильм», директор по аналитике телеканала «Мультиландия», рассказала о тренде на ностальгию, который обозначился в последние годы. Она отметила, что возвращаются старые песни, бумажные книги и контент. Ностальгия в семье чаще всего проявляется через родителей и бабушек и дудушек. Они хотят обезопасить своих детей и внуков, поэтому показывают малышам уже проверенный и известный контент из их детства. Дети также влияют на этот тренд. Если в семье есть старшие братья и сестры, то они могут показывать младшим братьям и сестрам мультфильмы, которые сами смотрели в их возрасте.

У подростков часто проявляется «ранняя» ностальгия – ностальгия детей по контенту, который они смотрели, будучи совсем маленькими. Они пытаются впасть обратно в беззаботное детство и уйти от проблем. Подростки хотят уйти от гаджетов особый мир – в мультипликацию.

По данным, которые привела Юлия Кукушкина, российскую анимацию любят больше всего – 65% опрошенных, американскую – 36% и японскую – 27%.

Кеша Скирневский, руководитель Edutainment направления в «Плюс Детям», описал потребности нового поколения – W – double you или «двойной ты». И это название символично. Одна часть жизни детей этого поколения проходит в реальном мире, другая – в виртуальном – в сети. Первый гаджет дети получают в 3-6 лет, а время, которое дети проводят в интернете, неуклонно растет.

Среди всех типов востребованного контента у поколения W доминируют игры. И это не случайно. Игра – это способ адаптироваться к окружающему миру, способ выстроить коммуникацию с родителями и другими детьми. Однако у родителей существует предвзятое отношение к большинству игр. Им сложно выбрать подходящую игру и не хочется нести дополнительные расходы. Но за компьютерными играми будущее, уверен Кеша Скирневский. В том числе, и лицензионного рынка. Следующие популярные детские бренды придут именно из игр.

Источник: «Вестник лицензионного рынка»

Выбор редактора:

Просмотров: 2439
 
Реклама "Гранд Экспо" ИНН: 9725093760
  • Avenir: свежий взгляд на детское творчество

    Рынок детских товаров в России неуклонно растёт, и родители, оценивая многообразие категорий, всё чаще задаются вопросом: что выбрать, чтобы новое увлечение ребёнка было интересным и полезным, не портило глаза и позволяло обходиться без гаджетов?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 31/10 «Чек Индекс»: продажи ретро-игрушек в России выросли на 25%

    Аналитики отмечают, что ретро-игрушки переживают вторую волну популярности. Покупатели готовы платить больше за знакомые с детства устройства, а производители отвечают на это расширением ассортимента и переизданием культовых моделей.

  • 23/10 Исследование: как меняется отношение к деньгам у детей и их родителей

    80 % родителей дают детям деньги, 7 % — вообще не дают. Чаще всего первые карманные появляются в 7–9 лет, а треть детей тратит в месяц 2000–5000 рублей. Из трендов: родители всё чаще переводят деньги безналично и следят за расходами в приложении, а дети копят на гаджеты и онлайн-покупки.

  • 22/10 Ozon выяснил, какие ожидания от посещения ПВЗ у россиян с детьми

    Треть покупателей, у которых есть дети, почти всегда посещают пункты выдачи заказов с ребенком. Еще 30% опрошенных периодически берут детей с собой, совмещая поход в пункт выдачи с прогулкой или другими делами. Большинство респондентов (почти 60%) отметили, что детям нравятся ходить в ПВЗ за онлайн-заказами, причем 27% утверждают, что их дети с нетерпением ждут возможности пойти и забрать там свой заказ.

  • 09/09 Ромир: какие ценности формируют доверие к брендам детского питания

    Знаний о бренде уже недостаточно для формирования устойчивой связи с потребителем. Доверие опирается не только на узнаваемость марки: важную роль играет и то, с какими ценностями потребители связывают бренд. В основе восприятия лежат прежде всего базовые человеческие ценности. Главной из них среди производителей детского питания россияне считают семью. Разные марки занимают ценностное поле по-разному.

  • 02/09 «Мегамаркет»: папы тратят на заказ школьных товаров на 70% больше мам

    Эксперты объясняют, что разница может объясняться подходом к покупкам: женщины чаще распределяют их на несколько заказов, тогда как мужчины стараются приобрести все необходимое за один раз.

  • 02/09 Покупки к школе родители распределяют между маркетплейсами и торговыми центрами

    Согласно данным опроса, по 59% респондентов приобретают школьные товары как на онлайн‑площадках, так и в офлайн‑точках, а 30% отдают предпочтение специализированным интернет‑магазинам. Ещё 29% рассматривают школьные ярмарки, тогда как к ресейл‑платформам обращаются лишь 8% семей. При выборе они прежде всего сопоставляют цену и качество.

  • 02/09 Родители тратят три месяца на подготовку к школьному сезону - исследование

    Родители отмечают, что стараются не участвовать в традиционном забеге по магазинам 31 августа, а готовятся задолго до этого дня. Большинство (37%) начинает активные покупки за один-два месяца до начала учебного года. Каждый третий (28%) распределяет школьный шопинг на все лето.

Если у вас есть интересная новость или статья, которую вы хотели бы опубликовать на нашем сайте, пожалуйста, отправьте её нам на электронную почту: news@rdt-info.ru — с темой «Публикация».

Мы обязательно рассмотрим ваш материал и свяжемся с вами!

Реклама ООО "ФИРМА "ХРИЗАНТЕМА" ИНН: 7719007569
Все права защищены и охраняются законом
© 2009 - 2026 RDT-INFO.RU - Отраслевой ресурс рынка детских товаров